Биткойн (BTC) и большинство основных альткойнов отскочили от своих сильных уровней поддержки, но может ли ралли продолжаться до такой степени, что трейдеры будут уверены, что дно достигнуто?

Старший стратег Bloomberg Intelligence по сырьевым товарам Майк Макглоун сказал, что цена биткойна «примерно на 30% ниже его 20-недельной скользящей средней», примерно в том же положении, которое привело к формированию дна в марте 2020 года и июле 2021 года.

Хотя биткойн резко скорректировался в январе, балансы бирж упали с 2,428 млн биткойнов 28 декабря до 2,366 млн биткойнов 24 января, согласно данным CryptoQuant. Это указывает на то, что инвесторы могут безопасно откладывать свои недавние покупки.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Тем не менее, это может не быть V-образным восстановлением биткойнов, поскольку волатильность, вероятно, останется высокой. Трейдеры будут внимательно следить за решением Федеральной резервной системы США после завершения двухдневного заседания по вопросам политики 26 января.

Могут ли Биткойн и большинство основных альткойнов продлить свое ралли помощи? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Длинный хвост свечи Биткойн от 24 января показывает агрессивные покупки на более низких уровнях. Устойчивые покупки быков подтолкнули цену выше непосредственного сопротивления на уровне 37 332,70 доллара.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Пара BTC/USDT теперь может достичь 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (40 438 долларов США), которая выступала в качестве сильного сопротивления во время подъемов. Если цена развернется от этого сопротивления, медведи попытаются опустить пару ниже $32 917,17. Если им это удастся, пара может упасть до сильной поддержки на уровне 30 000 долларов.

И наоборот, если цена прорвется выше 20-дневной EMA, пара может подняться до 50-дневной простой скользящей средней (44 935 долларов). Прорыв и закрытие выше этого сопротивления будет первым признаком того, что коррекционная фаза может быть завершена. Затем пара может бросить вызов 200-дневной SMA (48 750 долларов).

ETH/USDT

Эфир (ETH) резко отскочил от 2159 долларов 24 января, как видно из длинного хвоста на дневной свече. Это говорит о том, что быки агрессивно покупают на более низких уровнях.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Устойчивые покупки сегодня подтолкнули цену обратно в канал. Это первый признак силы. Покупатели теперь попытаются подтолкнуть и удержать цену выше верхнего уровня сопротивления на уровне 2652 доллара.

Если им удастся это сделать, пара ETH/USDT может подняться до 20-дневной EMA (2966 долларов). Медведи, скорее всего, построят сильную защиту на этом уровне.

Если цена отклонится от 20-дневной EMA вниз, это будет означать, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъеме. Затем медведи снова попытаются возобновить нисходящий тренд, опустив пару ниже 2159 долларов.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) резко отскочил от поддержки в 330 долларов 24 января, как видно из длинного хвоста дневной свечи. Это говорит о том, что покупатели агрессивно накапливают около 330 долларов.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Быки подтолкнули цену обратно внутрь канала 25 января и теперь попытаются подтолкнуть пару BNB/USDT к 20-дневной EMA ($435). Если это препятствие будет преодолено, пара может подняться к линии сопротивления канала.

Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA, это будет означать, что трейдеры продолжают продавать на ралли. Затем медведи снова попытаются опустить пару ниже сильной зоны поддержки на уровне от 330 до 320 долларов.

ADA/USDT

Cardano (ADA) пытается отскочить от сильной поддержки на уровне 1 доллара, что указывает на то, что быки покупают при падении до этого уровня. Ралли облегчения теперь может достичь 50-дневной SMA (1,28 доллара).

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если быки подтолкнут цену выше 50-дневной SMA, пара ADA/USDT может вырасти до линии сопротивления нисходящего канала. Прорыв и закрытие выше канала сигнализируют о возможном изменении тренда.

И наоборот, если цена разворачивается вниз от скользящих средних, это будет означать, что медведи продолжают продавать на ралли до сильных уровней сопротивления. Затем медведи снова попытаются опуститься и удержать цену ниже 1 доллара. Если им это удастся, пара может упасть до 0,80 доллара.

SOL/USDT

Быки снова успешно защитили линию поддержки нисходящего канала 24 января, как видно из длинного хвоста дневной свечи. Если быки подтолкнут цену выше 104,82 доллара, Солана (SOL) может достичь 20-дневной EMA (125 долларов).

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA будет первым признаком того, что давление продавцов может снизиться. Затем пара SOL/USDT может подняться к линии сопротивления нисходящего канала. Быкам придется подтолкнуть цену выше канала, чтобы сигнализировать об изменении тренда.

И наоборот, если цена разворачивается вниз от 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи продолжают продавать на ралли. Затем медведи снова попытаются опустить пару ниже канала. Если им это удастся, медвежий импульс может усилиться, и пара может упасть до психологической поддержки на уровне 50 долларов.

XRP/USDT

Ripple (XRP) торгуется в узком диапазоне между 0,65 и 0,54 доллара в течение последних нескольких дней. Это говорит о том, что и быки, и медведи перестраховываются и не делают крупных ставок.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA (0,70 доллара США) и индекс относительной силы (RSI) вблизи зоны перепроданности указывают на то, что медведи одерживают верх. Если цена упадет с 0,64 доллара, пара XRP/USDT может упасть до психологической поддержки на уровне 0,50 доллара.

Вопреки этому предположению, если быки поднимут цену выше 0,64 доллара, пара может бросить вызов 20-дневной EMA. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления может открыть ворота для роста до 50-дневной SMA (0,79 доллара). Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы сигнализировать о возможном изменении тренда.

ЛУНА/USDT

Токен LUNA от Terra продолжает торговаться внутри модели нисходящего канала. Нисходящая 20-дневная EMA (73 доллара) и RSI в отрицательной зоне указывают на преимущество продавцов.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Если медведи опустят цену ниже $59,13, пара LUNA/USDT может снова упасть к линии поддержки канала. Этот уровень удерживался во время предыдущих двух снижений, поэтому быки снова попытаются его защитить.

Если это произойдет, пара может подняться до 20-дневной EMA, а затем подняться к линии нисходящего тренда канала. Прорыв и закрытие выше канала будет первым признаком того, что нисходящий тренд может закончиться.

DOGE/USDT

Покупатели снова купили падение ниже 0,13 доллара 24 января, как видно из длинного хвоста дневной свечи. Это положило начало ралли облегчения, подтолкнув Dogecoin (DOGE) к 20-дневной EMA (0,15 доллара США).

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если быки поднимут цену выше скользящих средних, пара DOGE/USDT может подняться до критического уровня сопротивления на уровне 0,19 доллара. Если цена отклонится от этого сопротивления, пара может продлить свое пребывание в диапазоне от 0,19 до 0,13 доллара на следующие несколько дней.

Вопреки этому предположению, если цена разворачивается вниз от скользящих средних, это предполагает, что спрос иссякает на более высоких уровнях. Затем медведи попытаются удержать цену ниже 0,13 доллара. Если они это сделают, пара может возобновить снижение к психологической поддержке на уровне 0,10 доллара.

ТОЧКА/USDT

Быки успешно удерживали Polkadot (DOT) выше критической поддержки на уровне 16,81 доллара в течение последних нескольких дней. Это может привлечь дальнейшие покупки со стороны краткосрочных трейдеров, что подтолкнет цену к уровню пробоя в 22,66 доллара.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA (22,77 доллара) имеет наклон вниз, а RSI находится в отрицательной зоне, что указывает на то, что медведи одерживают верх. Пара DOT/USDT, вероятно, столкнется с жестким сопротивлением на этом уровне.

Если цена отклонится от 20-дневной EMA вниз, медведи снова попытаются подтянуть пару до $16,81. Если эта поддержка сохранится, пара может оставаться в диапазоне в течение нескольких дней.

Прорыв и закрытие ниже 16,81 доллара может начать следующий этап нисходящего тренда, в то время как прорыв выше 50-дневной SMA (25,88 доллара) может открыть двери для возможного роста до 32,78 доллара.

AVAX/USDT

Неспособность медведей потопить Avalanche (Avax) ниже зоны поддержки от 51,04 до 47,66 долларов, возможно, привлекла покупки со стороны агрессивных быков, которые подтолкнули цену выше 200-дневной SMA (65 долларов).

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Пара AVAX/USDT теперь может подняться до уровня пробоя $75,50, где медведи могут оказать жесткое сопротивление. Это важный уровень, на который следует обратить внимание, поскольку 20-дневная EMA (80 долларов США) находится чуть выше него.

Если цена развернется вниз от уровня пробоя, медведи попытаются утащить пару ниже 200-дневной SMA. Если им это удастся, пара может снова упасть до $51,04. В качестве альтернативы, прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA может открыть ворота для возможного ралли к линии нисходящего тренда.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник