Цена биткойна (BTC) продолжает снижаться после того, как 10 ноября на деривативных рынках произошла встряска трейдеров с кредитным плечом. Это привело к падению ставок финансирования деривативов до нейтральной территории 0,01% на биржах.

Компания Arcane Research, занимающаяся анализом данных, сообщила в своем последнем еженедельном информационном бюллетене, что рынки деривативов созрели по сравнению с предыдущим рекордным максимумом в апреле. Фирма подчеркнула, что основа фьючерсов, разница между спотовой ценой Биткойн и ценой фьючерса, которая была на повышенном уровне в апреле, упали намного ниже, «указывая на более здоровый рынок».

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

По словам старшего аналитика ETF Bloomberg Эрика Балчунаса, популярность биржевого фьючерсного фонда (ETF) ProShares на биткойн резко возросла, и его средний объем поместил его в 2% лучших ETF по объему торгов.

Еще одним признаком растущей популярности криптовалют являются Grayscale Investments, чьи активы под управлением превысили 60 миллиардов долларов, опередив крупнейший золотой фонд SPDR Gold Shares (GLD).

В краткосрочной перспективе восстановятся ли биткойны и альткойны после их сильного уровня поддержки или резервирование прибыли приведет к значительному снижению цен? Чтобы выяснить это, давайте изучим графики топ-10 криптовалют.

BTC / USDT

Биткойн изменил направление с 69 000 долларов 10 ноября и упал до 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (62 532 доллара). Длинный хвост дневной свечи указывает на сильные покупки на 20-дневной EMA.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Однако быки не смогли укрепиться после отскока 11 ноября, что указывает на нерешительность покупки на более высоких уровнях. Сегодня медведи возобновили продажи и пытаются удержать цену ниже 20-дневной EMA.

В случае успеха пара BTC / USDT может упасть до 50-дневной простой скользящей средней (57 048 долларов США). Отрицательная дивергенция индекса относительной силы (RSI) также предупреждает о том, что быки могут терять свою хватку.

И наоборот, если цена отскакивает от текущего уровня, это будет указывать на то, что настроение остается положительным, и трейдеры продолжают накапливаться на спадах. Прорыв и закрытие выше 69 000 долларов будут сигнализировать о возобновлении восходящего тренда. Затем пара может вырасти до 75 000 долларов.

ETH / USDT

Эфир (ETH) упал с 4868 долларов 10 ноября и опустился до линии поддержки восходящего канала. Быки купились на этом падении и попытались возобновить рост 11 ноября, но более высокие уровни снова привлекли продажи.

Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView

Пара ETH / USDT сегодня снова опустилась к линии поддержки канала. Если цена отскочит от этого уровня, быки попытаются возобновить восходящий тренд, подтолкнув цену выше исторического максимума в 4868 долларов.

Восходящая 20-дневная EMA ($ 4 430) и RSI в положительной зоне указывают на преимущество для покупателей. В качестве альтернативы, если цена прорывается ниже канала, это сигнализирует об ослаблении бычьего импульса. Затем пара может упасть до критической поддержки на уровне 4000 долларов.

BNB / USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) 10 ноября сформировал внешний дневной свечной паттерн, когда цена развернулась с 662,90 доллара и упала до 20-дневной EMA (573 доллара). Незначительным положительным моментом является то, что быки покупали на спадах к 20-дневной EMA, как видно из длинного хвоста дневной свечи.

Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView

Пара BNB / USDT 11 ноября сформировала внутренний дневной свечной паттерн, что указывает на нерешительность быков и медведей. Если цена упадет ниже 600 долларов, пара может повторно протестировать 20-дневную EMA.

Если эта поддержка будет пробита, пара может упасть до уровня коррекции Фибоначчи 50% на уровне 552,30 доллара США, а затем до уровня восстановления 61,8% на уровне 524,70 доллара США.

Напротив, если цена развернется вверх от текущего уровня и выйдет выше 635,20 доллара, это будет свидетельствовать о накоплении на более низких уровнях. Затем пара может попытаться преодолеть верхнее сопротивление на уровне 691,80 доллара.

ADA / USDT

Кардано (ADA) резко развернулся и упал ниже линии нисходящего тренда и скользящих средних 10 ноября. Это говорит о том, что трейдеры агрессивно продают на более высоких уровнях.

Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView

11 ноября быки попытались подтолкнуть цену назад выше линии нисходящего тренда, но потерпели неудачу. Возобновление продаж вернуло цену ниже 20-дневной EMA (2,06 доллара США) сегодня. Пара ADA / USDT теперь может упасть до критической зоны поддержки от 1,87 до 1,80 доллара.

Прорыв и закрытие ниже этой зоны будут огромным негативом, так как это может усугубить продажи и привести к дальнейшему снижению до 1,50 доллара. Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 2,47 доллара, чтобы укрепиться.

SOL / USDT

Солана (SOL) упала до линии поддержки восходящего канала 10 ноября, но быки с энтузиазмом скупили это падение, что видно по длинному хвосту на дневной свече. Они попытались вернуть цену выше средней линии канала 11 ноября, но потерпели неудачу.

Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView

Медведи продавались на более высоких уровнях и сегодня вернули цену к линии поддержки. Повторное повторное тестирование уровня поддержки в течение короткого интервала имеет тенденцию к его ослаблению.

Если медведи опустят цену ниже канала и сильной поддержки на уровне 216 долларов, пара SOL / USDT может упасть до 50-дневной скользящей средней (182 доллара).

Напротив, если цена с силой отскочит от текущего уровня, быки предпримут еще одну попытку возобновить восходящий тренд. Если покупатели поднимут цену выше 248 долларов, пара может бросить вызов историческому максимуму в 259,90 долларов.

XRP / USDT

XRP резко развернулся с 1,34 доллара и упал ниже 20-дневной EMA (1,16 доллара) 10 ноября. Длинный хвост дневной свечи показал сильные покупки на более низких уровнях. «Быки» вернули цену выше 20-дневной EMA 11 ноября, но не смогли преодолеть накладные расходы на уровне 1,24 доллара.

Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView

Это могло привлечь продажи со стороны трейдеров, и цена упала до 20-дневной EMA. Если эта поддержка сломается, пара XRP / USDT может упасть до 50-дневной скользящей средней ($ 1,09). Такое падение предполагает, что пара может оставаться в пределах диапазона еще несколько дней.

20-дневная EMA выравнивается, а RSI также находится чуть выше средней точки, что указывает на консолидацию в краткосрочной перспективе. Следующее трендовое движение может начаться после прорыва выше 1,41 доллара или ниже 1 доллара.

DOT / USDT

Polkadot (DOT) упал ниже уровня прорыва на уровне 49,78 доллара и 20-дневной EMA (47,35 доллара) 10 ноября, указывая на то, что трейдеры агрессивно фиксировали прибыль.

Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView

Покупатели вернули цену выше 20-дневной EMA 11 ноября, но не смогли преодолеть накладные расходы на уровне 49,78 доллара. Сегодня это привлекло продажи, и пара DOT / USDT опустилась ниже 20-дневной EMA.

Если цена закроется ниже 20-дневной EMA, пара может упасть до сильной поддержки на 50-дневной SMA (40,32 доллара). Этот уровень может снова выступить в качестве сильной поддержки, но любое восстановление может столкнуться с продажами на 20-дневной EMA. Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 49,78 доллара, чтобы сигнализировать о силе.

DOGE / USDT

Dogecoin (DOGE) 10 ноября пробился ниже скользящих средних, но быки купили на дне, как видно из длинного хвоста на подсвечнике. Они подняли цену выше 20-дневной EMA ($ 0,26) 11 ноября и сегодня, но не смогли удержать более высокие уровни. Это указывает на то, что медведи продают на ралли выше 20-дневной EMA.

Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние являются плоскими, а RSI находится чуть ниже средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением. Если цена упадет ниже 50-дневной SMA (0,24 доллара), пара DOGE / USDT может упасть до 0,22 доллара, а затем до 0,19 доллара.

И наоборот, если цена отскочит от 50-дневной SMA, быки попытаются подтолкнуть пару выше линии нисходящего тренда. Если им это удастся, пара может вырасти до 0,30 доллара и после этого бросить вызов жесткому верхнему сопротивлению на уровне 0,34 доллара.

SHIB / USDT

11 ноября SHIBA INU (SHIB) пробился выше линии нисходящего тренда и 20-дневной EMA ($ 0,000053), указывая на то, что быки пытаются вернуться. Однако у медведей другие планы, поскольку они сегодня пытаются вернуть цену ниже 20-дневной EMA.

Дневной график SHIB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB / USDT. Источник: TradingView

В случае успеха пара SHIB / USDT может упасть до важной поддержки на уровне $ 0,000043. Сильный отскок от $ 0,000043 предполагает накопление на более низких уровнях. Затем пара может консолидироваться между 0,000043 и 0,000065 долларов в течение еще нескольких дней.

Флетовая 20-дневная EMA и RSI около средней точки указывают на то, что в краткосрочной перспективе действие ограничено диапазоном. Следующее трендовое движение может начаться после того, как быки подтолкнут цену выше 0,000065 доллара или медведи опустят пару ниже 0,000043 доллара.

LUNA / USDT

Токен Terra LUNA 10 ноября опустился ниже критической поддержки на уровне 49,54 доллара, но длинный хвост на свече показывает сильные покупки на линии поддержки модели восходящего клина.

Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView

11 ноября быки вернули цену выше 49,54 доллара, но не смогли удержаться на более высоких уровнях. Активные продажи медведей подтолкнули цену к 20-дневной EMA ($ 47,17).

Прорыв и закрытие ниже линии поддержки завершат медвежий паттерн, усиливая продажи. На 50-дневной SMA есть небольшая поддержка (42,43 доллара), но если она сломается, снижение может продлиться до 35,29 доллара.

Вопреки этому предположению, если цена отскочит от текущего уровня, это будет свидетельствовать о накоплении на более низких уровнях. Затем пара LUNA / USDT может снова вырасти до 52 долларов, а затем до 54,95 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник