Биткойн (BTC) и большинство основных альткойнов отклоняются от верхних уровней сопротивления, что указывает на то, что настроения остаются негативными, и трейдеры продают при каждой доступной возможности.

Аналитик Decentrader Филип Свифт (Philip Swift) сказал, что метрика отношения потраченной прибыли к выпуску (SOPR) в сети, которая объединяет цену покупки по сравнению с ценой продажи за определенный период, указывает на то, что трейдеры продают свои биткойн-холдинги с убытком.

Еще одним показателем, который беспокоит трейдеров, являются ставки фондирования, которые еще больше ушли в отрицательную зону после комментариев Федеральной резервной системы США. Крипто-исследовательская фирма Delph Digital ожидает, что биткойн «снизит минимум после недавнего тестирования уровня в 34 тысячи долларов».

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Среди нескольких медвежьих прогнозов был очень бычий долгосрочный прогноз от Cathy Wood`s Ark Invest. В отчете прогнозируется, что к 2030 году цена биткойна превысит 1 миллион долларов, а цена эфира достигнет от 170 000 до 180 000 долларов за тот же период.

Могут ли Биткойн и большинство основных альткойнов достичь дна вблизи текущих уровней? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн сталкивается с жестким сопротивлением в верхней зоне от 37 332,70 до 39 600 долларов. Это говорит о том, что медведи не хотят терять свое преимущество и продают на ралли.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Откат последних нескольких дней устранил уровни перепроданности в индексе относительной силы (RSI). Теперь медведи попытаются возобновить нисходящий тренд, опустив пару BTC/USDT ниже $32 917,17. Если им это удастся, следующая остановка может составить 30 000 долларов.

В качестве альтернативы, если цена развернется от текущего уровня и поднимется выше 37 332,70 долларов, это будет означать накопление на более низких уровнях.

Затем покупатели попытаются подтолкнуть цену выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (39 714 долларов США) и бросить вызов 50-дневной простой скользящей средней (44 428 долларов США). Прорыв и закрытие выше этого сопротивления будет сигнализировать о том, что нисходящий тренд может закончиться.

ETH/USDT

Эфир (ETH) вырос выше верхнего уровня сопротивления на уровне 2652 долларов 26 января, но медведи агрессивно продавали на более высоких уровнях и вернули цену ниже канала.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

С тех пор покупатели изо всех сил пытались вернуть цену обратно в канал. Теперь медведи попытаются возобновить нисходящий тренд, опустив цену ниже внутридневного минимума 24 января на уровне 2159 долларов. Если им это удастся, пара ETH/USDT может упасть до 2000 долларов, а затем до 1700 долларов.

RSI застрял в зоне перепроданности в течение последних нескольких дней, предполагая, что продажи, возможно, были чрезмерными в краткосрочной перспективе. Таким образом, быки могут снова попытаться восстановиться, что может достичь 20-дневной EMA (2856 долларов).

Это важное препятствие для преодоления быками, потому что предыдущие три подъема отклонились от 20-дневной EMA.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) отскочила от поддержки в 330 долларов и снова вошла в нисходящий канал 25 января, но быки изо всех сил пытаются подтолкнуть цену к 20-дневной EMA (424 доллара). Это говорит об отсутствии спроса на более высоких уровнях.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Медведи почувствуют возможность и попытаются вернуть цену к сильной зоне поддержки на уровне от 330 до 320 долларов. Это важная зона для защиты быков, потому что, если она сломается, пара BNB/USDT может упасть до 250 долларов.

Вопреки этому предположению, если цена поднимется с текущего уровня, быки попытаются поднять пару выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара может подняться к линии сопротивления канала. Прорыв и закрытие выше канала будет сигнализировать о том, что нисходящий тренд может закончиться.

ADA/USDT

Cardano (ADA) последние несколько дней торгуется вблизи психологической поддержки на уровне $1. Это говорит о том, что быки защищают поддержку, но не смогли подтолкнуть цену выше.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI на отрицательной территории предполагают, что путь наименьшего сопротивления лежит в сторону снижения. Если медведи упадут и удержат цену ниже 1 доллара, пара ADA/USDT может упасть до 0,80 доллара.

Этот негативный взгляд обесценится в краткосрочной перспективе, если цена отскочит от текущего уровня и преодолеет скользящие средние. Затем пара может протестировать линию сопротивления канала. Быкам придется преодолеть этот барьер, чтобы сигнализировать о возможном изменении тренда.

SOL/USDT

Солана (SOL) последние несколько дней торгуется вблизи линии поддержки нисходящего канала. Это говорит о том, что быки защищают линию поддержки, но не смогли добиться сильного отскока от нее.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

В течение последних нескольких дней RSI торговался в зоне перепроданности, сигнализируя о том, что коррекция в краткосрочной перспективе, возможно, была чрезмерной. Это указывает на возможность консолидации или незначительного отката в ближайшие несколько дней.

Если это произойдет, пара SOL/USDT может вырасти до 20-дневной EMA (118 долларов). Прорыв и закрытие выше этого уровня может расчистить путь для возможного ралли к линии сопротивления канала.

Этот краткосрочный позитивный взгляд обесценится, если цена развернется вниз и опустится ниже канала. Затем пара может упасть до 66 долларов.

XRP/USDT

Быки попытались подтолкнуть Ripple (XRP) выше верхнего сопротивления на уровне 0,65 доллара, но длинный фитиль на дневной свече предполагает, что медведи не настроены сдаваться.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние имеют наклон вниз, а RSI находится в зоне перепроданности, указывая на то, что медведи правят. Теперь продавцы попытаются опустить пару XRP/USDT ниже 0,54 доллара и бросить вызов психологической поддержке на уровне 0,50 доллара.

Этот негативный взгляд обесценится, если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA (0,68 доллара). Такой шаг будет первым признаком того, что давление продавцов может снизиться. Затем пара может подняться к верхнему сопротивлению на уровне 0,75 доллара.

ЛУНА/USDT

Токен Terra`s LUNA снова проскользнул к линии поддержки нисходящего канала. Это говорит о том, что трейдеры продолжают продавать на ралли.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA (68,8 доллара) и RSI вблизи зоны перепроданности указывают на то, что медведи одерживают верх. Если медведи опустят цену ниже линии поддержки канала, продажи могут усилиться, и пара LUNA/USDT может упасть до $37,82.

Вопреки этому предположению, если цена отскочит от текущего уровня, быки предпримут еще одну попытку подтолкнуть пару к 20-дневной EMA. Этот уровень, вероятно, снова станет жестким сопротивлением, но если быки преодолеют его, пара может подняться к линии нисходящего тренда.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) развернулся вниз от 20-дневной EMA (0,15 доллара США) 26 января, что указывает на то, что медведи продают вблизи этого верхнего сопротивления. Цена вернулась в узкий диапазон от 0,15 до 0,13 доллара.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

В то время как нисходящая 20-дневная EMA указывает на преимущество медведей, бычье расхождение на RSI предполагает, что давление продавцов может снижаться. Это состояние неопределенности вряд ли продлится долго.

Если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA, пара DOGE / USDT может подняться к верхнему сопротивлению на уровне 0,19 доллара. И наоборот, если цена упадет и закроется ниже 0,13 доллара, пара может упасть до психологической поддержки на уровне 0,10 доллара.

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) торгуется около сильной поддержки на уровне 16,81 доллара в течение последних нескольких дней, но незначительным минусом является то, что быки не смогли добиться мощного отскока от нее. Это свидетельствует об отсутствии спроса на более высоких уровнях.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Теперь медведи попытаются удержать цену ниже $16,81. Если им удастся это сделать, продажи могут усилиться, и пара DOT/USDT может упасть к следующей основной поддержке на уровне 10,37 доллара. Нисходящие скользящие средние и RSI в зоне перепроданности указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит в сторону снижения.

И наоборот, если быки поднимут цену выше 20,16 доллара, это будет означать рост спроса. Затем пара может подняться до 50-дневной SMA (25,44 доллара). Это важный уровень, на который следует обращать внимание, потому что прорыв выше этого уровня сигнализирует о возможном изменении тренда.

AVAX/USDT

Длинный фитиль свечи Avalanche (Avax) от 26 января показывает, что медведи защищают уровень пробоя на уровне 75,50 долларов. Теперь медведи попытаются подтянуть цену к сильной поддержке на уровне 51,04 доллара.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от 51,04 доллара, это будет означать, что быки покупают на падении до этого уровня. Это может удерживать пару AVAX/USDT в диапазоне между $75,50 и $51,04 в течение нескольких дней.

Прорыв и закрытие выше $75,50 будет первым признаком того, что коррекция может закончиться. Затем пара может подняться до линии нисходящего тренда.

В качестве альтернативы, если цена упадет ниже 47,66 доллара, может начаться следующий этап нисходящего тренда. До тех пор пара может оставаться волатильной внутри диапазона.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник