Криптоаналитик в Twitter ожидает, что во второй половине 2023 года цены на альткоины будут приглушенными. Данные показывают, что судьба альткоинов и возможность наступления "альтсезона" сильно зависит от динамики курса биткоина.

Будучи главной криптовалютой и лидером рынка, по данным CoinMarketCap, влияние биткоина на альткоины нельзя недооценивать.

Альткоины находятся в фазе накопления, ждать ли биткоина?

По его мнению, альткоины в настоящее время находятся в "фазе накопления", благодаря чему в последние несколько торговых месяцев рыночная стоимость сектора находится в диапазоне от 290 до 460 млрд. долл. По его прогнозам, эта тенденция сохранится до следующего года, когда вознаграждение за блок биткойна снизится вдвое - до 3,125 BTC.

Учитывая динамику курса биткоина после прошлых событий, связанных с уменьшением вдвое, криптовалюта может получить дополнительную прибыль по мере приближения этого события. Это, в свою очередь, учитывая прямую корреляцию между биткоином и альткоинами, скорее всего, вызовет "альткоиновый сезон".

В качестве подтверждения своего прогноза он привел скриншот, на котором изображена общая рыночная капитализация альткоинов, за исключением Bitcoin и Ethereum, и показаны длительные периоды боковой торговли во время предыдущих "медвежьих" рынков. Исходя из этого прогноза, аналитик ожидает, что движение цен на альткоины будет ограниченным до тех пор, пока не произойдет событие "уменьшения вдвое", как показано на графике ниже.

Источник: IamZeroIka через Twitter
Источник: IamZeroIka через Twitter

Исторически сложилось так, что скачки курса биткоина обычно оказывают поддержку альткоинам, и эта тенденция наблюдается в последних циклах. Относительно низкая ликвидность альткоинов часто приводит к росту цен, опережающему более ликвидный BTC. И наоборот, при падении цен на биткойн альткоины, как правило, падают быстрее.

Большинство альткоинов слабы?

В последние месяцы биткойн демонстрировал устойчивость: в первом полугодии 2023 года он вырос на 80% после того, как в конце 2022 года цены достигли дна. С другой стороны, несмотря на прямую корреляцию, большинство альткоинов остаются подавленными, опустившись с пиковых значений 2021 года.

Цена биткойна на 10 июля| Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView
Цена биткойна на 10 июля| Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView

В качестве примера можно привести такие монеты, как ADA, SOL, DOGE, ALGO и другие, которые упали примерно на 85% по сравнению с пиковыми значениями 2021 года и остаются под давлением на момент написания статьи 10 июля. Регулирующие факторы и общая подавленная рыночная конъюнктура ухудшили настроения, ослабив импульс к росту.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) недавно заявила, что некоторые альткоины, в том числе SOL и ADA, являются ценными бумагами, что привело к падению цен на них в июне.

Единственным исключением среди альткоинов является XRP. Оптимизм в связи с продолжающейся судебной тяжбой между Ripple и SEC оказал поддержку этой монете, заставив цены на нее разойтись с другими альткоинами. Однако даже в этом случае окончательное решение суда, скорее всего, существенно повлияет на цены и волатильность. В настоящее время XRP торгуется ниже отметки 0,50 доллара США, но по сравнению с минимумами 2022 года вырос примерно на 45% и уверенно держится в бычьей формации выше отметки 0,45 доллара США.

XRP, вероятно, будет расти, если положительное решение поддержит утверждение компании Ripple о том, что XRP, монета, которую она использует в своей платформе On-Demand Liquidity (ODL), является не ценной бумагой, а утилитой, как биткоин. Если решение будет принято в поддержку SEC, это вызовет распродажу, которая, возможно, сведет на нет недавние достижения.

Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник