26 апреля республиканцы Палаты представителей едва ли приняли свой законопроект для увеличения потолка долга США. Это привело к тому, что аналитики уже привели к тому, что его потенциальное влияние на цену биткойнов (BTC), от чрезвычайно медвежьей до чрезмерно бычьи.

В конечном счете, ликвидность в долларах США является ключом к обеим этим противоположной точке зрения.

«Дефляционная рецессия» для производства ралли BTC в 2020-х годах?

Некоторые аналитики, в том числе Джесси Мейерс, главный операционный директор инвестиционной фирмы Onramp, считают, что повышение потолка долга побудило бы Федеральную резервную резерв напечатать больше денег, что увеличит приток капитала в «рискованные» активы, такие как Биткойн.

BTC/USD Ежедневная ценовая диаграмма против ликвидности доллара. Источник: TradingView.com
BTC/USD Ежедневная ценовая диаграмма против ликвидности доллара. Источник: TradingView.com

Потолок долга представляет собой максимальную сумму денег, которую правительство США может занять для оплаты своих счетов.

Повышение этого означает, что они могут выпустить больше долга, чтобы генерировать больший капитал. Но поскольку ФРС больше не покупает облигации благодаря своим «количественному ужесточению» и поток доступной денежной массы M2, государственному долгу США может быть трудно привлечь покупателей.

M2 по сравнению с прошлым годом по сравнению с акциями. Источник: Bloomberg
M2 по сравнению с прошлым годом по сравнению с акциями. Источник: Bloomberg

Другими словами, дефляционный спад, который, по мнению Мейерса, заставит ФРС вернуться к своей количественной политике смягчения.

«Когда потолок долга будет поднят, а контролирование кредита приводит к экономическому кризису ... им придется печатать деньги в массовом масштабе»,-отметил он, напоминая:

«Биткойн был победителем во время последнего раунда стимула».

Долларский достопримечательность повысит цену биткойнов

В январе 2023 года правительство уже достигло потолка долга в размере 31,4 триллиона долларов. Таким образом, оно теоретически не может генерировать больший капитал, пока Сенат не будет принят законопроект о предоставлении домом.

Общественный долг США на сегодняшний день. Источник: Фред
Общественный долг США на сегодняшний день. Источник: Фред

Тем не менее, он вряд ли пройдет Сенат, и Байден также пообещал наложить вето на законопроект.

По словам Джеффа Джона Робертса, крипто -редактора в Fortune, это может привести к тому, что правительство правительства США по убору его долга в июне, что представляет негативные последствия для доллара США.

«Если [республиканцы] решит пойти по маршруту Камикадзе во время текущего противостояния потолка долга, это принесет еще один серьезный удар по достоверности в долларах - и дальнейшее повышение к биткойнам», - отметил он.

Бывший министр казначейства США Лоуренс Саммерс тем временем преуменьшает опасения, связанные с потенциальным дефолтом долга, отметив, что шансы на это составляют ниже 2%.

Лето:

«Я думаю, что шансы на то, что мы не по умолчанию в смысле несостоятельности, и через некоторые интервальные люди, которые держат облигации, не смогут получить оплату, предполагают отсутствие крупной войны - безусловно, менее 2% в течение следующего десятилетия. "

ФРС не пойду QE, медведи спорят

Представляя аналогичный прогноз, аналитик Tedtalksmacro говорит, что расширение потолка долга обеспечит, чтобы ФРС продолжала контракт на свой баланс через продолжающийся QT.

Это указывает на снижение ликвидности и, в свою очередь, более недостатком давления на биткойн.

«Одним из предостережений ликвидности вниз/в сторону до конца 2023 года было бы, чтобы ФРС завораживает или замедляет текущий QT», - добавляет Tedtalksmacro.

Источник