Поведение рынка биткоина (BTC) еще не является "синонимом" предыдущих "днов" медвежьего рынка, утверждает один из ведущих криптоаналитиков.

14 сентября в Twitter статистик Вилли Ву, создатель информационного ресурса Woobull, привел три примера того, почему BTC/USD еще есть куда падать.

Несмотря на то, что многие называли новое ценовое дно макросреды во время июньского похода к $17 600, не все уверены, что биткоин избежит повторного теста.

Для Woo все еще есть основания полагать, что нижние уровни обозначат новое ценовое дно - и это может быть где угодно, в том числе и ниже $10 000.

"Подводные" поставки не дотягивают до придонной зоны

Одной из метрик, на которую обращает внимание Ву, является процент от общего объема BTC, находящегося в убытке - сейчас он стоит больше, чем цена, по которой он двигался в последний раз.

На предыдущих медвежьих рынках ценовые минимумы совпадали с тем, что более 60% монет оказывались под водой.

"С точки зрения максимальной боли, рынок не испытывает такой боли, как предыдущие дно", - предупреждает он, приводя график от аналитической компании Glassnode.

Согласно этому графику, в настоящее время 52% предложения находится в убытке, и для того, чтобы преодолеть отметку в 60%, BTC/USD придется опуститься всего до $9 600.

Аннотированная диаграмма плотности себестоимости биткоина. Источник: Вилли Ву/ Twitter
Аннотированная диаграмма плотности себестоимости биткоина. Источник: Вилли Ву/ Twitter

Ву добавил, что во время предыдущих медвежьих рынков Биткоина предложение с убытком "чисто" пробивало линию долгосрочного тренда, чего не произошло и в этот раз.

Базис затрат приближается к целевой зоне

Еще одним признаком того, что рынок биткоина достиг дна, является состав его инвесторской базы - долгосрочные (LTH) и краткосрочные (STH) держатели.

Как правило, в нижней части STH имеют более низкую базу затрат, чем LTH. Это означает, что STH заплатили за свои монеты меньше, чем LTH, под последними понимаются те, кто держал BTC в течение 155 дней или более.

"Мы близки, но еще не достигли цели. Еще немного времени, чтобы сжечь IMO", - прокомментировал Ву.

Аннотированная диаграмма стоимости биткоина Ходлера. Источник: Вилли Ву/ Twitter
Аннотированная диаграмма стоимости биткоина Ходлера. Источник: Вилли Ву/ Twitter

Ранее Дэвид Пьюэлл, создатель индикатора Puell Multiple, отмечал различия в стоимостной основе как "интересный" фактор, который необходимо учитывать аналитикам.

Накопление не является "синонимом" истории

Наконец, большие и малые хоулеры все еще должны накапливать силы, заключает Ву.

Наряду с графиком Glassnode, отражающим тенденции накопления медвежьего рынка, он отметил, что в 2022 году BTC не перетекает от продавцов к "срочным" покупателям с сопоставимой скоростью, как раньше.

Аннотированный график накопления медвежьего рынка биткоина. Источник: Вилли Ву/ Twitter
Аннотированный график накопления медвежьего рынка биткоина. Источник: Вилли Ву/ Twitter

"Пока что у нас нет уровней накопления, характерных для предыдущих днов", - пояснил он.

Источник