Биткойн (BTC) пытается продлить свое восстановление, поднявшись выше психологической отметки в 50 000 долларов, но несколько популярных аналитиков считают, что BTC может оставаться в ограниченном диапазоне в течение нескольких недель или даже месяцев.

Он-чейн аналитическая компания CryptoQuant заявила, что биткойны «киты все еще вносят BTC на биржи». Это просто указывает на то, что киты настраиваются на незамедлительную реакцию в зависимости от того, какой путь выберет цена.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Резкая коррекция последних нескольких дней подтолкнула индекс крипто-страха и жадности до 16, что указывает на чувство «крайнего страха». Некоторые считают, что нынешнее падение похоже на крах в марте 2020 года.

Однако генеральный директор CoinCorner Дэнни Скотт сказал, что падение Биткойна произошло из-за ликвидации позиций игроками, а не из-за настроений. По его словам, настроения «по-прежнему очень оптимистичные».

Может ли Биткойн после наибольшего восстановления начать активное восстановление и вывести рынок криптовалют вверх? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC / USDT

Биткойн пробился ниже линии восходящего тренда и психологической поддержки на уровне 50 000 долларов, что могло вызвать панические продажи трейдерами. Хотя быки агрессивно покупали падение, им трудно подтолкнуть цену выше 50 000 долларов.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя ($ 55 551) и индекс относительной силы (RSI) около зоны перепроданности указывают на то, что медведи правят. Продавцы попытаются превратить линию восходящего тренда в сопротивление. Если это произойдет, медведи снова попытаются опустить пару BTC / USDT до зоны сильной поддержки на уровне от 42000 до 39600 долларов.

В качестве альтернативы, если быки подтолкнут цену выше линии восходящего тренда, пара может подняться до 20-дневной EMA. Это важный уровень, на который следует обращать внимание, потому что прорыв и закрытие выше него будут первым признаком того, что медведи могут терять свою хватку. Затем пара может подняться до верхнего сопротивления на уровне 61 000 долларов.

ETH / USDT

Эфир (ETH) упал ниже 100-дневной простой скользящей средней ($ 3 873) 4 декабря, но медведи не смогли удержать более низкие уровни. Это говорит о том, что трейдеры накапливают на спадах.

Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView

Попытка восстановления наталкивается на жесткое сопротивление около 4250 долларов. Сегодня медведи снова попытались подтянуть цену ниже поддержки в 3900 долларов, но длинный хвост на свече указывает на то, что быки защищают уровень.

Если покупатели подтолкнут и поддержат цену выше 20-дневной EMA (4315 долларов США), пара ETH / USDT может подняться до верхнего сопротивления на уровне 4868 долларов. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления укажут на возобновление восходящего тренда.

Напротив, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, медведи сделают еще одну попытку опуститься и удержать пару ниже 100-дневной SMA. В случае успеха пара может упасть до 3400 долларов.

BNB / USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) прорвалась и закрылась ниже 20-дневной EMA (592 доллара) 3 декабря. За этим последовала резкая распродажа 4 декабря, которая подтолкнула цену к 100-дневной SMA (496 долларов).

Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView

Покупатели агрессивно защищали 100-дневную SMA, как видно из длинного хвоста дневной свечи. Восстановление может достигнуть 20-дневной EMA, где медведи, вероятно, окажут сильное сопротивление.

Если цена развернется вниз от верхнего сопротивления, пара BNB / USDT может застрять между скользящими средними.

Прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA могут расчистить путь для восходящего движения к зоне верхнего сопротивления от 669,30 до 691,80 доллара. Это позитивное мнение будет сведено на нет при падении ниже 100-дневной SMA. Затем пара может упасть до 435,30 доллара.

SOL / USDT

Солана (SOL) развернулся вниз и повторно вошел в треугольник 3 декабря. Это могло поймать агрессивных быков, купивших прорыв треугольника 1 и 2 декабря.

Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView

Продажи набрали обороты после того, как пара SOL / USDT сломалась и закрылась ниже 20-дневной EMA (209 долларов). Медведи потянули цену ниже линии поддержки треугольника и 100-дневной скользящей средней (181 доллар) 4 декабря.

Хотя быки купили это падение и снова защитили 100-дневную SMA 5 декабря, они не смогли развить восстановление.

Медведи ухватились за эту возможность и в настоящее время пытаются опустить цену ниже 100-дневной скользящей средней. Если им это удастся, пара может упасть до зоны сильной поддержки на уровне от 120 до 140 долларов.

ADA / USDT

Кардано (ADA) отклонился от 20-дневной EMA ($ 1,63) 3 декабря, указывая на то, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на ралли.

Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView

Продажи активизировались 4 декабря, и пара ADA / USDT упала до $ 1,18. Хотя быки и купили это падение, они не смогли поддержать восстановление. Это указывает на то, что спрос иссякает на более высоких уровнях.

Если медведи опустят цену ниже 1,18 доллара, пара может упасть до сильной поддержки на уровне 1 доллар, где покупатели, как ожидается, будут защищать уровень изо всех сил. Прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA будет первым признаком того, что медведи могут терять свою хватку.

XRP / USDT

XRP пробился ниже сильной поддержки на 0,85 доллара 4 декабря и упал до внутридневного минимума 0,60 доллара. Агрессивные покупки на более низких уровнях помогли сформировать сильное восстановление, что видно по длинному хвосту на дневной свече.

Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView

5 декабря покупатели попытались подтолкнуть цену выше 0,85 доллара, но безуспешно. Это говорит о том, что уровень перешел в сопротивление. Медведи теперь снова попытаются возобновить движение вниз и опустить пару XRP / USDT до $ 0,60.

RSI упал до зоны перепроданности, указывая на то, что пара может стать свидетелем консолидации или подъема в ближайшие несколько дней.

Если быки поднимут цену выше 0,85 доллара, пара может вырасти до 20-дневной EMA (0,97 доллара), где медведи снова могут стать серьезной проблемой. Прорыв и закрытие выше этого уровня указывают на то, что продавцы могут терять контроль.

DOT / USDT

Polkadot (DOT) упал ниже сильной поддержки на 32,21 доллара 4 декабря и упал до следующего критического уровня в 25 долларов. Хотя быки и защитили эту поддержку, слабый отскок предполагает отсутствие агрессивных покупок на более высоких уровнях.

Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView

Цена развернулась вниз 5 декабря, и медведи снова пытаются подтянуть пару DOT / USDT ниже сильной поддержки на уровне 25 долларов. В случае успеха пара может упасть до 22,50 долларов, а затем до 20 долларов.

С другой стороны, если цена отскочит от текущего уровня, это будет означать, что покупатели будут защищать этот уровень изо всех сил. Затем пара может подняться до 20-дневной EMA (36 долларов).

Если цена развернется вниз от этого уровня, это будет указывать на то, что настроение остается отрицательным, и трейдеры продают на ралли. Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной EMA, чтобы указать на возможное изменение тренда.

DOGE / USDT

Dogecoin (DOGE) упал ниже критической поддержки на уровне 0,15 доллара 4 декабря, но быки купили это падение, как видно из длинного хвоста на свече. Неспособность покупателей подтолкнуть цену к верхнему сопротивлению на уровне 0,19 доллара указывает на отсутствие спроса на более высоких уровнях.

Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView

Медведи сегодня пытаются вернуть цену ниже 0,15 доллара. Если эта поддержка будет нарушена, продажи могут усилиться, и пара DOGE / USDT может упасть до 0,13 доллара, а затем до психологической поддержки на уровне 0,10 доллара.

И наоборот, если цена отскочит от текущего уровня, это будет означать, что быки агрессивно защищают поддержку 0,15 доллара. Тогда пара может вырасти до верхнего сопротивления на уровне 0,19 доллара. Прорыв и закрытие выше этого уровня и 20-дневной EMA ($ 0,20) будут сигнализировать о возможном изменении тренда.

LUNA / USDT

Токен Terra LUNA был чрезвычайно волатильным 4 декабря, но сильное закрытие дня показывает, что "быки" вышли на первое место. Однако покупатели не смогли удержать темп, что привело к фиксации прибыли 5 декабря.

Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView

Медведи сегодня пытаются втянуть цену обратно в восходящий канал, но быки, вероятно, будут энергично защищать этот уровень. Восходящая 20-дневная EMA (55 долларов) и RSI в положительной зоне указывают на преимущество для покупателей.

Если цена отскочит от текущего уровня, быки попытаются подтолкнуть цену выше исторического максимума на уровне 78,29 доллара и возобновят восходящий тренд. Пара LUNA / USDT может тогда вырасти до 90 долларов.

Этот позитивный взгляд станет недействительным, если медведи потянут цену ниже 20-дневной EMA. Это может открыть двери для возможного снижения к линии поддержки канала.

AVAX / USDT

Лавина (Avax) резко развернулась вниз 4 декабря и упала до сильной поддержки на уровне 81 доллара. Быки купили это падение, но слабый отскок указывает на отсутствие спроса на более высоких уровнях.

Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView

Медведи снова попытались опуститься и удержать цену ниже сильной поддержки на уровне 81 доллара и 100-дневной скользящей средней (73 доллара) сегодня, но отскок предполагает, что быки накапливаются на спадах.

AVAX / USDT может вырасти до 20-дневной EMA ($ 104), где, как ожидается, медведи окажут сильное сопротивление. Прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA и линии нисходящего тренда сигнализируют о возможном изменении тренда.

И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи продолжают продавать на ралли. Это может подтолкнуть пару к 100-дневной скользящей средней.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник