Эфир (ETH) превзошел Биткойн (BTC) с точки зрения показателей рынка с начала года до настоящего времени, увеличившись более чем на 320% по сравнению с доходностью 54% BTC. Но, по словам старшего стратега по сырьевым товарам Bloomberg Intelligence Майка МакГлоуна, Биткойн скоро догонит прибыль от эфиров, что может даже поднять цену за единицу до 100000 долларов.

«Если бы Биткойн догнал производительность Ethereum в этом году, цена криптовалюты № 1 приблизилась бы к 100 000 долларов», - написал аналитик в Твиттере 9 августа, когда цена BTC превысила 46 000 долларов.

Производительность биткойнов по сравнению с производительностью Ethereum (в 2021 году). Источник: Bloomberg Intelligence.
Производительность биткойнов по сравнению с производительностью Ethereum (в 2021 году). Источник: Bloomberg Intelligence.

Хотя МакГлоун не остановился на факторах, которые позволят Биткойну соответствовать годовой прибыли Эфириума, в его более раннем отчете о криптовалютах упоминалось несколько катализаторов, которые могут подтолкнуть эталонные цены на криптовалюту к шестизначному клубу. В отчете отмечается:

«Около 80% биткойнов и Ethereum, большая часть показателей Bloomberg Galaxy Crypto Index (BGCI) обусловлена ​​более широким восприятием первородной криптовалюты как глобального цифрового резервного актива, а также ускорением оцифровки финансовых технологий и денежной системы. "

Триллионы долларов ждут в сторонке

Сторонники биткойна считают, что он может конкурировать с долларом США за то, чтобы стать глобальным резервным активом. Важной причиной является фиксированный предел предложения криптовалюты, который, по мнению сторонников, делает его более надежным, чем доллар (Федеральная резервная система напечатала 3,1 триллиона долларов только в 2020 году).

В результате биткойн закрылся в прошлом году на 260% выше, что свидетельствует о том, что инвесторы рассматривали его как инструмент против инфляции, вызванной долларом.

Динамика цен на биткойны за последние годы. Источник: TradingView.com
Динамика цен на биткойны за последние годы. Источник: TradingView.com

В своем исследовании, проведенном ранее в 2021 году, Goldman Sachs также отметил сдерживаемый спрос на биткойны среди институциональных инвесторов, включая пенсионные фонды, глобальные суверенные фонды и фонды. Тем не менее, несмотря на то, что у них были резервы на триллионы долларов, отсутствие четких правил криптовалюты не позволяло аккредитованным инвесторам размещать эти средства на рынке биткойнов.

Аналитики Autonomous Capital Management заявили, что регулируемый фонд, торгующий на бирже биткойнов, ускорит принятие биткойнов среди организаций. Кроме того, они заявили, что, хотя инвесторы рассматривают Биткойн как очень волатильный актив, его отсутствие корреляции с традиционными факторами риска будет похоже на музыку для их ушей.

Автономные аналитики добавили:

«Если бы мы предположили, что Биткойн имеет тот же вес, что и текущий вес золота в портфелях инвесторов, его цена была бы в 2,8 раза выше или примерно 112 000 долларов».

Конкуренция Ethereum

Несмотря на перспективы его внедрения на Уолл-стрит, доминирование биткойнов резко упало после того, как в декабре 2020 года оно достигло отметки около 73%. Сейчас оно составляет 47,17%, что свидетельствует о том, что трейдеры переориентировались на свои инвестиции в другие цифровые активы.

В частности, Ethereum стал самым крупным спонсором падающего индекса доминирования биткойнов. Его собственное доминирование в индустрии криптовалют выросло с 10,06% в декабре 2020 года до 20,05% на момент написания.

В 2021 году индекс доминирования Ethereum увеличился почти вдвое. Источник: TradingView.com
В 2021 году индекс доминирования Ethereum увеличился почти вдвое. Источник: TradingView.com

Частично причина роста доминирования эфиров связана с ростом количества невзаимозаменяемых токенов (NFT), которые представляют собой цифровые файлы, оригинальность и редкость которых может быть подтверждена общедоступной бухгалтерской книгой.

Кроме того, бум в децентрализованном финансовом пространстве, состоящем из кредитования, заимствования и других финансовых услуг, созданных на основе блокчейна Ethereum, подтолкнул принятие эфира среди криптографических масс.

Разработчики Ethereum также предпринимают шаги по масштабированию блокчейна. 5 августа Ethereum обновил свое программное обеспечение с помощью так называемого лондонского хард-форка с целью стать в будущем полноценным протоколом Proof-of-Stake.

Обновление также добавило дефляционное давление на предложение, с предложением по улучшению EIP-1559, предлагающим функцию снижения комиссионных. Только в первый день EIP-1559 позволил удалить токены Ether на сумму 2 миллиона долларов.

По данным, полученным с веб-сайта Ultrasound Money, по состоянию на понедельник эта функция сожгла около 5,5 миллиона долларов ETH.

МакГлоун отметил, что прошлые показатели Ethereum указывают на возможность того, что он может превзойти Биткойн с точки зрения рыночной капитализации к 2022 или 2023 году. Тем не менее аналитик сохранил свою целевую цену в 100 000 долларов для Биткойна.

Согласно прогнозам, рыночная капитализация Ethereum сравняется с уровнем биткойнов к 2023 году. Источник: Bloomberg Intelligence.
Согласно прогнозам, рыночная капитализация Ethereum сравняется с уровнем биткойнов к 2023 году. Источник: Bloomberg Intelligence.

«Хотя мы видим, что Биткойн идет по этому пути, похоже, мало что может остановить процесс колебания Ethereum», - сказал он.

По данным Blockchain Center, на сегодняшний день Ethereum превзошел Биткойн с точки зрения сетевых транзакций и общей комиссии за транзакции.

Источник