Новости о регистрации Blackrock iShares Ethereum Trust усилили ожидания того, что управляющий активами может в конечном итоге подать заявку на создание спотового биржевого фонда Ether (ETH). Это позитивный знак, поскольку он показывает, что стремления Blackrock к криптовалюте не ограничиваются биткойнами (BTC).

Наблюдатели рынка все более оптимистичны в отношении того, что спотовые биткоин-ETF получат зеленый свет от Комиссии по ценным бумагам и биржам США в 2024 году. Аналитик Bloomberg Intelligence Джеймс Сейффарт заявил в X (ранее Twitter), что вероятность того, что регулятор одобрит проект, все еще составляет 90%. спотовый Bitcoin ETF к 10 января следующего года.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.

Основатель Galaxy Digital Майк Новограц считает, что одобрение Bitcoin ETF, а затем Ether ETF, будет способствовать институциональному внедрению в 2024 году. Во время отчета о прибылях и убытках Galaxy Digital за третий квартал 9 ноября Новограц продемонстрировал уверенность в том, что одобрение ETF " теперь вопрос не в том, если, а в том, когда».

Могут ли ожидания относительно одобрения ETF поддержать ралли биткойнов и выбор альткойнов, или начнется фиксация прибыли?

Давайте проанализируем графики топ-10 криптовалют, чтобы это выяснить.

Анализ цен на биткойны

Биткойн взлетел выше восходящего канала 9 ноября, но более высокие уровни стали свидетелями фиксации прибыли, как видно по длинному фитилю на свече.

Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью

Индекс относительной силы (RSI) последние несколько дней торгуется на территории перекупленности, указывая на то, что быки сохранили давление покупателей. Если текущий отскок сохранится, покупатели попытаются снова поднять пару BTC/USDT до 40 000 долларов.

Напротив, если цена упадет обратно в канал, это будет указывать на то, что рынки отклонили более высокие уровни. Это может привести к снижению цены до 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (34 240 долларов США), важного уровня, за которым следует следить. Прорыв ниже этого уровня склонит краткосрочное преимущество в пользу медведей.

Анализ цен на эфир

9 ноября эфир взлетел выше психологического сопротивления в 2000 долларов, что указывает на агрессивные покупки со стороны быков.

Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью

Недавнее ралли вывело RSI на территорию перекупленности, предполагая, что консолидация или коррекция могут быть не за горами. Продавцы попытаются остановить рост на уровне $2200, но если они хотят ослабить импульс, им придется вернуть цену ниже $2000.

И наоборот, если пара ETH/USDT поднимется выше 2200 долларов, это откроет двери для потенциального роста до 2950 долларов, поскольку между ними нет значительного сопротивления.

Анализ цен BNB

Быки купили падение BNB (BNB) 9 ноября, указывая на то, что более низкие уровни продолжают привлекать покупателей.

Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью

Быки попытаются поднять цену выше верхнего сопротивления на уровне 265 долларов. Если им удастся это осуществить, пара BNB/USDT может вырасти до 285 долларов, а затем попытаться подняться до 310 долларов. Этот уровень, вероятно, станет серьезным испытанием для быков.

Решающей поддержкой при падении является 20-дневная EMA (235 долларов США). Продавцам придется опустить цену ниже этого уровня, чтобы получить преимущество. Затем пара может обвалиться до 50-дневной SMA (220 долларов США).

Анализ цен XRP

XRP (XRP) упал с $0,74 6 ноября и прорвался ниже непосредственной поддержки на уровне $0,67 9 ноября. Это предполагает фиксацию прибыли быками.

Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью

Растущая 20-дневная EMA (0,61 доллара) и RSI в положительной зоне указывают на то, что быки имеют преимущество.

Если цена откатится от 20-дневной EMA, это будет означать, что настроения остаются бычьими, и трейдеры рассматривают падения как возможность для покупки. Это улучшает перспективы прорыва выше $0,74. Тогда пара XRP/USDT может подняться до $0,85.

Вопреки этому предположению, прорыв ниже 20-дневной EMA может усилить коррекцию к следующей поддержке на уровне $0,56.

Анализ цен Соланы

Солана (SOL) 9 ноября преодолела верхний уровень сопротивления в 48 долларов, а затем последовала резкий скачок выше верхнего уровня сопротивления 10 ноября.

Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью

Если пара SOL/USDT удержится выше 48 долларов, это будет сигнализировать о начале следующего этапа восходящего тренда. Затем пара может подняться до $60.

Риск восходящего движения исходит от уровня перекупленности на RSI. Это говорит о том, что ралли в краткосрочной перспективе затянулось и созрело для коррекции или консолидации. Чем дольше цена остается на территории перекупленности, тем больше вероятность резкого отката. Падение ниже 48 долларов станет первым признаком того, что быки могут потерять контроль.

Анализ цен Кардано

Кардано (ADA) 9 ноября преодолел верхний уровень сопротивления на уровне $0,38, но длинный фитиль свечи показывает, что рынки отклонили более высокие уровни.

Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью

Быки снова попытаются продвинуть цену выше верхнего уровня сопротивления и удержать ее. Если они добьются успеха, пара ADA/USDT может подскочить до 0,42 доллара, а затем и до 0,46 доллара. Покупатели могут столкнуться с огромным сопротивлением на уровне $0,46.

В качестве альтернативы, если цена упадет с 0,38 доллара, она может упасть до 20-дневной EMA (0,32 доллара). Это остается критическим уровнем, за которым следует следить при движении вниз. Сильный отскок от него может сохранить преимущество за покупателями, в то время как прорыв ниже этого уровня может указывать на движение в диапазоне в ближайшем будущем.

Анализ цен Dogecoin

9 ноября цена Dogecoin (DOGE) сильно колебалась, о чем свидетельствует длинный фитиль и хвост свечи. Это предполагает нерешительность среди быков и медведей.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью

Незначительным позитивом является то, что быки не уступили медведям много позиций. Это говорит о том, что быки ожидают продолжения восстановления. Существует жесткое препятствие на уровне 0,08 доллара, но если его преодолеть, пара DOGE/USDT может достичь 0,10 доллара.

Если медведи захотят вернуться, им придется вернуть цену ниже 20-дневной EMA (0,07 доллара). Пробой будет означать, что пара в течение некоторого времени может консолидироваться в широком диапазоне между $0,08 и $0,06.

Анализ цен Тонкоина

Toncoin (TON) закрылся выше $2,59 8 ноября, но быки не смогли удержаться на более высоких уровнях. Цена резко снизилась и 9 ноября опустилась ниже $2,59.

Дневной график TON/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график TON/USDT. Источник: ТрейдингВью

Небольшим преимуществом в пользу быков является то, что поддержка 20-дневной EMA (2,29 доллара США) удерживается на нисходящей стороне. Быки снова попытаются поднять цену выше верхней зоны сопротивления между 2,59 и 2,77 доллара. Если им удастся это сделать, пара TON/USDT может набрать обороты и приблизиться к целевой фигуре в $4,03.

Этот бычий взгляд станет недействительным в ближайшем будущем, если цена продолжит снижаться и пробьет 20-дневную EMA. Затем пара может упасть до $2.

Анализ цен на звенья цепи

Chainlink (Link) достигла 15 долларов 8 ноября, и быки попытались продлить ралли 9 ноября, но длинный фитиль на свече показывает продажи на более высоких уровнях.

Дневной график LINK/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график LINK/USDT. Источник: ТрейдингВью

Пара LINK/USDT может опуститься до 50% уровня коррекции Фибоначчи в $13,24. Если цена с силой отскочит от этого уровня, быки снова попытаются преодолеть препятствие на уровне $15. Если им это удастся, пара может вырасти до $18.

С другой стороны, если цена упадет ниже $13,24, это будет означать, что трейдеры спешат к выходу. Это может открыть двери для возможного снижения до 20-дневной EMA (11,94 доллара). Ожидается, что на этом уровне снова произойдет жесткая битва между быками и медведями.

Анализ цен полигонов

Ралли Polygon (MATIC) ускорилось после того, как он прорвался выше 0,70 доллара, но движение вверх сталкивается с продажами вблизи верхнего сопротивления на уровне 0,89 доллара.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график MATIC/USDT. Источник: ТрейдингВью

Цена может упасть до уровня коррекции Фибоначчи 38,2% в 0,76 доллара. Если цена отскочит от этого уровня, это увеличит перспективы роста выше $0,89. Если это произойдет, пара MATIC/USDT завершит формирование модели двойного дна. Эта бычья установка имеет целевую цель в $1,29.

И наоборот, если цена упадет ниже 0,76 доллара, следующий стоп может составить 0,70 доллара. Столь глубокая коррекция предполагает, что пара может продолжать колебаться в широком диапазоне между $0,49 и $0,89 еще некоторое время.

Источник