Биткойн (BTC) и большинство основных альткойнов сталкиваются с продажами на более высоких уровнях и покупками на падениях, что указывает на возможность формирования диапазона. Компания Whalemap, занимающаяся анализом сети, заявила, что «возврат 46 500 долларов будет выглядеть как разворот тренда» для Биткойн, поскольку предыдущая фаза накопления 90 000 BTC находилась на этом уровне.

Fidelity Digital Assets заявила в своем годовом отчете, что «массовое» накопление биткойнов майнерами биткойнов предполагает, что «цикл биткойнов далек от завершения». Далее в отчете добавляется, что больше суверенных стран могут «приобрести Биткойн в 2022 году и, возможно, даже увидеть, как центральный банк совершит приобретение».

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Генеральный директор швейцарского финансового учреждения SEBA Bank Гвидо Бюлер сказал в недавнем интервью, что при наличии правильных контрагентов и необходимых правил пулы активов в SEBA могут инвестировать в биткойн в нужное время. Бюлер изобразил бычью картину для биткойнов, заявив, что рост до 75 000 долларов возможен.

Останутся ли Биткойн и большинство основных альткойнов ограниченными диапазоном в краткосрочной перспективе? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн отклонился от 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (44 681 доллар) 13 января, что указывает на то, что медведи продолжают продавать на ралли. Теперь медведи попытаются вернуть цену к сильной поддержке на уровне 39 600 долларов.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние имеют наклон вниз, а индекс относительной силы (RSI) находится на отрицательной территории, указывая на то, что путь наименьшего сопротивления ведет вниз. Если продавцы упадут и удержат цену ниже 39 600 долларов, пара BTC/USDT может продолжить падение до 30 000 долларов.

Однако быки вряд ли легко сдадутся на уровне 39 600 долларов. Сильный отскок от текущего уровня или от 39 600 долларов предполагает накопление на более низких уровнях. Затем пара может оставаться в диапазоне от 39 600 до 45 456 долларов в течение нескольких дней.

Прорыв и закрытие выше 45 456 долларов будет первым признаком того, что коррекция может закончиться. Затем пара может начать движение на север к 52 088 долларам.

ETH/USDT

Отскок эфира (ETH) от линии поддержки нисходящего канала 10 января не смог даже достичь 20-дневной EMA (3485 долларов), что говорит о том, что спрос иссякает на более высоких уровнях.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние имеют наклон вниз, а RSI ниже 40, что говорит о том, что ситуацию контролируют медведи. Теперь продавцы попытаются подтянуть цену в зону между психологическим уровнем в $3000 и линией поддержки канала. Прорыв и закрытие ниже 2652 долларов будут сигнализировать о начале следующего этапа нисходящего тренда.

Наоборот, если цена развернется вверх от текущего уровня, быки предпримут еще одну попытку подтолкнуть пару ETH/USDT выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара может подняться до линии сопротивления канала, а затем до 50-дневной простой скользящей средней (3893 доллара). Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше этого уровня, чтобы сигнализировать о том, что нисходящий тренд может закончиться.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) сталкивается с сильным сопротивлением на 20-дневной EMA (487 долларов), но небольшим плюсом является то, что быки не уступили много позиций. Это говорит о том, что трейдеры не торопятся с выходом.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если цена прорвется выше 20-дневной EMA, быки попытаются преодолеть верхнее препятствие на линии нисходящего тренда. Если им это удастся, пара BNB/USDT просигнализирует о возможном изменении тренда. Затем пара может попытаться подняться до 617 долларов.

И наоборот, если цена разворачивается вниз от 20-дневной EMA или линии нисходящего тренда, это предполагает, что медведи продают на ралли. Это может удержать пару в канале еще на несколько дней.

SOL/USDT

Солана (SOL) достигла 20-дневной EMA (157 долларов) 13 января, но быки не смогли преодолеть это препятствие. Это говорит о том, что медведи еще не сдались и продают на ралли.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Теперь медведи попытаются возобновить нисходящий тренд, опустив цену ниже поддержки на уровне 130 долларов. Если они это сделают, пара SOL/USDT может снизиться до следующей важной поддержки на уровне 116 долларов.

Нисходящие скользящие средние и RSI на отрицательной территории указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз.

Вопреки этому предположению, если цена поднимется выше 20-дневной EMA, пара может подняться к линии сопротивления канала. Быкам придется подтолкнуть пару выше канала, чтобы сигнализировать о возможном изменении тренда.

ADA/USDT

Cardano (ADA) развернулся вниз от 50-дневной SMA (1,35 доллара) 13 января, но быки не позволили цене пробиться ниже поддержки 1,18 доллара. Это говорит о том, что быки покупают на спадах.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Быки теперь попытаются подтолкнуть и удержать цену выше 50-дневной SMA. Если им это удастся, пара ADA/USDT может вырасти до линии сопротивления нисходящего канала. Прорыв и закрытие выше канала может указывать на то, что нисходящий тренд закончился.

В качестве альтернативы, если цена развернется вниз от 50-дневной SMA, это будет означать, что медведи продолжают продавать на ралли. Затем продавцы попытаются опустить пару ниже 1,18 доллара и подтянуть цену к критической поддержке на уровне 1 доллар.

XRP/USDT

Ripple (XRP) развернулся вниз от 20-дневной EMA (0,80 доллара) 13 января, но небольшим плюсом является то, что быки не позволили цене опуститься ниже поддержки на уровне 0,75 доллара. Это указывает на накопление на более низких уровнях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если быки поднимут цену выше скользящих средних, это будет означать, что медведи могут потерять свою власть. Затем пара XRP/USDT может подняться до верхнего уровня сопротивления на уровне 1 доллара.

Если цена отклонится от этого уровня, пара может оставаться в диапазоне между 1 и 0,75 доллара еще несколько дней. Прорыв и закрытие выше 1 доллара будет сигнализировать о начале движения вверх к 1,41 доллара.

И наоборот, если цена отклонится от 20-дневной EMA вниз, медведи попытаются утащить пару ниже зоны поддержки от 0,75 до 0,69 доллара и возобновить нисходящий тренд до 0,60 доллара.

ЛУНА/USDT

Токен Terra`s LUNA сломался и закрылся выше линии сопротивления канала 12 января. 13 января медведи попытались опустить цену ниже 20-дневной EMA (78,61 доллара), но потерпели неудачу. Это указывает на то, что быки агрессивно защищают поддержку.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Покупатели в настоящее время пытаются подтолкнуть и удержать цену выше канала и верхнего сопротивления на уровне 83,86 доллара. Если им удастся это сделать, пара LUNA/USDT может вырасти до $93,81.

20-дневная EMA пытается развернуться вверх, а RSI поднялся на положительную территорию, указывая на то, что покупатели пытаются вернуться.

Этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена развернется вниз от текущего уровня и упадет ниже скользящих средних. Это может привести цену к линии поддержки канала.

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) отклонился от 20-дневной EMA (26,81 доллара) 13 января, но положительным признаком является то, что быки не уступили много позиций. Это указывает на то, что быки рассматривают падение как возможность для покупки.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Быки в настоящее время пытаются удержать цену выше скользящих средних. Если они это сделают, пара DOT/USDT может подняться до верхнего уровня сопротивления на уровне 32,78 доллара. Плоская 20-дневная EMA и RSI около средней точки указывают на баланс между спросом и предложением.

Если цена развернется вниз от $32,78, пара может продлить свое пребывание внутри диапазона еще на несколько дней. Следующее трендовое движение может начаться на прорыве и закрыться выше верхнего сопротивления на уровне 32,78 доллара или на прорыве ниже поддержки на уровне 22,66 доллара.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) развернулась вниз от 20-дневной EMA (96 долларов) 13 января, что указывает на то, что медведи продолжают продавать на ралли. Цена вернулась к восходящей линии симметричного треугольника, которая может выступать в качестве поддержки.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от текущего уровня, покупатели снова попытаются поднять цену выше скользящих средних. Если им это удастся, пара AVAX/USDT может вырасти до линии нисходящего тренда треугольника.

Прорыв и закрытие выше треугольника предполагает, что коррекция может быть закончена. Затем пара может вырасти до 128 долларов.

Вопреки этому предположению, если цена опустится ниже линии восходящего тренда канала, пара может повторно протестировать критический уровень $75,50. Если эта поддержка сломается, пара может начать снижение до 57 долларов, а затем до 50 долларов.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) сломался и закрылся выше 20-дневной EMA (0,16 доллара) 13 января, что стало первым признаком того, что давление продавцов может снизиться. За этим последовало еще одно резкое движение сегодня, в результате которого цена поднялась выше жесткого верхнего уровня сопротивления на уровне 0,19 доллара.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Однако длинный фитиль на сегодняшней свече предполагает, что медведи продолжают продавать на более высоких уровнях. Если цена удержится ниже 0,19 доллара, пара DOGE / USDT может упасть до скользящих средних и продлить свое движение в диапазоне еще на несколько дней.

И наоборот, если цена удержится выше 0,19 доллара, быки предпримут еще одну попытку преодолеть верхнюю зону сопротивления на уровне от 0,22 до 0,24 доллара. Если им удастся это сделать, пара может вырасти до 0,30 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник