Независимый аналитик подтвердил, что GBTC владеет примерно 633 000 биткоинов, хранящихся у его кастодиана - Coinbase Custody. Это произошло после того, как компания Grayscale, управляющая крупнейшим в мире биткоин-фондом, заявила, что не будет делиться с клиентами своими доказательствами резервов.

По мнению аналитика, нежелание Grayscale может объясняться двумя причинами. Во-первых, это может быть политика неразглашения, навязанная Coinbase Custody, или же намеренное утаивание информации самой Grayscale.

Подтверждение доказательств резервов Grayscale`s Proof of Reserves

Аналитик OXT Research, известный под псевдонимом Ergo, подтвердил существование цепочечных холдингов Grayscale с помощью цепочечной экспертизы.

В общей сложности им удалось приписать 432 адреса с общим балансом около 317 705 BTC к вероятным GBTC TXO, хранящимся в Coinbase Custody. Эта цифра составляет примерно 50% от текущих запасов GBTC.

Надежность централизованных криптовалютных бирж в качестве управляющих активами клиентов неоднократно ставилась под сомнение. Но только впечатляющий крах FTX в результате банкротства оживил дискуссию вокруг потенциальной возможности под названием "Доказательство резервов".

Подтверждение резервов (PoR) - это, по сути, независимый аудит, проводимый третьими лицами с целью обеспечения ясности и доказательства того, что кастодиан владеет активами, которые, как он утверждает, принадлежат ему от имени его клиентов. Затем эти аудиторы объединяют остатки в дерево Меркла, которое содержит все клиентские остатки.

В настоящее время несколько компаний спешат опубликовать доказательства наличия резервов в попытке заверить клиентов, что их средства в безопасности.

Крупнейшая в мире по объему криптовалют биржа Binance уже опубликовала информацию об остатках на своих кошельках и сообщила о своих планах провести proof-of-reserves snapshot в течение следующих нескольких недель. Gate.io, Kucoin, Poloniex, Bitget, Kraken, Huobi, OKX, Deribit и Bybit - вот некоторые другие известные биржи, взявшие на себя подобные обязательства.

Но не в сером цвете

Управляющий активами крупнейшего в мире биткоин-фонда на прошлой неделе твердо заявил, что не планирует идти по стопам других кастодианов, ссылаясь на соображения безопасности.

В заявлении на прошлой неделе компания Grayscale написала, что понимает, что нераскрытие доказательств резервов будет "разочарованием для некоторых", но добавила, что "паника, вызванная другими, не является достаточно веской причиной для обхода сложных механизмов безопасности", которые обеспечивали безопасность активов ее инвесторов "в течение многих лет".

"По соображениям безопасности мы не делаем такую информацию о кошельке на цепи и данные подтверждения общедоступными через криптографический Proof-of-Reserve или другую продвинутую процедуру криптографического учета".

Источник