Биткойн (BTC) поднялся выше 30 000 долларов 20 октября, указывая на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх. Подача компанией Grayscale Investments новой заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США на новый спотовый биткойн-ETF, возможно, послужила бычьим триггером.

Еще одной позитивной новостью для криптовалютного пространства является то, что SEC попыталась отклонить все претензии к генеральному директору Ripple Брэду Гарлингхаусу и исполнительному председателю Крису Ларсену. Это усилит ожидания того, что регулятор может замедлить атаку на криптовалютные организации из-за череды недавних неудач.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.

По мере улучшения настроений на рынке долгосрочные держатели биткойнов (LTH) увеличивают свои запасы биткойнов. Данные Glassnode показывают, что 76,2% доступных биткойнов заблокированы в долгосрочном хранилище. Это, вероятно, вызовет сокращение предложения на рынке, что является бычьим фактором для цены Биткойна.

Сможет ли Биткойн сохранить свою динамику и подняться выше? Будут ли следовать за ним и альткойны? Давайте проанализируем графики топ-10 криптовалют, чтобы это выяснить.

Анализ цен на биткойны

Биткойн прорвался и закрылся выше сопротивления в 28 143 доллара 16 октября, и быки успешно удержали уровень во время повторного тестирования 17 и 18 октября. Это указывает на то, что покупатели перевернули уровень в поддержку.

Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью

20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (27 769 долларов США) развернулась вверх, а индекс относительной силы (RSI) находится в зоне перекупленности, что указывает на то, что быки имеют преимущество. Покупатели попытаются удержать цену выше 30 000 долларов и бросить вызов жесткой зоне сопротивления между 31 000 и 31 805 долларами. Ожидается, что продавцы будут энергично защищать эту зону.

Время медведей истекает. Если они хотят предотвратить рост, им придется быстро вернуть цену обратно ниже 28 143 долларов. Если они это сделают, пара BTC/USDT может упасть до 50-дневной простой скользящей средней (26 882 доллара).

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) снова отскочил от сильной поддержки около $1531, как видно по длинному хвосту свечи 19 октября. Это показывает, что быки яростно защищают поддержку в размере 1531 доллар.

Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью

Неоднократная неспособность медведей пробить уровень $1531, вероятно, привлечет покупателей. 50-дневная SMA (1613 долларов США) может выступать в качестве препятствия, но в случае ее пересечения пара ETH/USDT может набрать обороты и попытаться подняться до 1746 долларов.

Хотя нисходящие скользящие средние указывают на преимущество медведей, положительная дивергенция RSI предполагает, что отрицательный импульс снижается. Медведи снова вернутся на место водителя, если они опустят цену ниже 1531 доллара.

Анализ цен BNB

16 октября BNB (BNB) отклонился от линии нисходящего тренда, но позитивным знаком является то, что быки не позволили цене опуститься ниже 20-дневной EMA (210 долларов США). Это указывает на изменение настроения от продаж на подъемах к покупкам на спадах.

Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью

Покупатели снова попытаются поднять и удержать цену выше линии нисходящего тренда. Если им это удастся, пара BNB/USDT может ускориться до 235 долларов, а затем продлить ралли до 250 долларов. На этом уровне медведи, скорее всего, займут сильную защиту.

Важной поддержкой, на которую следует обратить внимание при снижении, является 20-дневная EMA, а следующая — 203 доллара. Прорыв и закрытие ниже этого уровня откроет двери для возможного снижения к следующей крупной поддержке на уровне 183 долларов.

Анализ цен XRP

XRP (XRP) отклонился от скользящих средних 16 октября, но медведи не смогли опустить цену ниже непосредственной поддержки на уровне 0,46 доллара. Это предполагает отсутствие продаж на более низких уровнях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью

Скользящие средние выровнялись, а RSI находится чуть выше средней точки. Это говорит о том, что пара XRP/USDT может какое-то время колебаться между $0,46 и $0,56. Если цена останется выше скользящих средних, пара может подняться до верхнего уровня сопротивления на уровне 0,56 доллара.

Напротив, если цена упадет ниже скользящих средних, это увеличит вероятность падения до $0,46. Следующее трендовое движение, вероятно, начнется выше 0,56 доллара или ниже 0,41 доллара.

Анализ цен Солана

19 октября Солана (SOL) взлетела и закрылась над линией шеи перевернутой модели «Голова и плечи», завершив бычью установку.

Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью

Покупки продолжились 20 октября, и быки пытаются поднять цену выше ближайшего сопротивления на уровне 27,12 доллара. Если им это удастся, пара SOL/USDT может вырасти до целевого уровня в $32,81.

