Биткойн (BTC) и большинство основных альткойнов, похоже, начали подъем. Данные Glassnode показывают, что биткойн-адреса с ненулевым балансом выросли примерно до 40 миллионов, что указывает на растущее использование розничными трейдерами.

Основатель Edelman Financial Engines Рик Эдельман сказал, что число американцев, владеющих биткойнами, может вырасти с 24% в настоящее время до одной трети к 2022 году. Он ожидает, что это произойдет, поскольку «Биткойн становится все более и более популярным. Люди слышат об этом повсюду — это не уходит».

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Инвесторы, покупающие Биткойн, похоже, в нем надолго, если судить по оттоку средств с крупных бирж. Данные CryptoQuant показывают отток 29 371 BTC 11 января, что является самым высоким выводом средств с 10 сентября.

Может ли восстановление биткойнов и основных альткойнов поддерживать более высокие уровни? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн отскочил от поддержки в 39 600 долларов 10 января, что указывает на то, что быки пытаются защитить уровень в полную силу. Ралли облегчения может достичь 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (45 058 долларов), которая, вероятно, выступит в качестве сопротивления.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и индекс относительной силы (RSI) в отрицательной зоне указывают на то, что медведи одерживают верх. Если цена отклонится от 20-дневной EMA, пара BTC/USDT может снова протестировать сильную поддержку на уровне 39 600 долларов.

Если уровень сломается, пара может стать свидетелем панических продаж, что указывает на начало следующего этапа нисходящего движения.

В качестве альтернативы, если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA, пара может подняться до 50-дневной скользящей средней (49 031 доллар). Если этот уровень будет пересечен, восстановление может достичь жесткого верхнего уровня сопротивления на уровне 52 088 долларов.

ETH/USDT

Эфир (ETH) отскочил от линии поддержки нисходящего канала 10 января, предполагая, что быки энергично пытаются защитить этот уровень. Цена может достичь верхней зоны между 20-дневной EMA (3536 долларов) и линией сопротивления канала.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние имеют тенденцию к снижению, а RSI находится в отрицательной зоне, что указывает на то, что медведи одерживают верх. Если цена отклонится от верхней зоны вниз, это будет означать, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на ралли. Затем медведи попытаются подтянуть пару ETH/USDT к линии поддержки канала.

С другой стороны, если быки подтолкнут цену выше верхней зоны, пара может подняться до 50-дневной SMA (3938 долларов). Прорыв и закрытие выше этого сопротивления предполагает возможное изменение тренда.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) прорвался ниже линии поддержки нисходящего канала 10 января, но медведи не смогли закрыться ниже нее, как видно из длинного хвоста дневной свечи.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Это могло застать агрессивных медведей врасплох, что привело к короткому сжатию 11 января. Последующие покупки сегодня подтолкнули цену к 20-дневной EMA (489 долларов). Если быки преодолеют это препятствие, пара BNB/USDT может вырасти до 50-дневной SMA (542 доллара).

Прорыв и закрытие выше этого сопротивления будет означать, что нисходящий тренд может закончиться. Затем пара может вырасти до 617 долларов. И наоборот, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA или линии нисходящего тренда, медведи снова попытаются подтянуть цену к линии поддержки канала.

SOL/USDT

Солана (SOL) пытается откатиться в нисходящем тренде. Цена выросла со 130 долларов 10 января и теперь может достичь 20-дневной EMA (159 долларов).

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI в отрицательной зоне говорят о том, что медведи одерживают верх. Если цена отклонится от 20-дневной EMA вниз, продавцы попытаются опустить пару SOL/USDT до сильной поддержки на уровне 116 долларов.

Наоборот, если быки подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, пара может подняться к линии сопротивления канала. Прорыв и закрытие выше канала сигнализируют о возможном изменении тренда.

ADA/USDT

Кардано (ADA) вырос с 1,06 доллара 10 января, что указывает на то, что быки пытаются восстановиться. Покупатели сегодня подтолкнули цену к 20-дневной EMA (1,27 доллара).

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

RSI пытается сформировать бычье расхождение, что указывает на возможное ослабление медвежьего импульса. Если быки подтолкнут цену выше скользящих средних, пара ADA/USDT может подняться к линии сопротивления нисходящего канала.

Вопреки этому предположению, если цена разворачивается вниз от скользящих средних, это будет означать, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъеме. Затем медведи предпримут еще одну попытку опустить цену до критической поддержки на уровне 1 доллара.

XRP/USDT

XRP упал до 0,69 доллара 10 января, но длинный хвост дневной свечи предполагает, что быки агрессивно купили это падение. Покупатели подтолкнули цену выше верхнего уровня сопротивления на уровне 0,75 доллара 11 января.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Пара XRP/USDT сегодня достигла 20-дневной EMA ($0,80), но длинный фитиль на свече указывает на то, что медведи продолжают защищать этот уровень. Если цена отклонится от текущего уровня вниз, медведи снова попытаются опустить пару XRP/USDT ниже $0,69. Если им удастся это сделать, пара может упасть до внутридневного минимума 4 декабря на уровне 0,60 доллара.

И наоборот, если быки подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, пара может подняться до 50-дневной SMA (0,86 доллара). Прорыв и закрытие выше этого сопротивления может расчистить путь для возможного движения вверх до 1 доллара.

ЛУНА/USDT

Токен Terra отскочил от линии поддержки канала 10 января и пробился выше 50-дневной SMA (71,99 доллара) 11 января. Последующие покупки подтолкнули цену к 20-дневной EMA (78,12 доллара). сегодня.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Быки теперь попытаются поднять цену выше линии сопротивления нисходящего канала. Закрытие выше канала будет первым признаком того, что нисходящий тренд может закончиться. Затем пара LUNA/USDT попытается подняться до $93,81.

Наоборот, если цена развернется от линии сопротивления вниз, пара может оставаться внутри канала еще несколько дней. Прорыв и закрытие ниже линии поддержки канала может указывать на начало более глубокой коррекции.

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) отскочил от поддержки в $22,66 10 января, указывая на то, что быки защищают поддержку. Отскок достиг 20-дневной EMA (26,85 доллара), которая может выступать в качестве сопротивления.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Если цена отклонится от 20-дневной EMA вниз, медведи снова попытаются опуститься и удержать пару DOT/USDT ниже поддержки $22,66. Если им это удастся, пара может возобновить нисходящий тренд. Следующий уровень, на который стоит обратить внимание, — 16,81 доллара.

И наоборот, если быки поднимут цену выше скользящих средних, пара может подняться до сопротивления диапазона на уровне 32,78 доллара. Покупателям придется подтолкнуть и удержать цену выше этого уровня, чтобы сигнализировать о начале нового движения вверх.

AVAX/USDT

Хотя Avalanche (Avax) закрылась ниже линии восходящего тренда симметричного треугольника 8 января и снова 10 января, медведи не смогли удержаться на более низких уровнях. Это говорит о том, что быки купили провалы.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Быки оттолкнули цену обратно в треугольник 11 января и последовали за этим еще одним движением вверх сегодня. Ралли облегчения, вероятно, встретит жесткое сопротивление на скользящих средних.

Если цена отклонится от этого верхнего сопротивления, медведи предпримут еще одну попытку утопить и удержать пару AVAX/USDT ниже треугольника и критической поддержки на уровне 75,50 долларов.

И наоборот, если быки поддерживают цену выше скользящих средних, они почувствуют возможность и попытаются подтолкнуть пару выше линии нисходящего тренда треугольника.

DOGE/USDT

Медведи попытались опустить Dogecoin (DOGE) ниже внутридневного минимума 4 декабря на уровне 0,13 доллара, но 10 января быки предотвратили их попытку. EMA (0,16 доллара США).

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI на отрицательной территории предполагают, что медведи одерживают верх. Если цена отклонится от 20-дневной EMA вниз, медведи попытаются опустить цену ниже 0,13 доллара.

Если им это удастся, пара DOGE/USDT может упасть до психологической поддержки на уровне 0,10 доллара. Этот негативный взгляд обесценится, если быки будут поддерживать цену выше скользящих средних. Это может указывать на возможное изменение тренда. Бычий импульс может усилиться на прорыве и закрыться выше 0,19 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник