Собственный токен Ethereum, Ether (ETH), резко вырос после падения до 880 долларов, самого низкого уровня за восемнадцать месяцев, 18 июня.

Цена ETH восстанавливается на 30% за два дня

Цена эфира превысила 1150 долларов 19 июня, что означает рост более чем на 30% всего за два дня. Тем не менее, в начале новой недельной сессии 20 июня пара ETH/USD намекнула на то, что она откажется от своих успехов на выходных, и ее цена упала почти на 9% с максимума в 1150 долларов.

PostyXBT, независимый рыночный аналитик, посоветовал своим 79 800 подписчикам быть осторожными в отношении последнего ралли цен на ETH, отметив, что этот шаг «сделает чистой подделкой». Выдержки из его заявления:

«Похоже, это возможность открыть длинную позицию в сторону 1250 долларов, но доллар BTC до сих пор не восстановил свой сопоставимый уровень».
4-часовой график цены ETH/USD. Источник: PostyXBT/TradingView
4-часовой график цены ETH/USD. Источник: PostyXBT/TradingView

Следующая цель снижения цены ETH: $700-$800

Заявления появляются в связи с тем, что эфир, наряду с другими ведущими криптовалютами, включая биткойн (BTC), Solana (SOL) и Cardano (ADA), вышел на медвежий рынок.

ETH/USD сейчас торгуется на 77% ниже своего рекордного максимума в $4951, но некоторые токены упали на 90% по сравнению с их пиковыми уровнями 2021 года.

Опасения по поводу ястребиной политики Федеральной резервной системы по сдерживанию инфляции спровоцировали эти распродажи, одновременно нанеся ущерб частям традиционных фондовых рынков. В частности, центральный банк США планирует повысить базовые ставки до 2023 года, что может оставить инвесторов с меньшей ликвидностью для покупки более рискованных активов, таких как BTC и ETH.

Кроме того, принудительные продажи и проблемы с ликвидностью, вызванные сектором так называемых децентрализованных финансов или DeFi, усилили понижательное давление на рынок криптовалют, тем самым ограничивая перспективы продолжения восстановления эфира в будущем.

Аналитик «Capo of Crypto» утверждает, что ETH еще не достиг дна и что его цена может упасть еще больше, приблизившись к диапазону 700-800 долларов.

$ETH

Достигнута главная цель, отскочил оттуда, но дна пока нет.

Взгляд на $700-800 в качестве новой зоны поддержки, которая завершит 5-ю из 5-й волны. https://t.co/ZIWnzMW6bk pic.Twitter.com/rT0qnY0Roe

— Иль Капо Крипто (@CryptoCapo_) 20 июня 2022 г.

Признаки дна цены ETH?

Между тем, одна метрика, которая отслеживает разницу между рыночной стоимостью эфира и реализованной стоимостью, предполагает, что ETH/USD достигает дна.

«Оценка MVRV-Z», как ее называют, оценивает, когда стоимость эфира завышена или занижена по сравнению с его «справедливой» или реализованной стоимостью. Таким образом, когда рыночная стоимость превышала реализованную стоимость, это исторически отмечало вершину бычьего роста.

И наоборот, падение рыночной стоимости ниже стоимости реализации указывает на дно медвежьего рынка (зеленая зона на графике ниже). Ethers MVRV-Z Score вошел в ту же зону покупок в начале июня и сейчас консолидируется внутри нее.

Ethereum MVRV Z-счет. Источник: Glassnode
Ethereum MVRV Z-счет. Источник: Glassnode

Но это не обязательно означает разворот тренда, согласно соотношению MVRV и цены, наблюдавшемуся во время медвежьего рынка 2018 года.

Примечательно, что Z-Score Ethers MVRV переместился в зеленую зону 12 августа 2018 года, когда цена составляла около 319 долларов. Но токен Ethereum достиг дна гораздо позже, 14 декабря 2018 года, когда цена достигла около 85 долларов.

Другими словами, эфир вошел в стадию дна, в лучшем случае, если ончейн-фрактал останется в силе в 2022 году.

Источник