Обычно после прорыва основного сопротивления цена разворачивается вниз и повторно тестирует уровень прорыва. В этом случае цена может вернуться и протестировать линию шеи. Если цена отойдет от этого уровня, пара может начать новое движение вверх. Прорыв и закрытие ниже $23 может вернуть преимущество в пользу медведей.

Анализ цен Кардано

Кардано (ADA) 19 октября снова упал до сильной поддержки на уровне $0,24, но быки успешно удержали этот уровень. Положительная дивергенция RSI указывает на то, что медвежий импульс снижается.

Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью

Цена достигла скользящих средних, которые, вероятно, станут сильным препятствием. Если быки преодолеют это сопротивление, пара ADA/USDT может сначала вырасти до 0,27 доллара, а затем до 0,28 доллара. Ожидается, что медведи будут яростно охранять эту зону.

Если цена откатится вниз от $0,28, это будет сигнализировать о том, что пара может сформировать диапазон на несколько дней. С другой стороны, медведям придется опустить цену ниже 0,24 доллара, чтобы указать на возобновление нисходящего тренда. Следующая поддержка находится на уровне 0,22 доллара, а затем на уровне 0,20 доллара.

Анализ цен Dogecoin

Длинный хвост свечи Dogecoin (DOGE) от 19 октября показывает, что быки агрессивно покупают в зоне между 0,055 и 0,06 доллара.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью

Быкам придется поднять цену выше 50-дневной SMA (0,06 доллара), чтобы указать на возвращение. Это может расчистить путь для потенциального роста верхнего уровня сопротивления на уровне 0,07 доллара. На этом уровне может произойти жесткая битва между быками и медведями, но если покупатели одержат победу, пара DOGE/USDT может вырасти до $0,08.

Если цена развернется вниз от скользящих средних, это будет указывать на то, что медведи остаются активными на более высоких уровнях. Падение ниже $0,055 будет сигнализировать о начале следующего этапа нисходящего тренда.

Анализ цен Тонкоина

12 октября Toncoin (TON) прорвался ниже уровня коррекции Фибоначчи 61,8% в $1,98, но медведи не смогли извлечь выгоду из этой слабости. Быки купили падение и 17 октября вернули цену выше $1,98.

Дневной график TON/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график TON/USDT. Источник: ТрейдингВью

Медведи пытаются остановить восстановление на уровне $2,20, но позитивным признаком является то, что быки не позволили цене опуститься ниже скользящих средних. Это говорит о том, что настроения стали позитивными и трейдеры покупают на падении.

Если покупатели поднимут цену выше $2,20, пара TON/USDT завершит небольшую перевернутую модель H&S. Целевая цель этой установки — 2,47 доллара. Этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена развернется вниз и упадет ниже $1,89.

Анализ цен в горошек

Polkadot (DOT) находится в сильном нисходящем тренде. Медведи попытались продлить снижение 19 октября, но длинный хвост свечи указывает на уверенные покупки на более низких уровнях.

Дневной график DOT/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DOT/USDT. Источник: ТрейдингВью

Облегчение, скорее всего, достигнет уровня пробоя в 3,91 доллара, где, как ожидается, медведи создадут сильную защиту. Если цена откатится вниз от этого уровня, это будет указывать на то, что настроения остаются отрицательными и трейдеры продают на подъеме. Медведи снова попытаются опустить цену ниже $3,56 и начать следующий этап нисходящего тренда.

Напротив, если цена превысит 3,91 доллара, это будет означать начало более сильного восстановления. Тогда пара DOT/USDT может подняться до линии нисходящего тренда. Прорыв выше $4,33 будет сигнализировать о потенциальном изменении тренда.

Анализ цен полигонов

Polygon (MATIC) последние несколько дней торгуется ниже скользящих средних, но медведям не удалось пробить поддержку на уровне 0,49 доллара. Это говорит о том, что продажи прекращаются на более низких уровнях.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график MATIC/USDT. Источник: ТрейдингВью

Положительная дивергенция RSI также показывает, что давление продавцов может снизиться. Если покупатели катапультируются и удержат цену выше скользящих средних, пара MATIC/USDT может подняться до верхнего уровня сопротивления на уровне 0,60 доллара. Этот уровень может снова привлечь продажи со стороны медведей. Пара, вероятно, еще некоторое время будет колебаться между $0,49 и $0,60.

С другой стороны, ключевым уровнем, за которым стоит следить, остается $0,49. Если этот уровень уступит, пара может упасть до $0,45.

Источник