Биткойн (BTC) вырос более чем на 120% с начала года, что указывает на то, что настроения в отношении криптовалют значительно улучшились. По данным BitInfoCharts, устойчивые покупки привели к резкому увеличению количества криптокошельков, содержащих биткойны на сумму более 1 миллиона долларов в этом году, с 23 795 на 1 января до 81 925 в настоящее время.

После существенного ралли Биткойн может столкнуться с препятствиями в ближайшем будущем, поскольку инвесторы переваривают макроэкономические данные и события, которые должны произойти на этой неделе. Данные по индексу потребительских цен будут опубликованы 14 ноября, за ними последуют данные по индексу цен производителей 15 ноября, а крайний срок 17 ноября во избежание частичного закрытия правительства США может привести к краткосрочной волатильности.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.

Краткосрочный откат полезен для долгосрочного тренда рынка. Трейдеры, вероятно, также будут рассматривать его как возможность покупки, поскольку большинство аналитиков ожидают, что биткойн вырастет в 2024 году, чему способствуют ожидания того, что спотовый биржевой фонд биткойнов, наконец, получит одобрение регулирующих органов.

Начнут ли Биткойн и некоторые альткойны краткосрочную коррекцию, или быки сохранят давление покупателей и преодолеют соответствующие верхние уровни сопротивления? Давайте проанализируем графики, чтобы это выяснить.

Анализ цен индекса S&P 500

Индекс S&P 500 (SPX) откатился от линии шеи 9 ноября, указывая на то, что быки покупают при каждом незначительном падении.

Дневной график SPX. Источник: ТрейдингВью
Дневной график SPX. Источник: ТрейдингВью

20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (4319) начала разворачиваться вверх, а индекс относительной силы (RSI) поднялся в положительную зону, указывая на то, что быки контролируют ситуацию. Прорыв и закрытие выше линии нисходящего тренда откроет путь для роста до 4,512.

Однако медведи вряд ли так легко сдадутся. Они попытаются яростно защитить линию нисходящего тренда и утащить цену ниже линии шеи. Если они это сделают, индекс может упасть до 20-дневной EMA. Продавцам придется опустить цену ниже 20-дневной EMA, чтобы выйти на первое место.

Анализ цен на индекс доллара США

Индекс доллара США (Dxy) 3 ноября упал ниже модели нисходящего канала, но медведи не смогли воспользоваться этим преимуществом и начать более глубокую коррекцию.

Дневной график DXY. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DXY. Источник: ТрейдингВью

Это положило начало восстановлению, которое достигло 20-дневной EMA (105,92). Если цена резко упадет от текущего уровня, это будет означать, что настроения стали отрицательными и трейдеры продают на 20-дневной EMA. Это может привести к снижению цены до уровня коррекции Фибоначчи 38,2% 104,38.

С другой стороны, если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, индекс может подняться до линии сопротивления модели нисходящего канала.

Анализ цен на биткойны

Биткойн удерживался вблизи линии сопротивления канала в течение последних четырех дней, но быкам не удалось начать следующий этап восходящего тренда. Это говорит о том, что спрос иссякает на более высоких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью

Если цена снова войдет в канал, это будет означать, что прорыв 9 ноября мог оказаться бычьей ловушкой. Краткосрочные трейдеры могут зафиксировать прибыль, подтянув цену к 20-дневной EMA (34 961 доллар США).

Уровень перекупленности на RSI также предупреждает о возможной коррекции или консолидации в ближайшем будущем. Коррекция может продлиться до 32 400 долларов и, в конечном итоге, до 31 000 долларов, если медведи поднимут пай BTC/USDT ниже канала.

И наоборот, если цена резко развернется вверх и поднимется выше $38 000, это будет указывать на начало ралли до $40 000.

Анализ цен на эфир

12 ноября эфир (ETH) отскочил от психологического уровня в 2000 долларов, что указывает на то, что быки пытаются перевернуть уровень в сторону поддержки.

Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью

Покупатели предпримут еще одну попытку преодолеть препятствие на уровне $2200. Если им это удастся, пара ETH/USDT может набрать обороты и взлететь до 3000 долларов, поскольку между ними нет серьезного уровня сопротивления.

Между тем, у медведей, скорее всего, другие планы. Они, вероятно, проведут энергичную защиту при цене в 2200 долларов. Если цена отклонится от этого уровня, пара может консолидироваться между $2000 и $2200 в течение нескольких дней. Краткосрочный тренд станет отрицательным, если цена пробьет и удержится ниже 2000 долларов. Затем пара может обвалиться до 20-дневной EMA (1908 долларов).

Анализ цен BNB

BNB (BNB) последние несколько дней консолидировался между $240 и $258. Это вывело RSI вниз из зоны перекупленности.

Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью

Растущая 20-дневная EMA (238 долларов США) и RSI в положительной зоне указывают на преимущество для покупателей. Если цена отскочит от 20-дневной EMA, быки попытаются поднять пару BNB/USDT до 265 долларов. Этот уровень может снова стать свидетелем жесткой битвы между быками и медведями, но в случае его преодоления пара может вырасти до 285 долларов.

С другой стороны, медведям придется опустить цену ниже 235 долларов, чтобы указать на начало более глубокого соединения с 50-дневной SMA (222 доллара).

Анализ цен XRP

XRP (XRP) торгуется ниже 0,67 доллара в течение последних нескольких дней, но позитивным признаком является то, что быки не позволили цене опуститься ниже 20-дневной EMA (0,62 доллара).

Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью

Тесная консолидация около $0,67 усиливает перспективы прорыва выше этой отметки. Если это произойдет, пара XRP/USDT может подскочить до $0,74. Этот уровень может представлять собой проблему, но он, скорее всего, будет преодолен. Это может начать ралли к $0,85.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и пробьется ниже 20-дневной EMA, это будет указывать на то, что быки сдались. Это может привести пару к следующей значительной поддержке на уровне $0,56.

Анализ цен Солана

Солана (SOL) взлетела выше уровня сопротивления в 48 долларов 10 ноября и поднялась до уровня 59 долларов 11 ноября, но быки сталкиваются с жестким сопротивлением со стороны медведей.

Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью

Рост последних нескольких дней подтолкнул RSI выше 88, указывая на то, что ралли слишком затянулось и коррекция или консолидация могут быть не за горами. Если цена отклонится от текущего уровня, пара SOL/USDT может упасть до 48 долларов. Этот уровень, вероятно, привлечет покупателей, которые попытаются перевести 48 долларов в поддержку.

Напротив, если уровень $48 уступит, это будет говорить о том, что трейдеры торопятся к выходу. Затем пара может снизиться до 20-дневной EMA (43 доллара).

Анализ цен Кардано

Кардано (ADA) 10 ноября преодолел барьер на уровне $0,38, но быкам не удалось развить восстановление. Это указывает на то, что медведи яростно защищают уровень $0,38.

Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью

Продавцы попытаются подтянуть цену к 20-дневной EMA (0,34 доллара). Если быки хотят сохранить свои позиции, им придется энергично охранять 20-дневную EMA. Сильный отскок от этого уровня увеличит вероятность роста выше $0,38. Пара может сначала подняться до $0,42, а затем до $0,46.

Альтернативно, если цена продолжит снижаться и упадет ниже 20-дневной EMA, это будет указывать на то, что пара ADA/USDT может провести некоторое время в широком диапазоне между 0,24 и 0,38 доллара.

Анализ цен Dogecoin

11 ноября Dogecoin (DOGE) поднялся выше $0,08, но быки не смогли удержаться на более высоких уровнях, как видно по длинному фитилю на дневной свече.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью

Неспособность удержаться выше верхнего барьера привела к откату к 20-дневной EMA (0,07 доллара). Покупатели попытаются защитить этот уровень и начать отскок от него. Если им удастся это сделать, пара DOGE/USDT может вырасти до $0,08. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку прорыв выше него может открыть двери для роста до 0,10 доллара.

Напротив, прорыв и закрытие ниже 20-дневной EMA будет сигнализировать о том, что пара может оставаться в диапазоне между $0,06 и $0,08 в течение некоторого времени.

Анализ цен на звенья цепи

Уверенное ралли Chainlink (Link) за последние несколько дней подтолкнуло RSI выше 86, указывая на то, что ралли в краткосрочной перспективе затянулось.

Дневной график LINK/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график LINK/USDT. Источник: ТрейдингВью

Это могло побудить краткосрочных трейдеров зафиксировать прибыль около $16,60 12 ноября. Пара LINK/USDT может откатиться до уровня коррекции Фибоначчи 38,2% в размере $14,27, а затем до уровня восстановления 50% в $13,55.

Настоящим испытанием станет 20-дневная EMA (13 долларов США). Сильный отскок от этого уровня будет означать, что покупатели продолжат рассматривать падение как возможность для покупки. Это может подтолкнуть цену к $16,60. Если масштабировать этот уровень, пара может достичь $18. Этот бычий взгляд станет недействительным в ближайшем будущем, если цена упадет и останется ниже 20-дневной EMA.

Источник