Ралли биткоина (BTC) застопорилось около $36 000, но быки не спешили фиксировать прибыль. Согласно анализу Glassnode, метрика долгосрочного держателя, которая представляет собой адреса, хранящие биткойны в течение как минимум 155 дней, предложение близка к рекордно высокому уровню, в то время как метрика краткосрочного держателя, содержащая монеты менее 155 дней, предложение составляет вблизи исторического минимума, что указывает на сокращение предложения биткойнов.

Хотя долгосрочная перспектива выглядит позитивной, в краткосрочной перспективе может произойти фейерверк. На рынках биткойн-деривативов наблюдается огромный рост открытого интереса, который на момент написания статьи превысил 16 миллиардов долларов, согласно данным CoinGlass. Дж. А. Маартунн, участник онлайн-аналитической платформы CryptoQuant, подчеркнул в X (ранее Twitter), что увеличение открытого интереса выше 12,2 миллиардов долларов ранее приводило к минимальному падению на 20%.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.

Хотя Биткойн рискует упасть в ближайшем будущем, трейдеры начали накапливать избранные альткойны. Это привело к уверенному росту нескольких альткоинов, которые вырвались из моделей долгосрочного базирования и демонстрируют признаки начала нового восходящего тренда. Альткойны могут стать свидетелями приступов фиксации прибыли, но, вероятно, останутся в центре внимания до тех пор, пока Биткойн не упадет ниже 30 000 долларов.

Каковы критические уровни поддержки Биткойна, которые необходимо поддерживать, чтобы восходящий тренд продолжился? Продолжится ли ралли альткойнов или пришло время фиксировать прибыль?

Давайте проанализируем графики топ-10 криптовалют, чтобы это выяснить.

Анализ цен на биткойны

Биткойн продолжает торговаться внутри узкого восходящего канала, что указывает на осторожность покупателей на текущих уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью

Восходящая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (33 612 долларов США) и индекс относительной силы (RSI) в зоне перекупленности указывают на то, что путь наименьшего сопротивления ведет вверх. Если покупатели поднимут цену выше канала, это будет означать, что быки снова заняли место водителя. Это может расчистить путь для потенциального роста до $40 000. Этот уровень, вероятно, привлечет сильные продажи со стороны медведей.

Напротив, если цена развернется вниз и упадет ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что быки фиксируют прибыль. Затем пара BTC/USDT может упасть до 32 400 долларов, а в конечном итоге до 31 000 долларов.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) медленно двигался вверх к значительному сопротивлению на уровне 2000 долларов. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку медведи останавливали восходящее движение на уровне $2000 уже дважды в мае и июле.

Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью

Если пара ETH/USDT не отступит от отметки в 2000 долларов, это будет означать, что быки удерживают свои позиции, ожидая еще одного шага выше. Существует небольшое сопротивление на уровне 2200 долларов, но если этот уровень будет масштабирован, движение вверх может набрать импульс и взлететь до 3500 долларов.

Вместо этого, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьется ниже 20-дневной EMA (1800 долларов США), следующая остановка, вероятно, будет на уровне 1746 долларов США.

Анализ цен BNB

БНБ (BNB) уже несколько дней находится в фазе восстановления. Цена достигла 256 долларов 6 ноября, когда медведи вмешались, чтобы остановить движение вверх.

Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью

Продавцы попытаются опустить цену до 20-дневной EMA (232 доллара), что является необходимым уровнем, за которым следует следить.

Если цена резко отскочит от этого уровня, это будет означать, что настроения остаются положительными, и трейдеры рассматривают падения как возможность для покупки. Тогда пара BNB/USDT может подняться до $265, где медведи снова могут стать серьезной проблемой.

И наоборот, если цена развернется вниз и пробьется ниже 20-дневной EMA, это будет указывать на то, что медведи вернулись в игру.

Анализ цен XRP

6 ноября XRP (XRP) поднялся выше сопротивления в $0,67, но быки не смогли преодолеть следующий барьер на уровне $0,74.

Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью

Это, возможно, побудило краткосрочных быков зафиксировать прибыль, что 7 ноября опустило цену ниже $0,67. Длинный хвост дневной свечи показывает, что более низкие уровни продолжают привлекать покупателей. Если цена останется выше $0,63, это улучшит перспективы повторного тестирования $0,74. Выше этого уровня пара XRP/USDT может подняться до $0,85, а затем и до $1.

Вопреки этому предположению, если цена упадет ниже 0,63 доллара, это будет сигнализировать об ослаблении бычьего импульса. Затем пара может опуститься до 20-дневной EMA (0,60 доллара).

Анализ цен Соланы

Солана (SOL) консолидируется в восходящем тренде. Цена застряла между верхним сопротивлением на уровне 48 долларов и поддержкой на уровне 38 долларов.

Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью

Обе скользящие средние имеют наклон вверх, а RSI находится в зоне перекупленности, что указывает на преимущество быков. Цена может подняться до $48, что может стать свидетелем жесткой битвы между быками и медведями. Если быки преодолеют это препятствие, пара SOL/USDT может подскочить до 60 долларов.

Если медведи хотят вернуться, им придется опуститься и удерживать цену ниже 20-дневной EMA (36,30 доллара). Это может начать более глубокую коррекцию 50-дневной SMA (27,35 доллара).

Анализ цен Кардано

Кардано (ADA) последние несколько дней демонстрирует сильный восходящий тренд. 6 ноября цена достигла $0,38, где быки, вероятно, столкнутся с сильным сопротивлением со стороны медведей.

Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью

Цена откатилась 7 ноября, но незначительным позитивом является то, что быки покупали на более низких уровнях, как видно по длинному хвосту свечи. Покупки указывают на то, что быки ожидают масштабирования верхнего сопротивления.

Если покупатели будут поддерживать цену выше 0,38 доллара, пара ADA/USDT может начать следующий этап восходящего тренда до 0,42 доллара, а затем до 0,46 доллара. Этот позитивный взгляд будет признан недействительным в ближайшем будущем, если цена упадет ниже 0,33 доллара.

Анализ цен Dogecoin

Покупатели пытаются поднять Dogecoin (DOGE) выше $0,08. Предыдущая попытка в июле на этом уровне провалилась; следовательно, медведи снова попытаются энергично защитить $0,08.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью

Растущая 20-дневная EMA (0,07 доллара США) и RSI в положительной зоне указывают на то, что быки имеют преимущество. Если покупатели не откажутся от уровня 0,08 доллара, это увеличит вероятность прорыва выше него. Тогда пара DOGE/USDT может подняться до психологически важного уровня в 0,10 доллара.

Если медведи хотят предотвратить движение вверх, им придется быстро вернуть цену ниже 20-дневной EMA. Это может сигнализировать о движении в диапазоне от 0,06 до 0,08 доллара в течение некоторого времени.

Анализ цен Тонкоина

8 ноября Toncoin (TON) поднялся выше верхнего уровня сопротивления в $2,59, указывая на то, что быки контролируют ситуацию.

Дневной график TON/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график TON/USDT. Источник: ТрейдингВью

Ценовое движение последних нескольких месяцев привело к формированию чашки с ручкой, которая завершилась на прорыве и закрылась выше $2,59. Эта бычья установка имеет целевую цель в $4,03.

Однако медведи вряд ли так легко сдадутся. Они попытаются удержать цену ниже уровня прорыва в 2,59 доллара. Если им удастся сделать это быстро, это может заманить в ловушку нескольких агрессивных быков, которые могут броситься к выходу. Пара TON/USDT может затем начать резкую коррекцию до $2,31.

Анализ цен на звенья цепи

Chainlink (Link) в течение последних нескольких дней находился в восходящем тренде. После непродолжительной консолидации быки подтвердили свое превосходство и 5 ноября возобновили движение вверх.

Дневной график LINK/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график LINK/USDT. Источник: ТрейдингВью

Ралли достигло сопротивления на уровне $13,50, которое может стать временным препятствием. Если покупатели прорвутся вперед, пара LINK/USDT может подскочить до 15 долларов, а затем до 18 долларов. Ожидается, что медведи будут яростно защищать этот уровень.

Жизненно важной поддержкой, на которую следует обратить внимание при снижении, является 20-дневная EMA (11,18 доллара). Прорыв и закрытие ниже этой поддержки укажет на то, что бычий импульс может снижаться.

Анализ цен полигонов

6 ноября Polygon (MATIC) преодолел верхний уровень сопротивления на уровне $0,70, что указывает на то, что быки находятся у руля.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график MATIC/USDT. Источник: ТрейдингВью

Медведи попытались вернуть цену ниже уровня прорыва $0,70 7 ноября, но быки удержали свои позиции. Это говорит о том, что быки перевернули уровень в сторону поддержки. Это положило начало следующему этапу восходящего тренда к $0,80. Этот уровень может выступать в качестве незначительного препятствия, но в случае его пересечения пара MATIC/USDT может достичь 0,90 доллара.

Ралли последних нескольких дней подтолкнуло RSI на территорию перекупленности, предупреждая о возможной консолидации или коррекции в ближайшем будущем. Затем пара может упасть до 20-дневной EMA (0,66 доллара).

Источник