Биткойн (BTC) и большинство основных альткойнов изо всех сил пытаются найти дно, что указывает на то, что трейдеры сбрасывают свои позиции из-за страха. У всех на уме большой вопрос: закончились ли продажи или падение продолжится?

Старший аналитик UTXO Management Дилан Леклер подчеркнул, что базовая стоимость сети, средняя цена, по которой Биткойн в последний раз перемещался различными инвесторами, составляет 24 000 долларов, и исторически отношение базовой стоимости к цене опускалось ниже 1,0.

Если история повторится, биткойну, возможно, придется еще немного упасть, чтобы сделать его привлекательной покупкой в ​​соответствии с метрикой.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Долгосрочных инвесторов, похоже, не беспокоит недавняя коррекция Биткойна. Данные Glassnode свидетельствуют о том, что инвесторы продолжают выводить свои монеты на холодное хранение.

«Неликвидное предложение биткойнов неуклонно растет», — сказал Лекс Московски, главный инвестиционный директор Moskovski Capital.

Биткойн и большинство основных альткойнов приближаются к сильным уровням поддержки. Смогут ли инвесторы использовать свою возможность для покупки или победят медведи? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн торгуется ниже зоны от 39 600 до 37 332,70 долларов в течение последних двух дней. Покупатели попытались восстановиться 23 января, но не смогли даже бросить вызов верхнему сопротивлению на уровне $37 332,70. Это указывает на слабый спрос на более высоких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Продажи возобновились сегодня, и медведи опустили пару BTC/USDT ниже внутридневного минимума 22 января на уровне 34 008 долларов. Следующая поддержка на нижней стороне — это критическая зона между 30 000 и 28 805 долларов.

Уровень перепроданности на индексе относительной силы (RSI) предполагает, что продажи могут быть чрезмерными в краткосрочной перспективе. Это может привлечь покупки у трейдеров вблизи зоны поддержки. Если цена отскочит от этой зоны, быки попытаются подтолкнуть пару выше 39 600 долларов.

Прорыв и закрытие выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (40 835 долларов) будет первым признаком того, что медведи могут потерять свою хватку. Об изменении тренда можно сигнализировать после того, как цена поднимется и удержится выше 50-дневной простой скользящей средней (45 404 доллара).

ETH/USDT

Эфир (ETH) резко упал и закрылся ниже нисходящего канала 21 января, что указывает на усиление давления со стороны продавцов. Быки пытались подтолкнуть цену обратно в канал 23 января, но потерпели неудачу.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Это возобновило давление продавцов сегодня, и медведи опустили цену ниже внутридневного минимума 22 января на уровне 2300 долларов. Пара ETH/USDT теперь может упасть до психологического уровня в 2000 долларов, где покупатели могут оказать поддержку.

Если цена отскочит от этого уровня, быки снова попытаются подтолкнуть цену обратно в канал. Если им это удастся, пара может подняться до уровня пробоя в 2652 доллара. И наоборот, если цена упадет ниже 2000 долларов, пара может опуститься к следующей крупной поддержке на уровне 1700 долларов.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) упала ниже линии поддержки нисходящего канала 21 января, а последующие продажи 22 января подтолкнули цену к сильной зоне поддержки на уровне от 330 до 320 долларов.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Покупатели попытались восстановиться 23 января, но медведи не позволили цене снова войти в канал. Это указывает на то, что медведи защищают линию поддержки канала. Сегодня продажи возобновились, и медведи попытаются опустить цену ниже зоны поддержки.

Если цена удержится ниже 320 долларов, пара BNB/USDT может упасть до 254,50 долларов, а затем до следующей поддержки на уровне 225,40 долларов. Первым признаком силы будет прорыв и закрытие внутри канала. Затем пара может попытаться подняться до 20-дневной EMA (443 доллара).

ADA/USDT

Cardano (ADA) прорвался ниже сильной поддержки на уровне 1 доллар 22 января, но длинный хвост свечи показывает, что быки купили падение и успешно защитили уровень.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Однако незначительным минусом является то, что отскок от 1 доллара не смог достичь даже 20-дневной EMA (1,24 доллара). Это говорит о том, что медведи набрасываются на незначительные подъемы, а не ждут более высоких уровней для продажи.

Сегодня медведи снова опустили цену ниже $1. Если они удержат пару ADA/USDT ниже этого уровня, импульс продаж может усилиться. Затем пара может снизиться до 0,80 доллара, а затем до линии поддержки канала.

SOL/USDT

Солана (SOL) резко опустилась ниже уровня поддержки в 116 долларов 21 января, а 22 января цена достигла линии поддержки нисходящего канала. Хотя быки защищали этот уровень, они не смогли подтолкнуть цену к уровню пробоя в 116 долларов. Это указывает на то, что покупки иссякают на более высоких уровнях.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Сегодня медведи возобновили продажи и пытаются опустить пару SOL/USDT ниже линии поддержки канала. Если им это удастся, продажи могут набрать обороты, и пара может упасть до 66 долларов, а затем до 58 долларов.

Непрекращающиеся продажи в последние несколько дней привели к тому, что RSI опустился ниже 22. Это указывает на то, что продажи, возможно, были чрезмерными в краткосрочной перспективе, и возможно ралли с облегчением. Первый уровень, на который стоит обратить внимание, — 116 долларов, а затем 20-дневная EMA (131 доллар).

XRP/USDT

Ripple (XRP) прорвался ниже внутридневного минимума 4 декабря на уровне 0,60 доллара 22 января. Быки попытались начать ралли помощи 23 января, но не нашли покупателей на более высоких уровнях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Сегодня продажи возобновились, и медведи пытаются подтянуть цену к психологическому уровню в 0,50 доллара. Это важная поддержка для защиты быков, потому что, если она сломается, пара XRP/USDT может упасть до 0,39 доллара.

Вопреки этому предположению, если цена отскочит от поддержки в 0,50 доллара, быки попытаются подтолкнуть пару к 20-дневной EMA (0,72 доллара). Прорыв и закрытие выше этого сопротивления может сигнализировать о снижении давления продавцов.

ЛУНА/USDT

Токен Terra LUNA отскочил от линии поддержки нисходящего канала 22 января, но 23 января восстановление уперлось в стену на уровне 70,22 доллара. Это говорит о том, что медведи не сдались и активно продают на более высоких уровнях.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние завершили медвежье пересечение, а RSI находится на отрицательной территории, указывая на то, что медведи одержали верх. Теперь продавцы попытаются подтянуть цену к линии поддержки.

Если цена еще раз отскочит от этой линии, вероятность возврата к линии нисходящего тренда возрастает. В качестве альтернативы, если медведи упадут и удержат цену ниже канала, продажи могут усилиться, и пара может упасть до 37,82 доллара.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) упал ниже сильной поддержки на уровне 0,13 доллара 22 января, но длинный хвост свечи показывает покупки на более низких уровнях. Покупатели попытались начать восстановление 23 января, но более высокие уровни привлекли продажи.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Сегодня цена развернулась вниз, и медведи пытаются удержать пару DOGE/USDT ниже поддержки в 0,13 доллара. Если им это удастся, пара может начать снижение к психологическому уровню 0,10 доллара.

Вопреки этому предположению, если цена развернется от текущего уровня, быки снова попытаются подтолкнуть пару к 20-дневной EMA (0,15 доллара). Прорыв и закрытие выше 50-дневной SMA (0,16 доллара) может сохранить диапазон от 0,13 до 0,19 доллара.

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) упал ниже критической поддержки на уровне 22,66 доллара 21 января и достиг следующей поддержки на уровне 16,81 доллара 22 января. Хотя быки защитили этот уровень, они не смогли продолжить ралли помощи 23 января. спрос на более высоких уровнях.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Сегодня медведи возобновили продажи и пытаются удержать пару DOT/USDT ниже $16,81. Если они это сделают, пара может продолжить снижение до следующей крупной поддержки на уровне 10,37 доллара.

Резкие продажи последних нескольких дней подтолкнули RSI к зоне перепроданности. Это говорит о том, что продажи, возможно, были чрезмерными в краткосрочной перспективе, и ралли облегчения могло быть возможным.

Если цена поднимется с текущего уровня и поднимется выше 19,20 доллара, пара может вырасти до 22,66 доллара.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) упала и закрылась ниже поддержки $75,50 21 января, завершив медвежью модель нисходящего треугольника. Быки защитили поддержку на уровне 51,04 доллара 22 января, но не смогли поднять и удержать цену выше 200-дневной SMA (65 долларов) 23 января.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Это говорит о том, что медведи продолжают продавать на небольших ралли. Сегодня медведи возобновили продажи и попытаются увести пару AVAX/USDT ниже сильной зоны поддержки на уровне от 51,04 до 47,66 доллара. Если им это удастся, пара может упасть до 32,23 доллара.

И наоборот, если цена отскочит от зоны поддержки, это укажет на накопление на более низких уровнях. Затем быки попытаются подтолкнуть пару к уровню пробоя 75,50 доллара, что является важным уровнем, на который следует обратить внимание.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник