Биткойн (BTC) и эфир (ETH) отклонились от своих соответствующих уровней сопротивления накладных расходов, предполагая, что медведи продолжают продавать на ралли.

Новое исследование, проведенное в Австралии, показывает, что обновление Ethereum Improvement Proposal (EIP) 1559 превратило эфир в лучшее средство сбережения, чем биткойн. В отчете говорится, что годовые темпы увеличения предложения эфира с момента выхода EIP-1559 составляют 0,98% по сравнению с увеличением предложения биткойнов на 1,99%.

Спрос на эфир растет после роста популярности нефинансовых токенов, децентрализованных финансов и альткойнов, связанных с Metaverse. Некоторые аналитики сохраняют оптимизм в отношении эфира и ожидают, что он вырастет до диапазона от 6000 до 10 000 долларов.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Аналитическая компания Glassnode заявила, что высокий открытый интерес к рынку деривативов и продажа долгосрочных держателей могут продлить падение Биткойна. «Кредитное плечо открытого интереса по опционам и фьючерсам на рекордно высоком или новом уровне» может привести к потрясениям.

Может ли коррекция Биткойна потянуть вниз весь криптосектор? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC / USDT

Быки не смогли удержать цену Биткойна выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($ 57 905) 30 ноября и 1 декабря. Это говорит о том, что медведи энергично защищают 20-дневную EMA.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Теперь медведи будут пытаться опуститься и удержать цену ниже 100-дневной простой скользящей средней (54 485 долларов) и внутридневного минимума 28 ноября на уровне 53 256,64 доллара. Если им это удастся, пара BTC / USDT может упасть до психологически важной поддержки на уровне 50 000 долларов.

Это важная поддержка, за которой нужно следить, потому что, если она сломается, продажи могут набрать обороты, и пара может упасть до 40 000 долларов. Нисходящая 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI) в отрицательной зоне указывают на то, что путь наименьшего сопротивления - вниз.

Вопреки этому предположению, если цена отскочит от 100-дневной SMA и поднимется выше 20-дневной EMA, это будет указывать на накопление на более низких уровнях. Затем пара может подняться до 50-дневной скользящей средней (60 750 долларов).

ETH / USDT

Эфир упал с 4 778,75 доллара 1 декабря, указывая на то, что медведи агрессивно защищают исторический максимум на уровне 4868 долларов. Цена вернулась к 50-дневной скользящей средней ($ 4319) сегодня.

Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от текущего уровня, это будет означать, что настроение остается положительным, и трейдеры покупают на спадах. Затем быки предпримут еще одну попытку поднять цену выше 4868 долларов.

В случае успеха пара ETH / USDT может возобновить восходящий тренд со следующей целевой целью на уровне 5796 долларов. И наоборот, если цена прорывается ниже 50-дневной SMA, это будет указывать на то, что трейдеры могут спешить к выходу. Затем пара может снизиться до сильной поддержки на уровне 3900 долларов.

BNB / USDT

Быки снова попытались подтолкнуть Binance-coin">Binance Coin (BNB) выше верхнего сопротивления на уровне $ 669,30 1 декабря, но потерпели неудачу. Это говорит о том, что медведи по-прежнему представляют серьезную проблему на более высоких уровнях.

Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA (602 долл. США) выровнялась, а RSI находится около средней точки, что указывает на возможное ограничение диапазона в ближайшем будущем.

Если цена упадет ниже 20-дневной EMA, пара BNB / USDT может упасть до 50-дневной SMA ($ 564). Это важный уровень для защиты быков, потому что прорыв ниже него может подтолкнуть цену к 100-дневной скользящей средней (494 доллара).

Напротив, если цена вырастет от текущего уровня или 50-дневной скользящей средней, быки будут пытаться подтолкнуть пару выше зоны сопротивления 669,30 доллара и 691,80 доллара.

SOL / USDT

Солана (SOL) прорвалась и закрылась выше линии сопротивления симметричного треугольника 1 декабря, но быки не смогли удержать более высокие уровни. Медведи сегодня вернули цену в треугольник.

Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от 20-дневной EMA (215 долларов), быки сделают еще одну попытку начать движение вверх, подтолкнув пару SOL / USDT выше верхнего сопротивления на уровне 243,12 доллара.

Вопреки этому предположению, если цена прорывается ниже 50-дневной скользящей средней (210 долларов США), это предполагает, что недавний прорыв выше линии сопротивления мог быть бычьей ловушкой. Затем медведи попытаются опустить цену ниже линии поддержки треугольника.

Прорыв и закрытие ниже 100-дневной скользящей средней (178 долларов) может начать более глубокую коррекцию, которая может достичь 140 долларов.

ADA / USDT

Кардано (ADA) 2 декабря резко вырос, но упал на 20-дневную EMA ($ 1,72). Неспособность быков преодолеть накладные расходы, возможно, привлекла большие продажи со стороны медведей.

Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView

Теперь продавцы будут пытаться опустить цену до зоны сильной поддержки на уровне от 1,50 до 1,41 доллара. Это важная поддержка для медведей, которую нужно защищать, потому что, если она сломается, продажи могут ускориться, и пара ADA / USDT может начать свое нисходящее путешествие к 1 доллару.

Вопреки этому предположению, если цена выходит из зоны поддержки, это будет указывать на покупку на более низких уровнях. Затем быки сделают еще одну попытку поднять цену выше 20-дневной EMA. Если это произойдет, пара может вырасти до 50-дневной скользящей средней ($ 1,94).

XRP / USDT

Неспособность XRP пробиться и удержаться выше психологического уровня в 1 доллар указывает на то, что медведи агрессивно продают на небольших ралли. Цена развернулась вниз, и теперь медведи будут пытаться подтянуть цену к сильной поддержке на уровне 0,85 доллара.

Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA ($ 1,02) и RSI ниже 37 указывают на то, что все контролируют продавцы. Если медведи опустятся и удержат цену ниже 0,85 доллара, пара XRP / USDT может упасть до следующей поддержки на уровне 0,70 доллара.

С другой стороны, если цена разворачивается вверх от текущего уровня или поддержки $ 0,85 и прорывается выше 20-дневной EMA, это указывает на то, что давление продавцов может снижаться. Затем пара может подняться до 50-дневной скользящей средней (1,09 доллара).

DOT / USDT

Polkadot (DOT) развернулся вниз от уровня пробоя модели H&S на уровне 38,70 доллара 30 ноября и пробился ниже 100-дневной скользящей средней (37 долларов США). Теперь медведи будут пытаться подтянуть цену к сильной поддержке на уровне 32,21 доллара.

Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView

Если этот уровень сломается, продажи могут усилиться, и пара DOT / USDT может резко упасть до следующей поддержки на уровне 26 долларов. Нисходящая 20-дневная EMA ($ 39) и RSI на отрицательной территории предполагают, что медведи имеют преимущество.

И наоборот, если цена разворачивается вверх от текущего уровня и пробивает 20-дневную EMA, это будет указывать на то, что рынки отклонили более низкие уровни. Это может заманить в ловушку нескольких агрессивных медведей, что приведет к закрытию коротких позиций. Затем пара может подняться до 50-дневной скользящей средней (43 доллара), а затем до 47,50 доллара.

DOGE / USDT

Быкам неоднократно не удавалось подтолкнуть Dogecoin (DOGE) выше 20-дневной EMA ($ 0,22) за последние несколько дней, что свидетельствует о том, что настроения остаются негативными, а медведи продают на ралли.

Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA имеет наклон вниз, а RSI ниже 36, что указывает на то, что путь наименьшего сопротивления ведет вниз. Если медведи опустят цену ниже 0,19 доллара, пара DOGE / USDT может упасть до критической поддержки на уровне 0,15 доллара.

С другой стороны, если цена поднимается от текущего уровня или отскакивает от 0,19 доллара и пробивается выше 20-дневной EMA, это будет указывать на сильное накопление на более низких уровнях. Затем пара может вырасти до 50-дневной скользящей средней ($ 0,24).

LUNA / USDT

Токен Terra LUNA 28 ноября пробился выше скользящих средних и набрал обороты. Сильные покупки со стороны быков подтолкнули цену к новому историческому максимуму 30 ноября, что указывает на возобновление восходящего тренда.

Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView

Неспособность медведей остановить движение вверх на линии сопротивления указывает на агрессивные покупки со стороны быков. Если цена удержится выше канала, пара LUNA / USDT может вырасти до 85,07 доллара.

Напротив, если цена развернется вниз и снова упадет в канал, это будет означать, что трейдеры фиксируют прибыль на более высоких уровнях. Затем пара может снизиться до 20-дневной EMA (51 доллар).

Если цена отскочит от этого уровня, это будет означать, что настроение остается положительным, в то время как прорыв ниже 20-дневной EMA может подтолкнуть цену вниз к линии поддержки канала.

AVAX / USDT

Лавина (Avax) развернулась вниз от 61,8% уровня коррекции Фибоначчи на отметке 129,26 доллара 1 декабря. Это могло спровоцировать фиксацию прибыли трейдерами, которые 2 декабря опустили цену ниже 20-дневной EMA (109 долларов).

Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView

Сглаживающаяся 20-дневная EMA и RSI около средней точки предполагают баланс между спросом и предложением.

Если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA, пара AVAX / USDT может вырасти до 129,26 доллара. Прорыв и закрытие выше этого уровня могут открыть двери для возможного повторного тестирования исторического максимума в 147 долларов.

В качестве альтернативы, если цена не сможет удержаться выше 20-дневной EMA, это будет означать, что трейдеры продают на незначительных ралли. Затем медведи попытаются опустить цену ниже психологической поддержки на уровне 100 долларов. Если это произойдет, пара может упасть до 50-дневной скользящей средней (87 долларов).

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник