Среди катализаторов, которые могут пробудить криптовалюту от спячки, - потенциальная волна спотовых биржевых фондов биткоина, новый стейблкоин PayPal и ключевое обновление Ethereum.

Если в начале 2023 года цена биткойна и других криптовалют улучшилась по сравнению со второй половиной 2022 года, то в последние пять месяцев наблюдалась вялость, а в июне генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц назвал рынки "бездеятельными".

Однако, как сообщили Cointelegraph аналитики, они предвидят несколько катализаторов, которые могут придать криптовалютным рынкам новую остроту.

Главный инвестиционный директор Apollo Crypto Хенрик Андерссон относится к числу тех, кто присматривается к возможному утверждению спотовых биткоин-фондов ETF, заявляя, что "не исключено", что один из них будет утвержден в течение ближайших шести месяцев.

В интервью Cointelegraph он отметил, что институциональное признание криптовалют продолжает расти, и добавил, что "худший период макроэкономического ужесточения, похоже, остался позади". По его словам, центральные банки приостановили повышение ставок, а это означает, что потенциально мы достигли конца цикла повышения ставок.

Андерссон также считает запуск PayPal Stablecoin и потенциальные шаги X (Twitter) по включению криптоплатежей "бычьими" маркерами для будущего принятия криптовалют.

"Есть и другие потенциальные катализаторы на горизонте, например, что планирует X [Twitter] в плане платежей и финансовых приложений - там криптовалюта является реальной возможностью".

Маркус Тилен, руководитель отдела исследований криптовалютной финансовой платформы Matrixport, также сделал ставку на спотовые ETF на биткоин, но считает, что за предстоящим обновлением Ethereum также стоит следить.

"Два существенных катализатора оказывают поддержку ценам биткоина и Ethereum до конца года: потенциальное одобрение SEC физического ETF биткоина, котирующегося в США, и обновление EIP-4844 Ethereum, которое ожидается в IV квартале 2023 года".

В рамках обновления Ethereum будет внедрен механизм под названием proto-danksharding, который позволит снизить комиссии и увеличить пропускную способность транзакций.

В краткосрочной перспективе

Между тем, сингапурская торговая компания IGs, рыночный аналитик Тони Сикамор, сообщил Cointelegraph, что инвесторы должны следить за протоколом последнего заседания ФРС.

На 16 августа запланирована публикация протокола июльского заседания Федерального комитета по открытым рынкам, и ожидается, что он оставит ставки на прежнем уровне.

"Что касается конкретно биткойна, то он будет смотреть на фондовые рынки США в поисках признаков стабилизации после того, как Nasdaq показал вторую подряд убыточную неделю, а также на рынок процентных ставок, учитывая, что доходность закрывалась выше в течение каждой из последних четырех недель".

С середины марта цена биткоина колеблется в пределах диапазона $6 000. Сопротивление чуть выше 31 000 долл. оказалось слишком сильным, по крайней мере, в четырех случаях, в то время как поддержка была найдена на уровне 25 000 долл. во время падения в середине июня.

Кроме того, волатильность на рынках достигла рекордно низкого уровня, поскольку ликвидность и объемы в последние месяцы иссякли.

Журнал: Wolf Of All Streets беспокоится о мире, где биткойн достигнет $1M: Hall of Flame

Источник