На фоне того, что биткойн достиг пятимесячных минимумов около $ 30 000, аналитики JPMorgan Chase предположили, что крупные институциональные инвесторы теперь отказываются от биткойнов (BTC) в пользу золота.

В своей записке для клиентов во вторник JPMorgan предположил, что институциональные инвесторы возвращаются к золоту, чтобы обратить вспять основные бычьи действия на рынке криптовалют, которые подняли цену биткойнов выше 64000 долларов в середине апреля.

Ссылаясь на данные открытого интереса к фьючерсным контрактам на биткойны на Чикагской товарной бирже, американский мегабанк заявил, что фьючерсы на биткойны сейчас пережили первое самое большое падение со времен бычьего рынка, начавшегося в конце 2020 года:

«Картина потока биткойнов продолжает ухудшаться и указывает на продолжающееся сокращение со стороны институциональных инвесторов. За последний месяц фьючерсные рынки биткойнов испытали самую резкую и более устойчивую ликвидацию с момента начала восхождения биткойнов в октябре прошлого года».

Несмотря на указание на недавний разворот тенденции золота по отношению к биткойнам, JPMorgan по-прежнему поддерживает свой предыдущий прогноз, согласно которому биткойн находится на пути к достижению 140 000 долларов в долгосрочной перспективе. «Эту цену в 140 тысяч долларов следует рассматривать как долгосрочную теоретическую цель, предполагающую сближение волатильности биткойнов с волатильностью золота и уравнивание распределения биткойнов с золотом в портфелях инвесторов», - говорится в новом примечании для инвесторов.

Согласно JPMorgan, текущая справедливая стоимость биткойна, основанная на соотношении волатильности биткойна к золоту, составит четверть от 140 000 долларов или 35 000 долларов.

В январе аналитики JPMorgan прогнозировали, что Биткойн потенциально может превратиться в убедительную альтернативу золоту и в долгосрочной перспективе достигнет 146000 долларов. «Сближение волатильности между биткойнами и золотом вряд ли произойдет быстро и, по нашему мнению, это многолетний процесс», - отмечает JPMorgan.

Замечания JPMorgan прозвучали на фоне того, что Биткойн пережил один из самых диких исторических крахов за день, упав с внутридневного максимума выше 43000 долларов до ценовой отметки ниже 32000 долларов. С тех пор крупнейшая в мире криптовалюта несколько восстановилась, торгуясь на момент написания на уровне 37 137 долларов, что примерно на 16% ниже за последние 24 часа. В условиях продолжающейся кровавой бойни на рынке биткойн по-прежнему вырос почти на 300% за последний год и сейчас торгуется на уровне середины января.

Постоянный график цен на биткойны. Источник: CoinMarketCap.
Постоянный график цен на биткойны. Источник: CoinMarketCap.

Источник