Нисходящий тренд биткойнов (BTC) расширился на несколько ступеней ниже 3 декабря после того, как цена упала ниже 54000 долларов, и трейдеры заметят, что дневной график BTC / USD показывает заметный рост объема продаж.

Индекс крипто-страха и жадности. Источник: Альтернатива
Индекс крипто-страха и жадности. Источник: Альтернатива

Инвесторы, похоже, обеспокоены появлением нового варианта COVID-19 и ястребиными комментариями Федеральной резервной системы. Между тем, ветеран инвестиций Чарли Мангер подстегнул огонь, сравнив динамику цен на рынке криптовалют с эпохой доткомов, которая закончилась лопанием пузыря.

BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Вот что говорят аналитики о текущем рынке и на что следует обратить внимание, когда 2021 год начнет снижаться.

Сильная более низкая поддержка на уровне от 52 000 до 53 000 долларов США

«Вялый» характер динамики цен на биткойны за последние несколько недель был подчеркнут компанией по анализу криптовалютного рынка Decentrader, которая указала на неустойчивое движение цены на более низких таймфреймах и свидетельство медленного нисходящего тренда на высоких таймфреймах как на повод для усиления опасений трейдеров ». что бычий бег может закончиться ".

Аналитики предположили, что как только BTC выйдет за пределы своего текущего диапазона, «наиболее очевидный кластер поддержки находится в районе 52 000–53 000 долларов США» вблизи точки, где цена упала во время майского обвала в начале года.

Decentrader сказал:

«Если мы получим более глубокую коррекцию, тогда сильная область поддержки будет находиться около 200DMA на уровне 46 200 долларов США и на нижнем уровне поддержки 44 300 долларов США. С другой стороны, значительный уровень сопротивления находится на круглой цифре 60 000 долларов США».

Биткойн и эфир «продаются» на этих уровнях.

Хотя многих оттолкнула недавняя динамика цен на биткойн, Дэвид Лифшиц, управляющий партнер и главный инвестиционный директор ExoAlpha, предположил, что «Биткойн и эфир были куплены« на распродаже », когда они достигли 54 000 и 3900 долларов». которые смогли собрать их на этих уровнях.

По словам Лифшица, цене на биткойны по-прежнему препятствует «сага о ликвидации Mt. Gox», и он предположил, что инвесторы BTC, вероятно, «сохранят осторожность перед распределением, которое ожидается где-то в первом квартале 2021 года».

Лифшиц также выделил распространение и влияние варианта Covid-19 на Omicron как ситуацию, за которой нужно следить, поскольку «серьезная вспышка, ведущая к блокировкам, определенно изначально окажет давление на рынок».

Лифшиц предположил, что это может привести к еще одному раунду государственных стимулов, «которые увеличат глобальный долг и ослабят валюты по отношению к золоту и криптовалюте, в то время как в то же время забавные деньги можно будет обменять на неизменные, такие как биткойны».

Лифшиц сказал:

«Таким образом, после первоначального спада, вызванного паникой, криптовалюты могут воспользоваться таким исходом, если мы обратимся к тому, что произошло ранее, даже если это остается в высшей степени спекулятивным. В ближайшие пару недель мы будем знать, приедет ли Санта в этом году или он приедет. оставаться в изоляции с Covid! "

Он снова начинает выглядеть как сентябрь 2021 года

Понимание того, насколько текущее ценовое действие похоже на откат цены, произошедший в начале года, был предоставлен аналитиком и псевдонимом пользователя Twitter Rekt Capital, который опубликовал следующую диаграмму, показывающую эту самую последнюю просадку вместе с просадкой цены BTC, которая произошла. в сентябре 2021 г.

Однодневный график BTC / USD. Источник: Twitter
Однодневный график BTC / USD. Источник: Twitter

Rekt Capital сказал:

«В сентябре BTC снизился на -25%. Это когда инвесторы BTC стали чрезвычайно напуганными. Затем BTC переключился на новые ATH. Теперь BTC упал на -23%. Вероятно, очень скоро Индекс страха и жадности покажет крайний страх. глубина восстановления. Аналогичные настроения инвесторов ».

Общая капитализация рынка криптовалют сейчас составляет 2,531 триллиона долларов, а уровень доминирования Биткойн составляет 41%.

Источник