Биткойн (BTC) не смог удержать свои прибыли и уступил фиксации прибыли, когда торговые рынки США начали неделю, что, возможно, указывает на то, что медведи еще не сдались.

PlanB, создатель популярной модели BTC, похоже, не обеспокоен скучной ценовой динамикой последних нескольких дней. Аналитик считает, что его прогноз наихудшего сценария в 98 000 долларов к 1 декабря и 135 000 долларов к 1 января остается в силе.

Однако, по словам аналитика Уильяма Клементе, который привел данные Glassnode, долгосрочные держатели, похоже, не ждут более высоких уровней и начали фиксировать прибыль. По словам Клементе, «распределение бычьего рынка началось».

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Не все настроены оптимистично по отношению к Биткойну. Управляющий фондом миллиардера Кайл Басс сказал Investor`s Podcast Network, что зарабатывать деньги на биткойнах будет «очень сложно» с текущих уровней из-за жесткого регулирования со стороны правительства США.

Могут ли более низкие уровни привлечь покупателей со стороны быков или трейдеры продолжат фиксировать прибыль? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC / USDT

Биткойн отскочил от 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (63 232 доллара США) 12 ноября, но медведи создают серьезную проблему в зоне верхнего сопротивления на уровне от 67 000 до 69 000 долларов.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Индекс относительной силы (RSI) сформировал отрицательную дивергенцию, указывающую на то, что бычий импульс может ослабевать. Пара BTC / USDT сформировала модель медвежьего восходящего клина, которая завершится на прорыве и закроется ниже линии поддержки.

Если это произойдет, это будет означать, что трейдеры агрессивно фиксируют прибыль, и это может привести к снижению до 50-дневной простой скользящей средней (58 396 долларов США). Целевая цена модели восходящего клина - 53 770 долларов.

Вопреки этому предположению, если цена поднимается от текущего уровня и преодолевает отметку в 67 000 долларов, следующим стопом может быть 69 000 долларов. Прорыв и закрытие выше линии сопротивления клина может открыть двери для возможного роста до 75 000 долларов.

ETH / USDT

Эфир (ETH) опустился ниже линии поддержки восходящего канала 14 февраля, но длинный хвост дневной свечи предполагает сильные покупки на более низких уровнях. Сегодня быки попытались возобновить восходящий тренд, но длинный фитиль на подсвечнике указывает на продажу около 4800 долларов.

Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView

Теперь медведи предпримут еще одну попытку опуститься и удержать цену ниже линии поддержки канала и 20-дневной EMA ($ 4 491). Если им это удастся, это подскажет смену краткосрочного тренда. Затем пара ETH / USDT может упасть до 50-дневной скользящей средней (3980 долларов США).

И наоборот, если цена снова отскочит от линии поддержки, это будет означать, что быки агрессивно защищают этот уровень. Затем покупатели попытаются преодолеть препятствие в 4868 долларов и подтолкнуть пару к психологической отметке в 5000 долларов. Бычий импульс может усилиться, если быки вытолкнут цену выше канала.

BNB / USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) пытается пробиться выше максимума 7 ноября на уровне 669,30 доллара, но медведи не настроены сдаваться. Они агрессивно защищают сопротивление над головой.

Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView

Пара BNB / USDT 14 ноября сформировала свечной паттерн Доджи, сигнализируя о нерешительности между быками и медведями. Если эта неопределенность перейдет в обратную сторону, пара может скатиться к 20-дневной EMA ($ 593).

Медведям придется опустить цену ниже 573 долларов, чтобы углубить коррекцию до 61,8% уровня восстановления Фибоначчи на уровне 524,70 доллара.

С другой стороны, если цена разворачивается вверх от текущего уровня или 20-дневной EMA, это будет указывать на то, что настроение остается положительным, и трейдеры покупают на спадах. Прорыв выше 669,30 доллара может привести к повторному тестированию исторического максимума на уровне 691,80 доллара. Бычий импульс может усилиться, если покупатели подтолкнут и удержат пару выше этого уровня.

SOL / USDT

Солана (SOL) отскочил от линии поддержки восходящего канала 13 ноября, указывая на то, что быки продолжают покупать на спадах. Теперь быки будут пытаться подтолкнуть цену выше верхнего сопротивления на уровне 248 долларов и бросить вызов историческому максимуму на уровне 259,90 долларов.

Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView

Восходящие скользящие средние и RSI на положительной территории указывают на то, что путь наименьшего сопротивления ведет вверх. Если быки подтолкнули цену выше исторического максимума, пара SOL / USDT может подняться до линии сопротивления восходящего канала.

Этот позитивный взгляд потеряет силу, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет линию поддержки канала. Это может расчистить путь для возможного снижения к 50-дневной SMA (189 долларов США).

ADA / USDT

Кардано (ADA) торговался ниже 20-дневной EMA (2,06 доллара) в течение последних трех дней, но медведи не смогли извлечь из этого выгоду и подтянуть цену к сильной поддержке на уровне 1,87 доллара.

Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA и RSI чуть ниже средней точки указывают на то, что в ближайшем будущем будет ограничено диапазонное действие.

Если быки поднимут цену выше линии нисходящего тренда, это будет означать, что медведи могут терять контроль. Затем пара ADA / USDT может вырасти до верхнего сопротивления на уровне 2,47 доллара, где медведи могут снова оказать жесткое сопротивление.

В качестве альтернативы, если цена развернется вниз от текущего уровня, пара может упасть до 1,87 доллара. Медведям придется подтянуть цену ниже этой поддержки, чтобы сигнализировать о начале нисходящего тренда.

XRP / USDT

XRP держался выше 20-дневной EMA (1,17 доллара) в течение последних нескольких дней, но быки изо всех сил пытаются подтолкнуть цену выше верхнего сопротивления на уровне 1,24 доллара. Длинный фитиль на сегодняшней свече свидетельствует о том, что медведи продают на более высоких уровнях.

Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView

Неспособность подтолкнуть цену выше 1,24 доллара может вызвать фиксацию прибыли у краткосрочных трейдеров. Это может подтолкнуть цену к 50-дневной скользящей средней (1,10 доллара). Если эта поддержка также сломается, медведи могут почувствовать благоприятную возможность и попытаться опустить пару XRP / USDT ниже 1 доллара.

Напротив, если цена отскочит от текущего уровня и пробьет отметку 1,24 доллара, это будет означать, что покупатели одолели медведей. Это может расчистить путь для возможного роста до 1,41 доллара. Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы одержать верх.

DOT / USDT

Polkadot (DOT) 10 ноября пробился ниже 20-дневной EMA (47,15 доллара), но медведи не смогли воспользоваться этим преимуществом и опустили цену до 50-дневной скользящей средней (41,33 доллара). Это говорит о том, что трейдеры покупают на более низких уровнях.

Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView

Пара DOT / USDT цеплялась за 20-дневную EMA в течение последних нескольких дней, увеличивая вероятность прорыва выше нее. Если это произойдет, пара может вырасти до 49,78 доллара и затем бросить вызов историческому максимуму в 55,09 доллара.

И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня и упадет ниже 44,04 доллара, пара может скатиться к 50-дневной скользящей средней. Медведям придется подтянуть цену ниже сильной поддержки на уровне 40 долларов, чтобы одержать верх.

DOGE / USDT

Dogecoin (DOGE) последние несколько дней торгуется между скользящими средними. 14 ноября быки подтолкнули цену выше 20-дневной EMA ($ 0,26), но длинный фитиль на свече указывает на то, что медведи агрессивно защищают линию нисходящего тренда.

Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA выровнялась, а RSI находится около центра, что указывает на состояние равновесия между быками и медведями.

Прорыв и закрытие выше линии нисходящего тренда будет первым признаком того, что давление продавцов может снижаться. Тогда пара DOGE / USDT может вырасти до 0,30 доллара, а затем до верхнего сопротивления на уровне 0,34 доллара.

Напротив, продажи могут усилиться, если медведи опустят цену ниже 50-дневной SMA. Затем пара может упасть до 0,22 доллара и рядом с сильной поддержкой на уровне 0,19 доллара.

SHIB / USDT

SHIBA INU (SHIB) колеблется выше и ниже 20-дневной EMA ($ 0,000053) в течение последних нескольких дней, что указывает на отсутствие четкого направления.

Дневной график SHIB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB / USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA и RSI около средней точки предполагают баланс между спросом и предложением. Если покупатели подтолкнут цену выше 0,000057 доллара, пара SHIB / USDT может попытаться подняться до верхнего сопротивления на уровне 0,000065 доллара.

С другой стороны, прорыв ниже 0,000048 доллара может открыть двери для возможного снижения к сильной поддержке на 0,000043 доллара. Следующее трендовое движение может начаться при прорыве выше 0,000065 доллара или при прорыве ниже 0,000043 доллара.

LUNA / USDT

Токен LUNA Терры отскочил от 20-дневной EMA ($ 48,23) 13 ноября, указывая на то, что быки продолжают покупать при падении к этой поддержке. Растущие скользящие средние и RSI в положительной зоне указывают на то, что покупатели имеют преимущество.

Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView

Пара LUNA / USDT 14 ноября сформировала внутренний дневной свечной паттерн, что говорит о нерешительности между быками и медведями.

Если быки поднимут цену выше 53,43 доллара, пара может повторно протестировать исторический максимум на уровне 54,95 доллара и затем подняться к линии сопротивления клина. Бычий импульс может усилиться, если покупатели поднимут цену выше линии сопротивления.

Эта бычья точка зрения потеряет силу, если цена развернется вниз и пробьет линию поддержки клина. Это может подтолкнуть цену к 50-дневной скользящей средней ($ 43,26).

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник