Настроения инвесторов в криптовалютной экосистеме за последнюю неделю значительно изменились в положительную сторону, несмотря на события в мире в целом. В настоящее время биткойн (BTC) вернулся выше 43 500 долларов, и многие альткойны также демонстрируют двузначный прирост.

Крипто индекс страха и жадности. Источник: Альтернатива
Крипто индекс страха и жадности. Источник: Альтернатива

Продолжающийся конфликт в Украине и недавние действия, предпринятые правительствами по ограничению доступа к банковским услугам, возможно, помогли пролить свет на ценность владения криптовалютами, которые обеспечивают некоторую защиту от неконтролируемых событий и того, что некоторые могут воспринять как злоупотребление властью.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что 2 марта цена BTC колебалась между 43 350 и 45 400 долларов, поскольку мир ожидает какой-либо формы разрешения текущих конфликтов.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Вот что говорят несколько аналитиков о недавней динамике цены BTC и о том, куда она может двигаться в ближайшие недели.

Накопление биткойнов началось

На боковое движение цены Биткойн в значительной степени повлиял тот факт, что основная криптовалюта «вошла в разрыв объема», по словам криптоаналитика и пользователя Twitter под псевдонимом «Rekt Capital», который опубликовал следующий график, подчеркивающий более низкий спрос по текущей цене. спектр.

Недельный график BTC/USD. Источник: Твиттер
Недельный график BTC/USD. Источник: Твиттер

Рект Капитал сказал,

«Разрывы объема, как правило, заполняются полностью. Сопротивление основного разрыва объема находится впереди в районе ~ 48 000 долларов, который является средней областью макродиапазона».

Доказательства того, что цена, вероятно, будет расти, предоставил Ки Ён Джу, генеральный директор аналитической компании CryptoQuant. По словам Ки, началась «фаза накопления BTC».

Возрастные группы биткойнов UTXO. Источник: Твиттер
Возрастные группы биткойнов UTXO. Источник: Твиттер

По словам Ки, «новички, присоединившиеся в прошлом году, превращаются в долгосрочных держателей», поскольку рыночная капитализация биткойнов старше 6 месяцев теперь составляет 52% от общей рыночной капитализации BTC по сравнению с 13% в недавнем прошлом. циклический верх.

Он сказал,

«Маловероятно, что он достигнет предыдущего минимума (28 000 долларов), поскольку новички будут ждать других новичков в следующем цикле».

Повышение ставок может стать следующим важным катализатором

Более глубокий анализ влияния текущих событий на рынок криптовалют предложил Дэвид Лифшиц, управляющий партнер и главный инвестиционный директор ExoAlpha, отметивший резкий отскок BTC с $37 000 до $44 000 «через пару часов после российского Заявление президента Владимира Путина о национальном запрете на переводы иностранной валюты».

По словам Лифшица, быстрое движение вверх «остановилось на уровне 44 000 долларов, что совпало со 100-дневной скользящей средней», которая также «близка к верхней части диапазона 33 000–45 000 долларов, в котором Биткойн торговался в течение нескольких недель.

Лифшиц считает, что сопротивление в 45 000 долларов на данный момент остается устойчивым, и выделил «следующее препятствие» в 51 000 долларов, которое все еще стоит на пути, прежде чем BTC сможет даже попытаться подняться до своего исторического максимума выше 64 000 долларов.

Что касается того, что будет дальше с BTC в краткосрочной перспективе, Лифшиц предположил, что «BTC может немного упасть к середине своего диапазона 33 000–45 000 долларов», и отметил, что «трудно увидеть, как BTC превысит 45 000 долларов, а затем 51 000 долларов без любого значительного катализатора».

Лифшиц сказал,

«16 марта состоится заседание FOMC, на котором ФРС решит, повышать ставки или нет. Технически повышение ставок «укрепляет» доллар США и, следовательно, «ослабляет» BTC в паре BTC/USD, поэтому будет интересно посмотреть, как BTC затем отреагирует, если ФРС повысит ставки через 2 недели, но влияние на BTC может быть не столь значительным».

Вертикальное накопление – это «возможность»

Последний взгляд на исторические показатели BTC был предоставлен аналитиком и пользователем Twitter под псевдонимом «Altcoin Sherpa», который опубликовал следующий график, показывающий, что текущий диапазон был значительной зоной поддержки и сопротивления с мая прошлого года.

1-дневный график BTC/USD. Источник: Твиттер
1-дневный график BTC/USD. Источник: Твиттер

Altcoin Sherpa сказал:

«Наблюдаю за 40 000 долларов, чтобы увидеть, получим ли мы откат. Если это похоже на сентябрь, тогда хорошо видно вертикальное накопление, и Биткойн не собирается падать (если только не на низких таймфреймах) вообще на какое-то время. Я предполагаю, что не получу этого в в ближайщем будущем."

Общая рыночная капитализация криптовалют в настоящее время составляет 1,924 триллиона долларов, а уровень доминирования биткойнов составляет 43,2%.

Источник