Децентрализованные финансы (DeFi) стали одним из наиболее пострадавших секторов после коррекции цены биткоина (BTC) с исторического максимума в начале мая, и это видно по снижению общей заблокированной стоимости (TVL) на всех протоколах. 

Согласно данным DeFi Llama, общая стоимость, заблокированная в децентрализованных финансовых платформах, снизилась со $154 млрд. и в настоящее время составляет $108,7 млрд.

Общая стоимость, зафиксированная по всем протоколам DeFi. Источник: Defi Llama
Общая стоимость, зафиксированная по всем протоколам DeFi. Источник: Defi Llama

Хотя примерно 30%-ное снижение TVL за последние два месяца выглядит плохо, рост за год с $2,02 млрд до $110 млрд представляет собой увеличение на 5500% для сектора в целом.

Объем децентрализованных бирж достиг новых максимумов

Одним из лучших показателей, позволяющих оценить настроения в экосистеме DeFi, является объем торгов на децентрализованных биржах.

По данным Messari, квартальный объем DEX в конце второго квартала 2021 года составил 404,9 млрд долларов США, что является рекордным показателем.

Квартальный объем DEX. Источник: Messari
Квартальный объем DEX. Источник: Messari

Это на 11 751% больше, чем во втором квартале 2020 года, что свидетельствует о значительном росте DeFi за последний год. По сравнению с первым кварталом 2021 года рост составил 83%, что свидетельствует о росте, наблюдавшемся во втором квартале, несмотря на спад на рынке.

Объем торгов на DEX сократился вдвое - с $203,5 млрд в мае до $95,1 млрд в июне, что, тем не менее, является третьим по величине месячным объемом в истории.

Месячный объем DEX. Источник: Messari
Месячный объем DEX. Источник: Messari

После того, как в апреле PancakeSwap (CAKE) бросил короткий вызов его доминированию, Uniswap (UNI) снова стал доминирующим DEX, на долю которого приходится более 40% всего объема DEX.

Протоколы второго уровня становятся более доминирующими

Еще одной новой темой в ландшафте DeFi является растущая значимость решений второго уровня, таких как Polygon (MATIC), которые помогают увеличить масштабирование и снизить комиссию в сети Ethereum (ETH).

Хотя Polygon уже зарекомендовал себя как одно из лучших решений второго уровня для сообщества Ethereum, в разработке находится еще несколько решений, которые могут бросить вызов Polygon как лучшему решению.

5 лучших проектов Ethereum второго уровня
1. @0xPolygon ( $MATIC )
2. @omgnetworkhq ( $OMG )
3. @SkaleNetwork ( $SKL )
4. @loopringorg ( $LRC )
5. @ZKSwapOfficial ( $ZKS )#MATIC #LRC#Polygon #L2 #Ethereum #SKL #omgnetwork #zks #MATICnetwork

- Назиф Икбал (@IqbalNazeef) 13 июня 2021 г.

По словам Мессари, предстоящий в третьем квартале запуск оптимистичных роллапов от Arbitrum и Optimism - "самые ожидаемые запуски этих решений" благодаря их способности позволить "объединить тысячи транзакций в один блок роллапов".

Рынки фиксированного дохода - это будущее

Согласно Мессари, продукты с фиксированным доходом - это "любой инструмент, который генерирует устойчивый и предсказуемый поток денежных средств, например, корпоративные облигации, казначейские векселя и взаимные фонды с фиксированным доходом".

Три категории инвестиций с фиксированным доходом включают секьюритизацию и транширование, кредитование и заимствование с фиксированной ставкой и процентные свопы.

Примерами некоторых новых протоколов DeFi, ориентированных на фиксированный доход, являются Saffron Finance (SFI), Barnbridge (BOND), Yield (YLD) и Pendle (PENDLE).

Несмотря на краткосрочные медвежьи условия, наблюдаемые на рынке DeFi, долгосрочная перспектива показывает значительный рост в годовом исчислении и динамику развития сектора в целом, поскольку основные источники финансирования продолжают открывать для себя возможности, предлагаемые DeFi.

Источник