Сторонники криптовалюты получили отсрочку от недавней рыночной борьбы благодаря ралли токенов децентрализованного финансирования (DeFi) и Dogecoin (DOGE) 2 июня. также подняли настроение, но на данный момент ведущие цифровые активы все еще сталкиваются с сопротивлением на ключевых уровнях сопротивления накладных расходов.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что цена биткойнов выросла на 7,3% с минимума в 35 645 долларов 1 июня до внутридневного максимума в 38 250 долларов 2 июня, а Ether продемонстрировал рост аналогичного размера на 7,7%, чтобы ненадолго вернуть 2800 долларов уровень поддержки.

В то время как рост цен вызывает у многих призыв к продолжению бычьего рынка в 2021 году, некоторые аналитики подчеркнули возможное образование медвежьего вымпела на графике биткойнов, которое может привести к падению цены до 16000 долларов.

Структура вымпела биткойнов и его основная обратная цель. Источник: TradingView
Структура вымпела биткойнов и его основная обратная цель. Источник: TradingView

Вершина рынка или передышка на бычьем рынке?

Неустойчивое движение цены Биткойна за последний месяц заставило многих задуматься о том, достигнет ли вершина BTC или текущая коррекция - это всего лишь передышка в середине цикла, которая подготовит актив к продолжению после возобновления ралли.

Более глубокое понимание этого вопроса было предоставлено в недавнем отчете Delphi Digital, в котором обсуждался коэффициент MVRV, показатель в цепочке, который измеряет рыночную стоимость (MV) Биткойна по сравнению с его реализованной стоимостью (RV) в качестве индикатора, который может помочь трейдерам определить рынок верх и низ.

Соотношение Bitcoin MVRV к цене. Источник: Delphi Digital
Соотношение Bitcoin MVRV к цене. Источник: Delphi Digital

На приведенной выше диаграмме показано, что коэффициент MVRV стал чрезмерно увеличенным в начале 2011 года, в конце 2013 года и в начале 2018 года, «все из которых представляют собой максимумы цикла», как подчеркивает Delphi Digital. Исследователи также предположили, что «майские показания 2021 года вполне могут указывать на вершину этого цикла».

Хотя возможно, что вершина может быть в текущем цикле, Delphi Digital также отметила, что существует потенциал для рынка «увидеть результат, напоминающий двойной пузырь 2013 года, когда BTC достиг ATH [исторического максимума]. , цена резко упала, а затем в том же году восстановилась, значительно превзойдя ATH ".

В отчете также подчеркивается тот факт, что порог определения дна Биткойна со временем увеличивался, что может изменить ландшафт бычьих рынков в предстоящие годы.

Согласно Delphi Digital:

"Учитывая резкое падение MVRV до сих пор, вполне возможно, что BTC может увидеть меньшую просадку и более быстрое дно, чем в предыдущих циклах. Это будет напоминать что-то вроде глобальных акций, которые имеют многомесячные коррекции и многолетние бычьи циклы. . "

В качестве предостережения в отчете действительно указано, что, хотя в настоящее время на рынке «много противоречивых данных и настроений», в ближайшие недели, вероятно, будет «эпизод возврата к среднему значению, поскольку цена отклонится далеко от отметки 50. дневная скользящая средняя ".

Базовый вариант BTC: возврат к среднему значению. Источник: Delphi Digital
Базовый вариант BTC: возврат к среднему значению. Источник: Delphi Digital

«Исторически цена BTC была довольно близка к своей 50-дневной скользящей средней. И, глядя на предыдущие просадки, BTC всегда представлял собой здоровое облегчение после глубокого восстановления. Это результат естественной рефлексии рынка».

Альткойны устраивают двузначные митинги

Альткойны продемонстрировали двузначную прибыль во время ценового движения 2 июня, чему способствовало повышение цены на токен Kyber Networks KNC на 53%, который теперь снова превышает 2,50 доллара. KAVA также обеспечила рост на 37% и в настоящее время торгуется около 4,70 доллара.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Dogecoin, токен Kusamas KSM и токен Curve DAOs CRV также помогли возглавить сборы за альткойны, подняв цены примерно на 25%, в то время как Okb прибавила 33% и торгуется около 17,70 долларов.

Общая капитализация рынка криптовалют сейчас составляет 1,709 триллиона долларов, а уровень доминирования Биткойн составляет 41,5%.

Источник