Биткойн (BTC) продолжил свое снижение в течение недели, поскольку 18 февраля BTC цеплялся за уровень поддержки в 40 000 долларов.

Дебаты о цене BTC «в основном шум»

В то время как многие аналитики ожидали, что цена BTC в следующий раз упадет до 30 000 долларов, в основном на основании технических данных, Юрриен Тиммер из Fidelity Investments раскритиковал предвзятость, назвав ее «в основном шумом».

Биткойн уже почти год находится в изменчивом торговом диапазоне, колеблясь между 30k и 65k. Дебаты вверх или вниз продолжают оставаться любимым хобби для многих, но в основном это шум. Для Биткойна важна сеть. Давайте копать глубже. pic.Twitter.com/ipWumuRSya

— Юрриен Тиммер (@TimmerFidelity) 17 февраля 2022 г.

Сходство цен на акции Биткойн и Apple

Поздно вечером в четверг директор Global Macro опубликовал серию твитов, в которых основное внимание уделялось росту сети Биткойн с момента ее создания в качестве децентрализованного средства обмена. При этом он сравнил сетевой эффект криптовалюты с эффектом Apple, технологического гиганта с капиталом в триллион долларов.

«Цена на яблоки выросла в 1457 раз с 1996 года, а соотношение цены и объема продаж выросло в 30 раз», — написал Тиммер, добавив:

«Если рост оценки является показателем роста продаж (согласно закону Меткалфа), то цена должна увеличиваться в соответствии с показателем обоих показателей».
Цена и оценка Apple с 1996 года. Источник: Fidelity.
Цена и оценка Apple с 1996 года. Источник: Fidelity.

Применение тех же показателей к сети Биткойн дало впечатляющий рост.

Например, Fidelity обнаружила, что цена биткойнов с момента создания до конца 2021 года выросла в 640 633 раза. В то время как его отношение цены к сети, предполагаемый эквивалент отношения цены к продажам, оказалось равным 52, то есть почти в 867 раз больше. раз за тот же период.

Размер и стоимость биткойнов. Источник: Верность
Размер и стоимость биткойнов. Источник: Верность

«Если мы применим закон Меткалфа и вычислим квадрат 867, мы получим 751 111», — отметил Тиммер, подчеркнув, что это «примерно соответствует реализованному приросту цены в 640 633 раза».

Резкое сходство в росте сетей Биткойн и Apple — исходя из их цены и отношения цены к продажам / сети — побудило Тиммера намекнуть на долгосрочный рост на рынке Биткойн.

Кроме того, опытный аналитик сопоставил кривые спроса на подписки на мобильные телефоны и использование Интернета с биткойнами, чтобы сделать аналогичные выводы, предполагая, что цена BTC в будущем превысит 100 000 долларов.

Биткойн по сравнению с мобильным телефоном и моделью спроса пользователей Интернета. Источник: Верность
Биткойн по сравнению с мобильным телефоном и моделью спроса пользователей Интернета. Источник: Верность

Долгосрочные настройки BTC снова в центре внимания

Как и Тиммер, другие аналитики также прогнозировали продолжающееся снижение как коррекцию, которая обычно появляется на долгосрочном бычьем рынке.

Например, независимый рыночный аналитик BTCfuel поделился оптимистичным прогнозом, сославшись на фрактал 2013 года.

Примечательно, что в 2022 году Биткойн, похоже, застрял ниже тех же скользящих средних, что и в 2013 году. А поскольку BTC прорвался выше указанных областей сопротивления восемь лет назад, его вероятность повторения того же ценового движения в этом году оказалась выше, согласно BTCfuel. .

Дневной график цен на биткойны в 2013 и 2022 годах. Источник: TradingView
Дневной график цен на биткойны в 2013 и 2022 годах. Источник: TradingView

«Возобновление скоро», — написал аналитик.

Источник