Эрик Робертсен - глава глобального отдела исследований в Standard Chartered - считает, что биткоин может упасть до $5 000 в следующем году, поскольку все больше криптовалютных компаний могут испытывать проблемы с ликвидностью.

Он считает, что 2023 год может быть благополучным для золота, предполагая, что цена желтого металла поднимется до 2250 долларов за унцию.

Потенциальные тенденции следующего года

Как сообщает CNBC, Робертсон утверждает, что 2023 год может принести больше боли для криптовалютного рынка, в частности для биткоина. Он предсказал, что цена актива может рухнуть до $5 000, или на 70% по сравнению с текущей оценкой.

Этот крах может стать результатом будущего кризиса других криптовалютных фирм и платформ, которые могут оказаться в условиях "недостаточной ликвидности", что подтолкнет их к защите от банкротства. Другие негативные события, подобные тому, что произошло с FTX, могут серьезно повлиять на доверие инвесторов к сектору, добавил Робертсон:

"Доходность падает вместе с технологическими акциями, и хотя распродажа биткоина замедляется, ущерб уже нанесен".

Основная цифровая валюта уже потеряла значительную часть своей стоимости в ходе продолжающегося медвежьего рынка. В начале 2022 года она торговалась по цене около $47 000, а на момент написания этих строк ее стоимость составляет около $17 000. 

В отличие от биткоина, аналитик Standard Chartered прогнозирует, что золото может стать одним из главных победителей в следующем году, взлетев до 2250 долларов за унцию. Этот рост цены может составить 25% по сравнению с текущим уровнем и стать новым историческим максимумом для драгоценного металла.

"Возрождение золота в 2023 году [также] произойдет, когда акции возобновят свой медвежий рынок, а корреляция между ценами на акции и облигации снова станет отрицательной", - сказал Робертсен.

Предыдущие мнения Standard Chartered о криптовалютах

Билл Уинтерс - генеральный директор британского транснационального банковского гиганта - высказал мнение, что цифровизация является частью финансовой структуры будущего, а это означает, что создание и принятие криптовалют "абсолютно неизбежно". Он предположил, что внедрение цифровых активов будет происходить под руководством как частного сектора, так и централизованных организаций:

"Я думаю, что цифровые валюты центральных банков, а также цифровые валюты, не спонсируемые центральными банками, могут сыграть определенную роль".

Хосе Виньялс - председатель Standard Chartered - утверждал в прошлом году, что каждый денежный субъект, вступающий в крипто-сектор, в конечном итоге получит выгоду. 

Банковское учреждение уже приступило к работе, запустив цифровую платформу торгового финансирования на основе блокчейна под названием Olea. Кроме того, StanChart стал первым банком, присоединившимся к Совету патронов Global Digital Finance (GDF).

Виньялс выразил надежду, что другие ведущие компании пойдут по этим стопам, заверив, что "криптовалюта останется".

"Криптовалютное пространство - это область, где финансовые учреждения должны присутствовать. Мы присутствуем".

Источник