Комментаторы прогнозируют, что второй фьючерсный биржевой фонд биткойнов (ETF) будет запущен к концу недели после запуска сегодня ETF стратегии ProShares.

19 октября аналитик Bloomberg Эрик Балчунас предсказал, что ETF на основе фьючерсов на биткойны (BTC) Valkyrie "вероятно" запустится в ближайшие дни после того, как на прошлой неделе был сертифицирован для листинга на бирже Nasdaq.

Если это правда, то эта веха сделает фонд Valkyrie только вторым биткойн-ETF, который будет запущен в Соединенных Штатах, а ETF на основе фьючерсов ProShares должен начать торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером $ BITO 19 октября.

Сотрудник Bloomberg, аналитик Джеймс Сейффарт, изначально предсказывал, что ETF стратегии биткойнов Valkyries ($ BTF) будет запущен в тот же день, что и продукт ProShares. Тем не менее, Балчунас написал сегодня в Твиттере, что фонд Варлкирия «скорее всего» будет запущен 20 или 21 октября, добавив, что ProShares пока будет иметь «рынок для себя».

Обновление: Валькирия не выйдет завтра. Скорее всего, собираюсь запустить среду или четверг, но хорошо посмотрим. В любом случае, завтра у $ BITO появится рынок. https://t.co/G2Ucit6yxM

- Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 18 октября 2021 г.

Балчунас также отметил, что Valkyrie обновила свой тикер с BTFD на BTF в своем приложении.

Invesco выходит из гонки и запускает фьючерсный биткойн-ETF

Несмотря на оптимистичные настроения, окружающие Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), одобряющую первый биткойн-ETF в Соединенных Штатах, Invesco объявила 18 октября, что отозвала свою заявку на фьючерсный ETF.

Хотя наблюдатели предсказывали, что фьючерсный ETF Invesco получит зеленый свет от SEC на этой неделе, 18 октября компания сообщила, что отозвала свою заявку, добавив, что намерена работать над запуском спотового биткойн-ETF в партнерстве с криптоброкером. дилер Galaxy Digital. Invesco заявила:

«Мы решили не продолжать запуск ETF фьючерсов на биткойны в ближайшем будущем; однако мы продолжим работать в партнерстве с Galaxy Digital, чтобы предлагать инвесторам полную полку продуктов с доступом к этому преобразующему классу активов, в том числе ETF с цифровыми активами с физическим обеспечением ".

Однако во время эпизода «Лучшего бизнес-шоу» Энтони Помплиано от 19 октября Сейффарт и Балчунас утверждали, что одобрение спотового ETF, поддерживаемого BTC, вряд ли произойдет в ближайшее время.

Балчунас утверждал, что председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер гораздо более «комфортно себя чувствует» с ETF на основе фьючерсов на биткойны, поскольку они обеспечивают большую защиту потребителей, чем фонды спотового обеспечения.

Источник