Биткойн (BTC) и эфир (ETH) тестируют психологически важные уровни поддержки на уровне 60 000 и 4 000 долларов соответственно. Оба эти уровня имеют решающее значение для сохранения восходящего тренда в краткосрочной перспективе.

Хотя падение может отпугнуть трейдеров с кредитным плечом, биткойн-киты, похоже, рассматривают это падение как возможность для покупок. Данные в сети показывают, что третий по величине биткойн-кит добавил в свои холдинги 207 биткойнов по средней цене около 62 053 долларов за биткойн.

По словам журналиста Колина Ву, после последней покупки в ноябре запас кита увеличился на 635 биткойнов.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Тем не менее, это не все благоприятные новости для биткойнов и криптовалют. Доллар США вырос до шестнадцатимесячного максимума на ожиданиях того, что стремительный рост инфляции может вынудить Федеральный резерв США повысить ставки и ускорить сокращение своей программы покупки активов на 120 миллиардов долларов в месяц.

Валютный стратег LMAX Group Джоэл Крюгер также сказал, что укрепление доллара может сильнее всего ударить по рискованным активам, и это может быть причиной недавнего отката в биткойнах и альткойнах.

Будут ли быки защищать сильные уровни поддержки и восстановиться, или агрессивные продажи потянут цены на криптовалюту ниже их сильных уровней поддержки? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC / USDT

Биткойн упал ниже 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($ 62 607) и линии поддержки восходящего клина 16 ноября. Это первый признак того, что быки могут терять контроль.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Покупатели пытаются защитить 50-дневную простую скользящую среднюю (59,122 доллара), но неглубокий отскок указывает на отсутствие у быков срочности к покупкам на текущих уровнях.

Если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA, медведи попытаются опустить пару BTC / USDT ниже 57 820 долларов. Если им это удастся, продажи могут набрать обороты, и пара может упасть до 52 500 долларов.

Вопреки этому предположению, если цена разворачивается вверх от текущего уровня и поднимается выше 20-дневной EMA, это будет указывать на сильное накопление на более низких уровнях. Затем пара может повторно протестировать зону накладных расходов на уровне от 67 000 до 69 000 долларов.

ETH / USDT

Эфир пробился ниже восходящего канала 15 ноября, после чего 16 ноября последовали дальнейшие продажи, в результате которых цена опустилась ниже 20-дневной EMA ($ 4 439). Это было первое закрытие ниже 20-дневной EMA с 1 октября.

Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView

Длинный хвост на сегодняшней свече указывает на то, что быки пытаются защитить 50-дневную SMA (4033 доллара). 20-дневная EMA начала разворачиваться вниз, и индекс относительной силы (RSI) упал в отрицательную зону, что указывает на возвращение медведей.

Если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA, это будет означать, что настроение изменилось, и трейдеры продают на ралли. Затем пара ETH / USDT может пробить 50-дневную SMA и упасть до следующей поддержки на уровне 3600 долларов.

Этот медвежий взгляд будет отвергнут, если пара вырастет от текущего уровня и пробьет 20-дневную EMA.

BNB / USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) отклонился от верхнего сопротивления на уровне 669,30 доллара 15 ноября и упал ниже 20-дневной EMA (591 доллар США) 16 ноября. Продажа продолжилась сегодня, и медведи вытащили цену около 50% уровня коррекции Фибоначчи. по цене 552,30 долл. США.

Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView

Длинный хвост на сегодняшней свече предполагает сильные покупки на более низких уровнях. Теперь покупатели будут пытаться подтолкнуть цену назад выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара BNB / USDT снова попытается подняться до $ 669,30.

В качестве альтернативы, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, это будет означать, что настроение стало отрицательным, и трейдеры продают на ралли. Затем пара может продолжить свое снижение до 50-дневной скользящей средней (509 долларов).

SOL / USDT

Солана (SOL) опустилась ниже восходящего канала и 20-дневной EMA ($ 224) 16 ноября, указывая на то, что быки, возможно, теряют контроль. Покупатели пытаются защитить уровень прорыва на уровне 216 долларов, но любой отскок, вероятно, столкнется с продажами на более высоких уровнях.

Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA выровнялась, а RSI упал до средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением. Это равновесие сместится в пользу медведей, если цена сломается и удержится ниже 216 долларов.

Напротив, если цена отскочит от текущего уровня, пара SOL / USDT может подняться до линии нисходящего тренда. Этот уровень может выступать в качестве жесткого сопротивления, но если быки преодолеют это препятствие, пара может повторно протестировать исторический максимум на уровне 259,90 долларов.

ADA / USDT

Кардано (ADA) резко развернулся вниз 16 ноября и пробил критическую поддержку на уровне $ 1,87, но незначительным положительным моментом является то, что быки не позволили цене закрыться ниже этой отметки. Длинный хвост свечи указывает на то, что покупатели пытаются защитить поддержку.

Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView

«Быки» сегодня пытаются подтолкнуть цену выше $ 1,87, но более высокие уровни могут привлечь продажи. Обе скользящие средние начали разворачиваться вниз, и RSI опустился в отрицательную зону, указывая на то, что медведи находятся под контролем.

Если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA, медведи попытаются опустить пару ADA / USDT ниже 1,75 доллара. Если им это удастся, пара может упасть до 1,50 доллара. Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше линии нисходящего тренда.

XRP / USDT

Длинный фитиль на свече XRP от 15 ноября показывает, что медведи продавали на ралли к верхнему сопротивлению на уровне 1,24 доллара. Продажи ускорились 16 ноября, и медведи вернули цену ниже скользящих средних.

Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView

Если медведи сохранят цену ниже скользящих средних, пара XRP / USDT может бросить вызов сильной поддержке на уровне 1 доллара. 20-дневная EMA ($ 1,15) начала разворачиваться вниз, а RSI опустился на отрицательную территорию, указывая на то, что у медведей есть небольшое преимущество.

Прорыв и закрытие ниже 1 доллара может подтолкнуть цену к 0,85 доллара. Этот уровень может снова выступить в качестве сильной поддержки, но если он сломается, следующим стопом может стать $ 0,70.

И наоборот, если цена выйдет за пределы скользящих средних, пара может вырасти до 1,24 доллара. Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше этого уровня, чтобы сигнализировать о возвращении.

DOT / USDT

Неспособность Polkadot (DOT) снова подняться выше 20-дневной EMA ($ 45,99) могла спровоцировать фиксацию прибыли от краткосрочных быков и продажи агрессивных медведей. Это усилило продажи и опустило цену ниже 50-дневной скользящей средней ($ 41,88) 16 ноября.

Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView

Пара DOT / USDT пытается отскочить от линии восходящего тренда, что указывает на то, что быки продолжают покупать на спадах. Если быки сохранят цену выше 50-дневной SMA, пара может подняться до 20-дневной EMA.

Этот уровень, вероятно, снова станет препятствием. Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, медведи предпримут еще одну попытку вытянуть пару ниже линии восходящего тренда и продлить падение до 32 долларов, а затем до 26 долларов.

Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной EMA, чтобы указать на то, что медведи могут терять свою хватку.

DOGE / USDT

После торговли между скользящими средними в течение последних нескольких дней, Dogecoin (DOGE) сделал решающее движение вниз 16 ноября. Это указывает на то, что предложение превышает спрос.

Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются защитить поддержку на уровне 0,22 доллара. Теперь они попытаются подтолкнуть цену выше линии нисходящего тренда. Если им удастся это сделать, это будет указывать на то, что медведи могут терять хватку. Тогда пара DOGE / USDT может вырасти до 0,30 доллара.

Однако 20-дневная EMA ($ 0,25) начала разворачиваться вниз, а RSI находится на отрицательной территории, что указывает на преимущество медведей. Если цена поворачивает вниз от текущего уровня или линии нисходящего тренда, вероятность прорыва ниже 0,22 доллара увеличивается. Затем пара может упасть до критической поддержки на уровне 0,19 доллара.

SHIB / USDT

«Быки» пытались удержать SHIBA INU (SHIB) выше 20-дневной EMA ($ 0,000052) 14 и 15 ноября, но длинный фитиль на свече показывает продажи на более высоких уровнях.

Дневной график SHIB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB / USDT. Источник: TradingView

Продажа продолжилась 16 ноября, опустив цену ниже 20-дневной EMA. Незначительным положительным моментом является то, что быки пытаются защитить критическую поддержку на уровне 0,000043 доллара. Если покупатели подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA, пара SHIB / USDT может попытаться подняться до сопротивления на уровне 0,000065 доллара.

И наоборот, если цена поворачивает вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA, это будет указывать на то, что трейдеры продают при каждом незначительном повышении. Это увеличит вероятность прорыва ниже 0,000043 доллара и 50-дневной скользящей средней (0,000040 доллара). Если это произойдет, пара может завершить 100% откат и упасть до $ 0,000027.

AVAX / USDT

Лавина (Avax) находится в восходящем тренде. Медведи пытались остановить рост и опустить цену ниже ключевого уровня поддержки на уровне 81 доллара 16 ноября, но быки не смягчились. Длинный хвост на дневной свече показывает, что покупатели энергично защищали 20-дневную EMA ($ 85,20).

Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView

Покупки возобновились сегодня, и быки подняли цену выше верхнего сопротивления на уровне 101,82 доллара. Если покупатели сохранят цену выше психологически критического уровня в 100 долларов, пара AVAX / USDT может вырасти до 115,14 доллара.

Восходящая 20-дневная EMA и RSI на территории перекупленности указывают на то, что все под контролем быков. Медведям придется опустить цену ниже уровня прорыва на уровне 81 доллара, чтобы сигнализировать о возможном изменении краткосрочного тренда.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник