Биткойн (BTC) и большинство основных альткойнов пытаются отскочить от своих соответствующих уровней поддержки, что указывает на то, что покупатели продолжают накапливаться на спадах.

Данные Coinglass показывают, что 30 декабря из Coinbase Pro, профессионального торгового подразделения Coinbase, ушло 9925 биткойнов, что является возможным признаком институциональной покупки. Это резко контрастирует с сильным притоком, наблюдаемым на Binance и OKEx. Некоторые аналитики полагают, что институциональные покупки могут вырасти в январе.

Экономист и трейдер Алекс Крюгер ожидает роста биткойнов в начале января на основе потоков средств. Он также подчеркнул, что январь дал положительные результаты для Биткойна в период с 2018 по 2021 год, с приростом от 7% до 36%.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Пока инвесторы обсуждают следующее возможное направление развития криптовалютных рынков, MicroStrategy продолжает накапливать биткойны на спадах. Согласно заявлению Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в период с 9 по 29 декабря компания по бизнес-аналитике приобрела 1914 биткойнов. Недавняя покупка увеличила запасы компании до 124 391 биткойн.

Может ли биткойн привести к сильному восстановлению на криптовалютных рынках в новом году? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC / USDT

Биткойн отскочил от поддержки в 45 456 долларов и поднялся выше 200-дневной простой скользящей средней (47 826 долларов). Однако быки, вероятно, столкнутся с серьезным препятствием на 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (49 096 долларов).

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи продают при каждом незначительном росте. Это увеличит вероятность прорыва ниже 45 456 долларов. Если это произойдет, пара BTC / USDT может упасть до зоны сильной поддержки на уровне от 42 000 до 40 000 долларов.

Индекс относительной силы (RSI) формирует возможное положительное расхождение, которое предполагает, что давление продавцов может снижаться.

Если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара может вырасти до 51 936,33 доллара. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления могут начать движение вверх до уровня коррекции Фибоначчи 50% на уровне 55 000 долларов, а затем до уровня восстановления 61,8% на уровне 58 686 долларов США.

ETH / USDT

Эфир (ETH) отскочил от зоны сильной поддержки на уровне 3643,73 доллара до 3503,68 доллара. Теперь быки будут пытаться подтолкнуть цену к 20-дневной EMA (3952 доллара), что является важным уровнем, на который следует обращать внимание.

Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, это будет означать, что настроение остается негативным, и трейдеры продают на ралли. Затем медведи предпримут еще одну попытку опустить цену ниже зоны поддержки.

Прорыв и закрытие ниже 200-дневной скользящей средней (3365 долларов) может указывать на начало более глубокой коррекции до 2800 долларов. Этот негативный взгляд будет опровергнут, если цена сломается и удержится выше 4200 долларов. Тогда пара ETH / USDT может вырасти до 4488 долларов, а затем до 4868 долларов.

BNB / USDT

Binance Coin (BNB) пытается отскочить от сильной поддержки на уровне 500 долларов. Восстановление, вероятно, столкнется с продажами на 20-дневной EMA (540 долларов США). Если цена развернется вниз от этого уровня, это будет означать, что настроение остается отрицательным, и трейдеры продают на ралли.

Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA и RSI на отрицательной территории указывают на то, что в команде находятся медведи. Прорыв и закрытие ниже 500 долларов могут усилить продажи, и пара BNB / USDT может упасть до 200-дневной скользящей средней (445 долларов).

Вопреки этому предположению, если цена поднимется выше 20-дневной EMA, быки попытаются подтолкнуть пару выше 575 долларов. Если им это удастся, пара может вырасти до 617 долларов, а затем до зоны верхнего сопротивления на уровне 669,30 - 691,80 доллара.

SOL / USDT

Солана (SOL) пытается отскочить от $ 167,88. Ралли облегчения, вероятно, столкнется с сильными продажами на 20-дневной EMA (182 доллара). RSI находится в отрицательной зоне, а 20-дневная EMA постепенно понижается, что указывает на преимущество медведей.

Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется и упадет ниже поддержки 167,88 долларов, пара SOL / USDT может упасть до 148,04 доллара. Быки могут попытаться защитить этот уровень, но если поддержка уступит место, пара может начать свое нисходящее движение к 200-дневной скользящей средней (128 долларов США).

Этот негативный взгляд станет недействительным, если быки подтолкнут цену выше 20-дневной EMA и верхнего сопротивления на уровне 204,75 доллара. Затем пара может подняться до линии сопротивления падающего клина. Прорыв и закрытие выше этого уровня могут расчистить путь для повторного тестирования исторического максимума 259,90 долларов.

ADA / USDT

Кардано (ADA) прорвался и закрылся ниже 20-дневной EMA ($ 1,38) 29 декабря, но покупатели еще не сдались. Они пытаются подтолкнуть цену назад выше 20-дневной EMA.

Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView

В случае успеха пара ADA / USDT может подняться до линии сопротивления нисходящего канала. Медведи, скорее всего, будут агрессивно защищать этот уровень. Если цена развернется вниз от линии сопротивления, пара может продлить свое пребывание в канале еще на несколько дней.

Прорыв и закрытие над каналом будет первым признаком возможного изменения тренда. И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня, пара может упасть до 1,18 доллара. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что, если он сломается, пара может упасть до 1 доллара.

XRP / USDT

XRP находится в диапазоне от 1 до 0,75 доллара. Цена отскочила от 0,80 доллара 30 декабря, и теперь быки будут пытаться подтолкнуть цену назад выше 20-дневной EMA (0,88 доллара).

Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView

Если они это сделают, пара XRP / USDT может вырасти до 200-дневной скользящей средней (0,94 доллара), а затем до верхнего сопротивления на уровне 1 доллар. Быкам придется подтолкнуть цену и удержать ее выше этого сопротивления, чтобы подать сигнал о начале устойчивого восстановления.

20-дневная EMA поворачивается вниз, а RSI ниже 45, что указывает на преимущество медведей. Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, медведи попытаются опустить пару ниже 0,75 доллара. Закрытие ниже этого уровня может расчистить путь к снижению до 0,60 доллара.

LUNA / USDT

Токен Terra LUNA отскочил от 20-дневной EMA ($ 81) 30 декабря, что указывает на то, что настроения остаются положительными и трейдеры покупают на спадах.

Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView

Теперь быки будут пытаться подтолкнуть цену к историческому максимуму в 103,60 доллара. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления будут сигнализировать о начале следующего отрезка восходящего тренда, который может достигнуть 135,26 доллара, а затем 150 долларов.

С другой стороны, если цена развернется вниз от 93,81 доллара и упадет ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что трейдеры закрывают свои позиции на ралли. Затем пара LUNA / USDT может упасть до 61,8% уровня коррекции Фибоначчи на уровне 71,61 доллара.

AVAX / USDT

Лавина (Avax) отскочила от незначительной поддержки на уровне 98 долларов 30 декабря, и теперь быки пытаются подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA (107 долларов).

Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, пара AVAX / USDT может подняться до линии нисходящего тренда, где медведи могут оказать жесткое сопротивление. Прорыв и закрытие выше этого уровня будет первым признаком того, что коррекция может закончиться.

Затем пара может вырасти до 128 долларов. Если быки толкнут цену выше этого сопротивления, это завершит бычью модель перевернутой головы и плеч. Пара может сначала повторно протестировать исторический максимум на уровне 147 долларов, а затем попытаться подняться к целевой модели на 177,50 долларов.

Напротив, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA и упадет ниже 98 долларов, пара может упасть до 75,50 долларов.

DOT / USDT

Polkadot (DOT) 28 декабря пробился ниже 20-дневной EMA ($ 28), и медведи успешно отразили попытки быков вернуть цену выше скользящих средних.

Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от текущего уровня, медведи попытаются опустить пару DOT / USDT ниже зоны поддержки от 25 до 22,66 долларов. Если это произойдет, продажи могут набрать обороты, и падение может продлиться до 16,81 доллара.

В качестве альтернативы, если цена поднимется выше скользящих средних, покупатели попытаются поднять пару выше 31,49 доллара. Если им удастся это сделать, это может открыть двери для возможного роста до 39,50 доллара, а затем до 43,56 доллара.

DOGE / USDT

Dogecoin (DOGE) 28 декабря пробился ниже 20-дневной EMA (0,17 доллара), но медведи не смогли бросить вызов основной поддержке на уровне 0,15 доллара. Это говорит о том, что продажи прекращаются на более низких уровнях.

Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются подтолкнуть цену назад выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара DOGE / USDT сможет подняться до верхнего сопротивления на уровне 0,19 доллара. Прорыв и закрытие выше этого уровня будут сигнализировать о возможном начале нового восходящего движения, которое может достичь 200-дневной скользящей средней ($ 0,23).

И наоборот, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, медведи попытаются опустить пару ниже 0,15 доллара. Это важный уровень для защиты быков, потому что, если он сломается, пара может упасть до 0,13 доллара и, в конечном итоге, до психологической поддержки на уровне 0,10 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник