Трендовое движение в классе активов привлекает трейдеров, в то время как скучное ценовое движение отводит инвесторов в сторону. Биткойн (BTC) в течение последних нескольких месяцев в значительной степени застрял в диапазоне, что может быть одной из причин падения спотовых объемов. 11 октября агентство Bloomberg сообщило, что объем спотовых торгов Coinbase упал на 52% в третьем квартале 2023 года по сравнению с третьим кварталом 2022 года.

Хотя краткосрочная перспектива остается неопределенной, трейдерам следует быть бдительными, поскольку за длительной консолидацией обычно следует взрывное ценовое движение. Единственная проблема заключается в том, что трудно с уверенностью предсказать направление прорыва. Учитывая, что быки не позволили биткойну опуститься ниже 25 000 долларов за последние несколько месяцев, это увеличивает вероятность прорыва вверх.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.

Легенда инвестирования Пол Тюдор Джонс заявил в недавнем интервью CNBC, что он не настроен оптимистично в отношении рынков акций, поскольку считает, что эскалация конфликта между Израилем и ХАМАСом может вызвать желание отказаться от риска. Если это произойдет, это будет оптимистично для золота и биткойнов, добавил Джонс.

Смогут ли медведи опустить биткойн ниже непосредственной поддержки и может ли это вызвать дальнейшее развитие? Давайте проанализируем графики топ-10 криптовалют, чтобы это выяснить.

Анализ цен на биткойны

Биткойн преодолел 20-дневную экспоненциальную скользящую среднюю (27 148 долларов США) 11 октября, но медведи не смогли опустить цену ниже 50-дневной простой скользящей средней (26 634 доллара США).

Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью

Быки успешно защитили 50-дневную SMA 11 и 12 октября, но они изо всех сил пытаются начать отскок. Это говорит об отсутствии спроса на более высоких уровнях.

В следующий раз медведи попытаются опустить цену ниже 50-дневной SMA и выйти на вершину. Если этот уровень уступит, пара BTC/USDT может повторно протестировать сильную поддержку на уровне 26 000 долларов. Этот уровень, вероятно, станет свидетелем агрессивных покупок со стороны быков.

Ралли выше 20-дневной EMA станет первым признаком силы. Затем пара может подняться до жесткого верхнего уровня сопротивления на уровне $28 143. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку закрытие выше него может сигнализировать о начале краткосрочного движения вверх.

Анализ цен на эфир

12 октября эфир (ETH) упал до критической поддержки на уровне $1531, но незначительным позитивом является то, что быки успешно удержали этот уровень.

Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью

RSI демонстрирует признаки положительной дивергенции, указывая на то, что медвежий импульс может ослабевать. Быки попытаются подтолкнуть цену к скользящим средним, где медведи, скорее всего, снова займут сильную защиту.

Если цена резко повернется вниз от 20-дневной EMA (1606 долларов), это будет означать, что медведи сохранят власть. Затем пара ETH/USDT может упасть ниже 1531 доллара и начать падение с отметки 1368 долларов.

Если быки хотят предотвратить падение, им придется поднять цену выше скользящих средних. Затем пара может подняться до $1746, где быки снова могут столкнуться с сильными продажами со стороны медведей.

Анализ цен BNB

BNB (BNB) упал до сильной поддержки на уровне $203, но длинный хвост свечи показывает, что быки силой защищают уровень.

Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью

Быкам придется быстро поднять цену выше скользящих средних и линии нисходящего тренда, чтобы указать на то, что медведи могут потерять контроль. Затем пара BNB/USDT может начать рост до 235 долларов, а затем до 250 долларов.

Напротив, если цена отклонится от скользящих средних, это будет указывать на то, что каждое незначительное повышение продается. Прорыв ниже поддержки в 203 доллара завершит формирование модели нисходящего треугольника, которая может начать движение вниз до 183 долларов.

Анализ цен XRP

XRP (XRP) упал ниже линии восходящего тренда 11 октября, что указывает на снижение бычьего давления. Падение предполагает, что цена еще какое-то время продолжит колебаться между $0,41 и $0,56.

Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью

Существует поддержка на уровне 0,46 доллара, но если она сломается, пара XRP/USDT может упасть до важного уровня в 0,41 доллара. Ожидается, что быки будут агрессивно покупать это падение, что может сохранить движение в пределах диапазона.

С другой стороны, прорыв и закрытие выше скользящих средних будет первым признаком силы. Затем покупатели предпримут еще одну попытку довести цену до верхнего уровня сопротивления на уровне 0,56 доллара. Прорыв и закрытие выше этого уровня укажет на начало нового потенциального восходящего тренда.

Анализ цен Солана

Солана (SOL) 12 октября опустилась ниже 20-дневной EMA ($21,72), что указывает на то, что медведи продолжают оказывать давление.

Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью

Обе скользящие средние выровнялись, а RSI находится вблизи средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением. Медведи попытаются укрепить свои позиции, опустив цену ниже 50-дневной SMA (20,44 доллара). Если они это сделают, пара SOL/USDT может упасть до $17,33.

С другой стороны, если цена поднимется выше $22,50, это сместит краткосрочное преимущество в пользу покупателей. Затем пара может подняться до линии шеи перевернутой модели «Голова и плечи».

Анализ цен Кардано

Кардано (ADA) с 9 октября формировал длинные хвосты на последовательных свечах, но быкам не удалось начать восстановление. Это говорит об отсутствии спроса на более высоких уровнях.

Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью

Пара ADA/USDT находится вблизи поддержки в $0,24, а RSI демонстрирует признаки положительной дивергенции. Это говорит о том, что давление продавцов снижается и возможно восстановление. Первой остановкой на пути роста, скорее всего, станут скользящие средние. Если это сопротивление будет преодолено, пара может достичь $0,27, а затем $0,28.

Вопреки этому предположению, если цена продолжит снижаться и упадет ниже $0,24, это будет указывать на то, что медведи не настроены сдаваться. Это может расчистить путь для падения до $0,22 и, в конечном итоге, до $0,20.

Анализ цен Dogecoin

Dogecoin (DOGE) торгуется ниже поддержки в $0,06 с 9 октября, что позволяет предположить, что рынки приняли более низкие уровни.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью

Медведи попытаются опустить цену до жизненно важной поддержки на уровне 0,055 доллара. Этот уровень, вероятно, станет свидетелем сильных покупок со стороны быков. Если цена отскочит от этого уровня, пара DOGE/USDT может какое-то время консолидироваться между $0,055 и $0,06.

Нисходящие скользящие средние и RSI вблизи зоны перепроданности указывают на то, что медведи имеют преимущество. Если быки хотят вернуться, им придется быстро поднять цену выше скользящих средних. Это может начать восстановление до $0,07.

Анализ цен Тонкоина

В последние несколько дней Toncoin (TON) находился в фазе коррекции. Фиксация прибыли трейдерами привела цену ниже 50-дневной SMA (1,98 доллара США) 12 октября.

Дневной график TON/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график TON/USDT. Источник: ТрейдингВью

Быки пытаются вернуть этот уровень и вернуть цену выше скользящих средних в течение следующих нескольких дней. Если им удастся это сделать, это будет указывать на то, что прорыв ниже 50-дневной SMA мог оказаться медвежьей ловушкой. Это может открыть двери для возможного роста до $2,31.

Вместо этого, если пара TON/USDT отклонится вниз от скользящих средних, это будет означать, что настроения стали отрицательными и каждое ралли, направленное на облегчение, является распродажей. Это увеличит риск падения до $1,60.

Анализ цен в горошек

Polkadot (DOT) продолжал снижаться в последние несколько дней и 12 октября достиг целевой отметки в $3,50. Этот уровень, вероятно, послужит надежной поддержкой.

Дневной график DOT/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DOT/USDT. Источник: ТрейдингВью

На пути вверх 20-дневная EMA ($3,95) является ключевым уровнем, за которым следует следить. Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, это будет сигнализировать о том, что трейдеры продают на подъеме. Это может улучшить перспективы падения ниже $3,50.

И наоборот, если быки поддерживают цену выше 20-дневной EMA, это будет указывать на то, что рынки отклонили более низкие уровни. Это может заманить в ловушку агрессивных медведей, что приведет к короткому сжатию к линии нисходящего тренда.

Анализ цен полигонов

Polygon (MATIC) продолжает ослабевать к критической поддержке на уровне $0,49, что указывает на то, что быки не рискуют покупать на более высоких уровнях.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график MATIC/USDT. Источник: ТрейдингВью

В диапазоне трейдеры обычно покупают вблизи поддержки и продают вблизи сопротивления. В этом случае быки, скорее всего, энергично купят падение до $0,49. Если цена резко поднимется от этого уровня, пара MATIC/USDT может достичь скользящих средних.

Если цена резко отклонится от скользящих средних, это увеличит вероятность прорыва ниже 0,49 доллара. Если это произойдет, пара может упасть до $0,45.

Напротив, рост выше скользящих средних будет сигнализировать о том, что действие в диапазоне может продлиться еще на несколько дней.

Источник