Волатильность биткойнов (BTC) снижалась в последние несколько дней. Стандартное отклонение ежедневной доходности биткойнов за последние 30 и 60 дней, рассчитанное с помощью индекса волатильности биткойнов, составляет 2,63%, что является наименее волатильным с ноября 2020 года.

Как правило, за узкими диапазонами следует сильное ценовое расширение. В 2020 году за периодом низкой волатильности в ноябре последовал резкий рост в середине декабря, который привел к суперциклу, в результате которого цена достигла 64 854 долларов 14 апреля 2021 года.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Однако нет уверенности в том, что расширение волатильности произойдет только вверх. Цена может прорваться в любом направлении. Комментатор Винс Принс предупредил, что высокий коэффициент кредитного плеча Биткойн может привести к большому количеству стоп-лоссов, если поддержка в 40 000 долларов рухнет.

Может ли Биткойн начать новое движение вверх или медведи опустят цену ниже уровней поддержки, вызвав распродажу альткойнов? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн торгуется около 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (44 181 доллар) в течение последних нескольких дней. Хотя быки не смогли подтолкнуть цену выше этого сопротивления, небольшим плюсом является то, что они не потеряли много позиций.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если цена поднимется с текущего уровня или 41 725,95 долларов, быки предпримут еще одну попытку преодолеть верхнее сопротивление на 20-дневной EMA и горизонтальное сопротивление на уровне 45 456 долларов.

Если они это сделают, пара может подняться до 50-дневной простой скользящей средней (47 680 долларов), где быки могут снова столкнуться с жестким сопротивлением медведей. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления может подтолкнуть пару к 52 088 долларам.

И наоборот, если цена упадет ниже 41 725,95 долларов, пара BTC/USDT может упасть до сильной поддержки на уровне 39 600 долларов. Это важный уровень для защиты быков, потому что, если он пропадет, продажи могут усилиться, и пара может упасть до 30 000 долларов.

ETH/USDT

Восстановление эфира (ETH) от линии поддержки нисходящего канала прекратилось вблизи 20-дневной EMA (3439 долларов), что говорит о том, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на ралли.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Теперь медведи попытаются опустить цену ниже 3188 долларов. Если им удастся это сделать, пара ETH/USDT может упасть до $2928,83. Это важная поддержка, на которую следует обратить внимание, потому что, если она рухнет, снижение может распространиться до 2652 долларов.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьет 20-дневную EMA, быки попытаются подтолкнуть пару выше линии сопротивления канала. Если это произойдет, пара может вырасти до 4200 долларов.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) не удалось пробиться выше линии сопротивления модели нисходящего канала 16 января. Это могло спровоцировать продажи краткосрочными трейдерами, в результате чего цена опустилась ниже 20-дневной EMA (488 долларов США).

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если медведи опустят цену ниже $466,50, пара BNB/USDT может снизиться к линии поддержки канала. Плоские скользящие средние и RSI чуть ниже средней точки указывают на равновесие между быками и медведями.

Если цена отскочит от 466,50 долларов, быки снова попытаются поднять цену выше канала и 50-дневной SMA (530 долларов). Если они преуспеют, это будет сигнализировать о возможном изменении тренда. Затем пара может вырасти до 572 долларов.

ADA/USDT

Кардано (ADA) сломался и закрылся выше 50-дневной SMA (1,34 доллара) 16 января, что указывает на то, что быки пытаются вернуться. Теперь цена может достичь линии сопротивления нисходящего канала.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние находятся на грани бычьего пересечения, а RSI прыгнул в положительную зону, указывая на то, что быки имеют преимущество в краткосрочной перспективе. Если покупатели продвигают и поддерживают цену выше канала, это сигнализирует об изменении тренда.

Пара ADA/USDT может сначала подняться до 1,87 доллара, и если этот уровень будет пересечен, следующим шагом может стать 2,47 доллара. С другой стороны, если цена развернется от линии сопротивления вниз, пара может снова опуститься к скользящим средним.

SOL/USDT

Солана (SOL) продолжает торговаться внутри модели нисходящего канала. Быки попытались поднять цену выше 20-дневной EMA ($154) 13 января, но потерпели неудачу. Это говорит о том, что медведи продают на каждом незначительном ралли.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Теперь медведи попытаются опустить цену ниже поддержки на уровне 130 долларов. Если им это удастся, пара SOL/USDT может упасть до сильной поддержки на уровне 116 долларов. Это важный уровень для защиты быков, потому что прорыв ниже этого уровня может опустить пару к линии поддержки канала.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьет 20-дневную EMA, пара может подняться к линии сопротивления канала. Прорыв и закрытие выше канала сигнализируют о возможном изменении тренда.

XRP/USDT

Ripple (XRP) торгуется между 20-дневной EMA (0,79 доллара) и поддержкой на уровне 0,75 доллара. Это сжатие, вероятно, скоро закончится расширением диапазона.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если цена упадет ниже 0,75 доллара, пара XRP/USDT может возобновить нисходящий тренд и упасть до 0,69 доллара, а затем до 0,60 доллара. Нисходящие скользящие средние и RSI на отрицательной территории указывают на преимущество медведей.

Вопреки этому предположению, если цена поднимется от 0,75 доллара и пробьет скользящие средние, это будет означать накопление на более низких уровнях. Затем пара может начать движение на север к жесткому верхнему сопротивлению на уровне 1 доллара.

ЛУНА/USDT

Токен Terra LUNA не смог подняться и удержаться выше уровня восстановления Фибоначчи 61,8% на уровне 87,88 доллара 15 и 16 января. Это могло спровоцировать фиксацию прибыли краткосрочными быками.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Цена развернулась к 20-дневной EMA ($80,17), которая может выступать в качестве поддержки. Если цена поднимется с текущего уровня, быки снова попытаются подтолкнуть и удержать пару LUNA/USDT выше $87,88.

Если им это удастся, пара может подняться до уровня восстановления Фибоначчи 78,6% на уровне 94,80 доллара. В качестве альтернативы, если цена опустится ниже обеих скользящих средних, это будет означать, что трейдеры спешат к выходу. Затем пара может упасть до $68,33.

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) поднялся выше 20-дневной EMA (26,90 долл. США) 12 января, но быки не смогли поднять цену выше 50-дневной SMA (28,15 долл. США). Это, возможно, привлекло фиксацию прибыли от краткосрочных трейдеров.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Сегодня медведи вернули цену ниже 20-дневной EMA. Если продавцы опустят цену ниже 25,45 доллара, пара DOT/USDT может упасть до сильной поддержки на уровне 22,66 доллара.

20-дневная EMA ровная, а RSI чуть ниже средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением. Это говорит о том, что пара может оставаться в диапазоне между 22,66 и 32,78 доллара еще несколько дней.

Если цена развернется от текущего уровня и поднимется выше 50-дневной SMA, пара может вырасти до 32,78 доллара. Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы сигнализировать о начале нового восходящего движения.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) развернулась вниз от 20-дневной EMA (95 долларов) 16 января, что указывает на то, что медведи продолжают агрессивно защищать этот уровень. Если цена удержится ниже линии восходящего тренда симметричного треугольника, следующим стопом может быть $75,50.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI в отрицательной зоне указывают на то, что медведи имеют преимущество. Закрытие и ниже $ 75,50 может завершить модель нисходящего треугольника, что может сигнализировать о начале нового нисходящего тренда.

Пара AVAX/USDT может упасть до 57,02 доллара, а затем до 50 долларов. Этот негативный взгляд будет признан недействительным, если цена развернется вверх от текущего уровня и преодолеет линию нисходящего тренда. Затем пара может подняться до 128 долларов.

DOGE/USDT

Неспособность Dogecoin (DOGE) подняться и удержаться выше верхнего уровня сопротивления в 0,19 доллара 15 января, возможно, привлекла внимание краткосрочных трейдеров к фиксации прибыли. Это подтолкнуло цену к 20-дневной EMA (0,16 доллара США).

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Сглаживание 20-дневной EMA и RSI чуть ниже средней точки сигнализируют о консолидации в ближайшей перспективе. Если медведи упадут и удержат цену ниже скользящих средних, пара DOGE/USDT может упасть до 0,13 доллара.

И наоборот, если цена отскочит от текущего уровня, быки предпримут еще одну попытку подтолкнуть и удержать пару выше 0,19 доллара. Если им удастся это сделать, это укажет на начало нового движения вверх.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник