Ценовое движение Биткойна (BTC) в первые несколько дней нового года не сопровождалось событиями, и оно продолжает падать ниже психологического уровня в 50 000 долларов. Индекс крипто-страха и жадности находится в зоне страха и составляет 29/100.

Ресурс сетевой аналитики Ecoinometrics сказал, что стадии крайнего страха редко остаются надолго, что означает, что «есть ограниченная обратная сторона в 30 дней».

Биткойн продолжает получать поддержку со стороны разных сторон. Профессор финансов Wharton School Джереми Сигел сказал в интервью CNBC, что Биткойн заменил золото как средство защиты от инфляции в сознании миллениалов.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Опытные инвесторы обращаются к биткойнам, чтобы защитить свои портфели от возможного обесценивания фиатных валют. Родившийся в Венгрии миллиардер Томас Петерффи выступал за то, чтобы вложить от 2% до 3% своего портфеля в криптовалюту для хеджирования на случай, если фиат «пойдет к черту».

Сможет ли Биткойн отказаться от ограниченного диапазона и начать тенденцию? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC / USDT

Неспособность Биткойна подняться выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (48 449 долларов) предполагает, что медведи продаются при каждом незначительном росте. Обе скользящие средние наклоняются вниз, а индекс относительной силы (RSI) находится в отрицательной зоне, что указывает на преимущество медведей.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Медведи теперь попытаются опустить цену ниже сильной поддержки на уровне 45 456 долларов. Если им это удастся, это будет означать возобновление движения вниз. Пара BTC / USDT может сначала упасть до внутридневного минимума 4 декабря на уровне 42 000 долларов, а если этот уровень сломается, следующим стопом может стать 40 000 долларов. Чем дольше цена удерживается ниже 20-дневной EMA, тем больше вероятность движения вниз.

И наоборот, если цена развернется вверх и пробьет 20-дневную EMA, это будет означать, что быки пытаются вернуться. Затем пара может подняться до 50-дневной простой скользящей средней ($ 51 938), что может выступить в качестве сильного барьера. Если быки вытолкнут цену выше этого уровня, это укажет на возможное изменение тренда. Затем пара может начать движение вверх до 60 000 долларов.

ETH / USDT

Отскок эфира (ETH) от зоны поддержки $ 3 643,73 до $ 3 503,68 достиг 20-дневной EMA ($ 3 899), где медведи бросают вызов.

Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView

Постепенно падающие скользящие средние и RSI в отрицательной зоне указывают на то, что медведи берут верх.

Если цена продолжит снижаться, медведи снова попытаются вытянуть пару ETH / USDT ниже зоны поддержки. Если им это удастся, пара может начать свое нисходящее движение до 3270 долларов, а затем до 2800 долларов.

Напротив, если быки подтолкнут цену выше скользящих средних, это будет означать, что фаза коррекции может закончиться. Затем пара может вырасти до 4488 долларов.

BNB / USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) отскочил от сильной поддержки на уровне 500 долларов и достиг 20-дневной EMA (536 долларов), где восстановление встречает сопротивление. Обе скользящие средние поворачиваются вниз, а RSI находится в отрицательной зоне, что указывает на небольшое преимущество медведей.

Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView

Если быки подтолкнули цену выше 20-дневной EMA, пара BNB / USDT может подняться до верхнего сопротивления на уровне 575 долларов. Этот уровень может снова действовать как жесткое сопротивление. Если цена развернется вниз от этого уровня, пара может продлить свое пребывание в диапазоне от 500 до 575 долларов еще на несколько дней.

И наоборот, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, медведи снова попытаются опустить пару ниже 500 долларов. Если им это удастся, продажи могут усилиться, и пара может начать новый нисходящий тренд до 450 долларов.

SOL / USDT

Солана (SOL) торгуется между 167,88 долл. США и 20-дневной EMA (180 долл. США) в течение последних нескольких дней, но такая торговля в узком диапазоне вряд ли продлится долго.

Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние поворачиваются вниз, а RSI находится в отрицательной зоне, что указывает на то, что медведи контролируют ситуацию. Если продавцы опустят цену ниже 167,88 долларов, пара SOL / USDT может упасть до 148,04 доллара, а затем до 120 долларов.

И наоборот, если быки подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, пара может вырасти до 204,75 доллара. Этот уровень может снова выступить в качестве сопротивления, но если быки преодолеют это препятствие, пара может подняться до линии сопротивления падающего клина.

ADA / USDT

Кардано (ADA) последние несколько дней торговался близко к 20-дневной EMA ($ 1,37), что предполагает тупиковую ситуацию между быками и медведями.

Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView

Если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара ADA / USDT может подняться до верхнего сопротивления на уровне 1,59 доллара. Прорыв и закрытие выше этого уровня могут подтолкнуть пару к линии сопротивления нисходящего канала.

Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше канала, чтобы указать, что нисходящий тренд может закончиться. И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня, медведи снова попытаются подтянуть пару ниже 1,18 доллара и повторно протестировать критическую поддержку на уровне 1 доллара.

XRP / USDT

XRP отскочил от 0,80 доллара, но быки изо всех сил пытаются подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA (0,87 доллара). Это говорит о том, что настроение остается негативным, и трейдеры продают на ралли.

Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView

Если цена продолжит снижаться, медведи попытаются подтянуть пару XRP / USDT к сильной поддержке на уровне 0,75 доллара. Если этот уровень сломается, пара может начать следующий этап нисходящего тренда до $ 0,60.

Напротив, если цена поднимется выше скользящих средних, пара может вырасти до 1 доллара. Этот уровень может действовать как сильное сопротивление, и если цена развернется от него, пара может оставаться в пределах диапазона еще несколько дней.

Прорыв и закрытие выше 1 доллара могут указывать на то, что нисходящий тренд может закончиться. Затем пара может начать движение к 1,41 доллара.

LUNA / USDT

Токен Terra`s LUNA находится в восходящем тренде. Обе скользящие средние имеют наклон вверх, а RSI находится на положительной территории, что указывает на преимущество быков.

Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются подтолкнуть цену выше второстепенного сопротивления на уровне 93,81 доллара. Если цена удержится выше этого уровня, пара LUNA / USDT может повторно протестировать исторический максимум на уровне 103,60 доллара. Прорыв и закрытие выше этого уровня могут сигнализировать о возобновлении восходящего тренда.

Пара может сначала вырасти до 135,26 доллара, а затем - до 150 долларов. Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет 20-дневную EMA (83 доллара), это может сигнализировать о начале более глубокой коррекции к 50-дневной SMA (66 долларов).

AVAX / USDT

Лавина (Avax) отскочила от поддержки в 98 долларов и поднялась выше скользящих средних 31 декабря, но быки не смогли преодолеть линию нисходящего тренда. Это говорит о том, что медведи энергично защищают этот уровень.

Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView

Если медведи потянут цену ниже скользящих средних, пара AVAX / USDT может упасть до 98 долларов. Прорыв ниже этого уровня может открыть двери для возможного падения до 75,50 долларов.

Напротив, если цена отскочит от скользящих средних, это будет означать, что настроение стало положительным, и трейдеры покупают на спадах. Это улучшит перспективы прорыва линии нисходящего тренда.

Затем пара может вырасти до 128 долларов. Прорыв и закрытие выше этого уровня могут завершить модель перевернутой головы и плеч, цель которой - 177,50 долларов.

DOT / USDT

Polkadot (DOT) 2 января поднялся выше 20-дневной EMA (28 долларов), и теперь быки будут пытаться преодолеть зону верхнего сопротивления на уровне 31,49–32,78 доллара.

Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA не изменилась, а RSI перешел на положительную территорию, указывая на то, что покупатели пытаются вернуться. Если быки поднимут цену выше 32,78 доллара, пара DOT / USDT может вырасти до 40 долларов.

Если цена развернется вниз из зоны накладных расходов, это будет означать, что пара может консолидироваться между 22,66 и 31,49 долларов в течение еще нескольких дней. Медведям придется потянуть и удержать цену ниже 22,66 доллара, чтобы начать следующий этап нисходящего тренда.

DOGE / USDT

Отскок Dogecoin (DOGE) до 20-дневной EMA ($ 0,17) встречает сильное сопротивление со стороны медведей. Скользящие средние продолжают снижаться, а RSI находится в отрицательной зоне, что говорит о том, что все под контролем медведей.

Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView

Продавцы сейчас попытаются подтянуть цену до 0,15 доллара. Если цена отскочит от этого уровня, быки снова попытаются подтолкнуть пару DOGE / USDT выше 20-дневной EMA. Если они это сделают, пара может вырасти до верхнего сопротивления на уровне 0,19 доллара.

Прорыв и закрытие выше 0,19 доллара будут первым признаком того, что быки вернулись в игру. Пара может сначала вырасти до 0,22 доллара, а затем до 0,24 доллара.

В качестве альтернативы, если цена упадет ниже 0,15 доллара, нисходящий тренд может возобновиться. Пара может упасть до 0,13 доллара, а затем упасть до психологического уровня в 0,10 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник