Биткойн (BTC) продолжает терять позиции в декабре, что является сигналом о том, что трейдеры могут зафиксировать свою прибыль до конца года. Отсутствие ралли Санта-Клауса на фондовых рынках США указывает на то, что стремление к риску преобладает из-за неопределенности в отношении распространения варианта COVID-19 Omicron в нескольких частях мира.

Даже после резкого падения цены Биткойн спрос со стороны институциональных инвесторов остается вялым, и данные показывают, что крупнейший институциональный продукт Биткойн, Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), торгуется со скидкой более 20%.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Ветеран трейдера Питер Брандт сказал, что «панические капитуляции большого объема» обычно сигнализируют о дне биткойнов, а этого еще не произошло во время текущего снижения с исторического максимума. Это может быть намеком на то, что «настоящая» капитуляция еще не наступила.

Могут ли Биткойн и большинство основных альткойнов продолжить свое падение в ближайшие несколько дней или на помощь придет ралли Санта-Клауса? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC / USDT

«Быки» защищали 200-дневную простую скользящую среднюю (47 130 долларов) в течение последних нескольких дней, но им не удалось подтолкнуть цену выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (49 622 доллара). Это показывает отсутствие спроса на более высоких уровнях.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Медведи вытащили цену ниже 200-дневной SMA 20 декабря, и если цена удержится ниже этого критического уровня, продажи могут набрать обороты. Пара BTC / USDT рискует достичь зоны сильной поддержки на уровне от 42000 до 39600 долларов. Быки, вероятно, будут агрессивно защищать эту зону, но восстановление может столкнуться с серьезными проблемами на 200-дневной SMA.

Этот негативный взгляд может стать недействительным, если цена развернется вверх от текущего уровня и поднимется выше 20-дневной EMA. Такое движение предполагает, что прорыв ниже 200-дневной SMA мог быть медвежьей ловушкой. Затем пара может вырасти до 52 000 долларов, а затем попытаться подняться до 60 000 долларов.

ETH / USDT

Эфир (ETH) торговался в нисходящем канале в течение последних нескольких дней. Отскок от линии поддержки канала 13 декабря не смог подняться выше 20-дневной EMA ($ 4 058), что указывает на то, что медведи продают на ралли.

Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI) ниже 43 указывают на то, что путь наименьшего сопротивления ведет вниз. Пара ETH / USDT может опуститься до $ 3643,73, а затем до линии поддержки канала.

Сильный отскок от линии поддержки может продлить пребывание внутри канала еще на несколько дней. Затем быки сделают еще одну попытку подтолкнуть цену выше канала. Если им это удастся, это будет указывать на то, что давление продавцов может снижаться.

В качестве альтернативы, если цена прорывается ниже канала, медведи могут бросить вызов 200-дневной скользящей средней (3288 долларов). Прорыв и закрытие ниже этого уровня могут усилить продажи.

BNB / USDT

Покупатели успешно защищали 100-дневную SMA (509 долларов США) в течение последних нескольких дней, но они не смогли подтолкнуть Binance-coin">Binance Coin (BNB) выше 20-дневной EMA (552 доллара США). Это говорит о том, что спрос иссякает на более высоких уровнях.

Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA и RSI в отрицательной зоне предполагают, что медведи одержали верх. Если цена сломается и удержится ниже 100-дневной SMA, пара BNB / USDT может упасть до 200-дневной SMA ($ 436).

Вопреки этому предположению, если цена развернется вверх от текущего уровня и поднимется выше 20-дневной EMA, это будет означать, что быки поглотили предложение. Это может начать восстановление до 617 долларов и рядом с жестким верхним сопротивлением на уровне 669,30 доллара.

SOL / USDT

Солана (SOL) отклонился от 20-дневной EMA ($ 183) 19 декабря, указывая на то, что медведи энергично защищают этот уровень. Если цена упадет и удержится ниже 167,88 доллара, возможен повторный тест на 148,04 доллара.

Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView

Это важная поддержка, на которую следует обратить внимание, потому что прорыв ниже нее может опустить пару SOL / USDT до 200-дневной SMA (120 долларов США). Нисходящая 20-дневная EMA и RSI ниже 43 предполагают, что все под контролем медведей.

Этот негативный взгляд станет недействительным, если цена поднимется от текущего уровня и пробьет 20-дневную EMA. Такой шаг предполагает, что давление продавцов может снижаться. Затем пара может попытаться подняться до 200 долларов, а затем до 240 долларов.

ADA / USDT

Кардано (ADA) неоднократно отскакивал от сильной поддержки на уровне 1,18 доллара за последние несколько дней, но быкам не удалось подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA (1,35 доллара). Это говорит об отсутствии спроса на более высоких уровнях.

Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView

Медведи теперь будут пытаться опуститься и удержать цену ниже 1,18 доллара. Если им это удастся, пара ADA / USDT может упасть до критической поддержки на уровне $ 1. Скорее всего, быки будут агрессивно защищать этот уровень.

Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA. Такой шаг будет указывать на то, что спрос превышает предложение. Пара может сначала вырасти до 1,47 доллара, а затем попытаться подняться до верхнего сопротивления на 1,87 доллара.

XRP / USDT

XRP торгуется между 0,75 и 0,85 доллара в течение последних нескольких дней. Сегодня быки подняли цену выше 0,85 доллара, но длинный фитиль на свече свидетельствует о том, что медведи продолжают продавать на ралли.

Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView

RSI сильно восстановился после уровней перепроданности, что указывает на то, что медвежий импульс, возможно, теряет силу. Это может удержать пару XRP / USDT в этом диапазоне еще на несколько дней.

Прорыв и закрытие выше 0,85 доллара укажут на то, что быки пересилили медведей. Это может подтолкнуть цену к психологической отметке в 1 доллар. В качестве альтернативы, прорыв и закрытие ниже 0,75 доллара может открыть двери для возможного падения до 0,60 доллара.

LUNA / USDT

Токен Terra LUNA сегодня взлетел до нового исторического максимума, но длинный фитиль на дневной свече предполагает, что краткосрочные трейдеры могут фиксировать прибыль на более высоких уровнях.

Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView

Если цена удержится ниже 78,29 доллара, медведи попытаются подтянуть пару LUNA / USDT к 20-дневной EMA (64 доллара). Это важная поддержка, за которой нужно следить, потому что сильный отскок от нее будет свидетельствовать о том, что настроение остается положительным, а трейдеры покупают на спадах.

Затем быки снова попытаются подтолкнуть цену выше верхней зоны с 78,29 доллара до 81,87 доллара. Если они это сделают, пара может начать ралли к психологической отметке в 100 долларов.

И наоборот, если медведи потянут цену ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что трейдеры закрывают свои позиции. В результате пара может опуститься до 50 долларов.

AVAX / USDT

Лавина (Avax) отскочила от сильной поддержки на уровне $ 75,50 14 декабря и пробила линию нисходящего тренда 15 декабря. Это указывает на то, что быки пытаются возобновить восходящий тренд.

Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView

Однако движение вверх развернулось вниз от 61,8% уровня восстановления Фибоначчи на уровне $ 119,69, указывая на то, что медведи продают на ралли. Пара AVAX / USDT достигла критической поддержки на 20-дневной EMA (99 долларов США).

Если цена отскочит от текущего уровня, покупатели снова попытаются возобновить движение вверх. Прорыв и закрытие выше 119,69 доллара могут расчистить путь для роста до 131,70 доллара, а затем до исторического максимума 147 долларов.

И наоборот, если цена пробьет и удержится ниже 20-дневной EMA, пара может дрейфовать до сильной поддержки на уровне 75,50 долларов.

DOT / USDT

Polkadot (DOT) последние несколько дней торгуется ниже 200-дневной SMA ($ 28,82). Это говорит о том, что медведи правят. В настоящее время продавцы пытаются опустить цену ниже сильной зоны поддержки на уровне 25–22,66 доллара.

Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, пара DOT / USDT может продолжить свое нисходящее движение к следующей поддержке на уровне 16,81 доллара. Чем дольше цена остается ниже 200-дневной SMA, тем больше вероятность продолжения нисходящего тренда.

Вопреки этому предположению, если цена отскочит от текущей зоны, быки сделают еще одну попытку подтолкнуть пару выше 200-дневной SMA. Если им это удастся, это будет означать, что медведи теряют хватку. Затем пара может вырасти до 39,35 доллара.

DOGE / USDT

Dogecoin (DOGE) отскочил от сильной поддержки на уровне 0,15 доллара 14 декабря и взлетел выше 20-дневной EMA (0,18 доллара), но длинный фитиль на свече показывает, что трейдеры продавали на более высоких уровнях.

Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView

Медведи вернули цену ниже 20-дневной EMA 15 декабря. Это могло поймать агрессивных быков, которые затем были вынуждены ликвидировать свою позицию. Это подтянуло цену к сильной поддержке на уровне 0,15 доллара.

Прорыв и закрытие ниже этого уровня могут подтолкнуть цену к минимуму 4 декабря на уровне 0,13 доллара. Если эта поддержка сломается, пара DOGE / USDT может упасть до психологического уровня в $ 0,10. И наоборот, если цена отскочит от текущего уровня, быки снова попытаются преодолеть накладные расходы на 20-дневной EMA и 0,19 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник