Биткойн (BTC) и некоторые альткойны демонстрируют признаки покупки вблизи уровней поддержки. По данным Arcane Research, средний реальный объем торгов биткойнами за семь дней упал до самого низкого уровня с июля 2021 года. В предыдущем случае резкое падение объема обозначило дно и привело к сильному ралли с августа по октябрь 2021 года.

Тем не менее, старший стратег по сырьевым товарам Bloomberg Intelligence Макглоун предупредил в недавнем подкасте, что рискованные активы могут скорректироваться, поскольку Федеральная резервная система США повышает ставки и сокращает покупки активов.

Макглоун ожидает, что после того, как корректирующая фаза закончится, Биткойн перейдет из «актива с высоким риском в актив без риска» и «выйдет в более выгодном положении».

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

В краткосрочной перспективе аналитики Decentrader, компании, занимающейся анализом рынка криптовалют, ожидают, что биткойн останется в диапазоне между «44 000 и потенциально 38 000 долларов США до возможного прорыва».

В то время как аналитики разделились в своих прогнозах для Биткойна, давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы найти путь наименьшего сопротивления.

Биткоин/доллар США

Медведи пытаются подтянуть Биткойн к сильной поддержке на уровне 39 600 долларов, но длинный хвост свечей последних двух дней показывает, что у быков другие планы. Покупатели покупают на падениях, но небольшой минус в том, что они не смогли поднять цену выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (43 804 доллара).

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние имеют наклон вниз, а индекс относительной силы (RSI) остается в отрицательной зоне, указывая на преимущество медведей. Если цена отклонится от текущего уровня или 20-дневной EMA, медведи снова попытаются опустить пару BTC/USDT до 39 600 долларов. Это ключевой уровень, за которым нужно следить в краткосрочной перспективе.

Если этот уровень сломается, медвежий импульс может усилиться, поскольку могут сработать несколько стоп-лоссов. Это может привести к снижению до 30 000 долларов.

В качестве альтернативы, если цена отскочит от текущего уровня или поддержки в 39 600 долларов, покупатели попытаются подтолкнуть пару выше скользящих средних. Если цена удержится выше 50-дневной простой скользящей средней (47 070 долларов), негативный взгляд станет недействительным, и пара может подняться до жесткого верхнего сопротивления на уровне 52 088 долларов.

ETH/USDT

Эфир (ETH) продолжил движение вниз и близок к поддержке на уровне 2928,83 доллара. Быки могут попытаться защитить этот уровень и начать ралли с облегчением.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если это произойдет, пара ETH/USDT может вырасти до 20-дневной EMA ($3381). Это ключевое сопротивление, которого следует остерегаться, потому что прорыв выше него будет первым признаком того, что медведи могут терять пар.

Прорыв и закрытие выше канала сигнализируют о возможном изменении тренда. Затем пара может начать восходящий марш к 4200 долларам.

Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA, это увеличит вероятность прорыва ниже 2928,83 доллара. Если это произойдет, пара может опуститься к сильной поддержке на уровне 2652 доллара.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) продолжает торговаться внутри модели нисходящего канала. 20-дневная EMA (485 долларов) начала разворачиваться вниз, а RSI опустился ниже 43, что свидетельствует о преимуществе медведей.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются защитить второстепенную поддержку на уровне 450 долларов. Если цена отскочит от этого уровня, покупатели предпримут еще одну попытку преодолеть накладное препятствие в 500 долларов. Если они увенчаются успехом, это укажет на возможную смену тренда.

Затем пара BNB/USDT может начать движение на север к 572 долларам, а затем к 617 долларам. В качестве альтернативы, если цена упадет ниже 450 долларов, медведи попытаются подтянуть пару BNB/USDT к линии поддержки канала.

ADA/USDT

Кардано (ADA) поднялся к линии сопротивления нисходящего канала 18 января, но быки не смогли поднять цену выше канала. Это говорит о том, что медведи агрессивно защищают линию сопротивления.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Пара ADA/USDT опустилась к скользящим средним, что может стать сильной поддержкой. Скользящие средние находятся на грани бычьего пересечения, а RSI находится на положительной территории, что указывает на преимущество покупателей.

Если цена отскочит от текущего уровня, быки снова попытаются загнать цену выше канала и развивающейся линии шеи возможного паттерна «перевернутая голова и плечи». Если это произойдет, пара может начать новый восходящий тренд.

Этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена прорвется и удержится ниже скользящих средних. Такой ход может опустить пару до $1,06.

SOL/USDT

Солана (SOL) приблизилась к незначительной поддержке на уровне 130 долларов. Быки защищали этот уровень 10 января и могут снова попытаться сделать это во время текущего снижения.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от поддержки, быки снова попытаются подтолкнуть пару SOL/USDT выше 20-дневной EMA ($151). Если им это удастся, пара может подняться к линии сопротивления нисходящего канала.

Это важный уровень, на который следует обращать внимание, потому что прорыв и закрытие выше него сигнализируют о возможном начале нового движения вверх.

Напротив, если поддержка в 130 долларов сломается, пара может упасть до критической поддержки на уровне 116 долларов. Прорыв ниже этого уровня может подтянуть цену к линии поддержки канала.

XRP/USDT

Ripple (XRP) застрял между 20-дневной EMA (0,78 доллара) и поддержкой 0,75 доллара в течение последних нескольких дней, что сегодня привело к снижению. Это указывает на то, что медведи одолели покупателей.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI на отрицательной территории указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз. Если цена удержится ниже 0,75 доллара, медведи попытаются использовать свое преимущество и опустить пару XRP/USDT до 0,69 доллара.

Вопреки этому предположению, если цена разворачивается вверх от текущего уровня и поднимается выше скользящих средних, это указывает на то, что быки накапливаются на спадах. Это может начать ралли облегчения, которое может достичь верхнего уровня сопротивления на уровне 1 доллара.

ЛУНА/USDT

Токен LUNA от Terra упал ниже 50-дневной SMA (76 долларов) 18 января, но быки купили падение и подтолкнули цену обратно выше 20-дневной EMA (80 долларов). Это положительный знак, поскольку он показывает, что трейдеры покупают на спадах.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Если быки удержат цену выше 20-дневной EMA, пара LUNA/USDT может подняться до линии нисходящего тренда. Прорыв и закрытие выше этого уровня будет означать, что давление продавцов может снизиться. Затем пара может подняться до уровня восстановления Фибоначчи 61,8% на уровне 87,88 доллара, а затем до 93,81 доллара.

Этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена развернется и упадет ниже 73,95 доллара. Такой шаг будет означать, что предложение превышает спрос. Затем пара может упасть до 68,33 доллара, а затем до 62,46 доллара.

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) продолжает двигаться вниз к сильной поддержке на уровне 22,66 доллара, где быки попытаются остановить падение. Сила отскока от этого уровня может указать, закончилось ли снижение или нет.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Если отскок поднимается выше скользящих средних, это предполагает накопление на более низких уровнях. Затем пара DOT/USDT может подняться до верхнего уровня сопротивления на уровне 32,78 доллара. Прорыв и закрытие выше этого уровня укажут на начало нового восходящего тренда.

И наоборот, если цена разворачивается вниз от скользящих средних, это будет означать, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъеме. Это повысит вероятность прорыва и закрытия ниже 22,66 доллара. Если это произойдет, пара может упасть до $16,81.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) продолжает двигаться к сильной поддержке на уровне $75,50. Ценовое действие за последние несколько дней сформировало модель нисходящего треугольника, которая завершится прорывом и закроется ниже 75,50 долларов.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние имеют наклон вниз, а RSI находится на отрицательной территории, указывая на то, что медведи одерживают верх. Продавцы должны будут опуститься и удержать цену ниже 75,50 долларов, чтобы указать на начало нового нисходящего тренда.

Быки вряд ли легко сдадут уровень $75,50. Если цена отскочит от этой поддержки, пара AVAX/USDT может достичь скользящих средних. Если покупатели подтолкнут цену выше скользящих средних, пара может подняться к линии нисходящего тренда. Быкам придется подтолкнуть цену выше этого сопротивления, чтобы указать на изменение тренда.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) опустился ниже обеих скользящих средних 18 января, что привело к диапазону от 0,19 до 0,13 доллара. Плоская 20-дневная EMA (0,16 доллара) и RSI чуть ниже средней точки предполагают баланс между спросом и предложением.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если цена удержится ниже скользящих средних, пара DOGE/USDT может постепенно упасть до 0,15 доллара, а если этот уровень также сломается, падение может продлиться до 0,13 доллара. Прорыв и закрытие ниже $0,13 укажет на возобновление нисходящего тренда.

В качестве альтернативы, если цена развернется вверх и пробьет скользящие средние, это будет означать, что быки покупают на спадах. Затем покупатели попытаются преодолеть накладные расходы на уровне 0,19 доллара и подтолкнут пару к 0,22 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник