Сектор децентрализованных финансов (DeFi) впервые столкнулся с серьезной проблемой во время распродажи рынка на прошлой неделе, в результате которой более 1 триллиона долларов США было стерто с глобального криптовалютного рынка, так как трейдеры лихорадочно бежали в безопасные стабильные монеты на фоне падения цен. 

Несмотря на стремительное снижение цен на токены, зарождающийся сектор DeFi удержался на плаву, поскольку 19 мая объем торгов на децентрализованных биржах достиг рекордных 11,7 млрд долларов. Лидером стала биржа Uniswap (UNI) с объемом торгов в 5,7 млрд долларов, за ней следует SushiSwap (SUSHI) с объемом торгов в 2,8 млрд долларов за 24 часа.

Дневной объем DEX. Источник: Dune Analytics
Дневной объем DEX. Источник: Dune Analytics

Согласно недавнему отчету DeFi Uncovered от Glassnode, токены голубой фишки DeFi, включая UNI, SUSHI, Maker (MKR), Aave (Aave) и Compound (COMP), в значительной степени отразили падение Ether (ETH) за последние две недели, "демонстрируя относительно высокую бету к ETH, но не превышая падения ATH более чем на 15% от падения ETH".

Число новых пользователей растет, несмотря на снижение ТВЛ

Падение цен в сочетании с тем, что пользователи убирали ликвидность и переходили в стабильные монеты, привело к снижению общей стоимости, зафиксированной в смарт-контрактах, на 42%, что также в точности повторяло падение цены Эфира.

Общая стоимость, заблокированная в смарт-контрактах, в сравнении с ETH/USD. Источник: Glassnode
Общая стоимость, заблокированная в смарт-контрактах, в сравнении с ETH/USD. Источник: Glassnode

TVL неразрывно связан с базовой стоимостью депонированных токенов, а учитывая, что Ether является одним из основных токенов, заблокированных на платформах DeFi, падение TVL имеет меньше отношения к пользователям, изымающим средства, и в основном связано с откатом цен.

Во время спада на прошлой неделе процент предложения Ethereum, заблокированного в смарт-контрактах, оставался выше 23%, в то время как предложение на биржах "подскочило с 11,13% до 11,75%".

Несмотря на падение цен, новые пользователи продолжают входить в экосистему DeFi, а общее число уникальных 30-дневных трейдеров на ведущих DEX впервые превысило отметку в 1 миллион на фоне распродажи прошлой недели.

Уникальные трейдеры DEX. Источник: Glassnode
Уникальные трейдеры DEX. Источник: Glassnode

Uniswap является явным лидером с 815 000 уникальных пользователей в период с 24 апреля по 23 мая, в то время как 1inch (1INCH) занял второе место с 78 200 пользователями, а SUSHI - третье место с 10 900 пользователями.

Стабильные монеты удерживают свои привязки

В значительной степени сила, наблюдавшаяся в DeFi во время распродажи, может быть объяснена здоровым рынком стабильных монет и способностью основных стабильных монет, таких как USD Coin (USDC), Tether (USDT) и DAI (DAI), поддерживать привязку к доллару "в течение большей части краха, при этом средневзвешенные по объему цены (VWAP) оставались на уровне $1,00 большую часть времени".

Цена DAI по сравнению с ценой USDT по сравнению с ценой USDC. Источник: Glassnode
Цена DAI по сравнению с ценой USDT по сравнению с ценой USDC. Источник: Glassnode

По мнению Glassnode, показатели DAI "особенно позитивны для DeFi", так как циркулирующее предложение могло соответствующим образом регулироваться в зависимости от требований к залогу и стабильности протокола. В отчете также подчеркивается, что истребованное обеспечение и DAI были удалены из предложения по мере того, как держатели обеспечения требовали погашения.

Поузи сказал:

"Такое поведение позволяет залогу оставаться здоровым, ликвидациям оставаться на здоровом уровне, а DAI поддерживать свою привязку".

Единственной стабильной валютой, которой с трудом удавалось поддерживать привязку, была TerraUSD (UST), которая потеряла привязку 18 мая, поскольку стоимость ее залога в LUNA упала ниже стоимости стабильной валюты, которую она обеспечивала. Это привело к "нездоровому поведению на его кредитном рынке Anchor (ANC)", вызвав большее, чем в среднем, количество ликвидаций на родной кредитной платформе протокола.

В целом, стабильные монеты выполнили свою функцию, и привязки оставались устойчивыми во всей экосистеме, а объем внутрицепочечных переводов стабильных монеток достиг рекордных 52 миллиардов долларов во время пика распродажи.

Источник