Индекс S&P 500 (SPX) на прошлой неделе вырос на 2,24%, что стало его третьим недельным ростом подряд. Для сравнения, Биткойн (BTC) прибавил лишь 0,8%, что указывает на консолидацию ниже $38 000. Перспективы рискованных активов остаются оптимистичными, поскольку индекс доллара США начал снижаться.

Инвесторы в криптовалюту не расстались со своими биткойн-активами даже после роста на 125% в 2023 году, что указывает на их долгосрочный бычий взгляд. Соучредитель Reflexivity Уильям Клементе опубликовал в X (ранее Twitter) диаграмму, полученную от Glassnode, которая показала, что 70% биткойнов, находящихся в обращении, не было продано или передано в прошлом году.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.

Согласно отчету платформы цифровых активов Fineqia, опубликованному Cointelegraph, в 2023 году инвесторы также увеличили доступ к глобальным биржевым продуктам криптовалюты (Etp). Fineqia сообщила, что криптоактивы Etp под управлением выросли на 91% с 1 января по 31 октября 2023 года.

Если Биткойн не сможет преодолеть свое сопротивление, начнет ли он более глубокую коррекцию? Будут ли альткойны также падать ниже или они смогут противостоять этой тенденции? Давайте проанализируем графики, чтобы это выяснить.

Анализ цен индекса S&P 500

Индекс S&P 500 14 ноября поднялся выше линии нисходящего тренда, сигнализируя об окончании коррекционной фазы.

Дневной график SPX. Источник: ТрейдингВью
Дневной график SPX. Источник: ТрейдингВью

Скользящие средние завершили бычье пересечение, а индекс относительной силы (RSI) находится на территории перекупленности, что указывает на то, что быки контролируют ситуацию. В зоне 4512–4541 имеется незначительное сопротивление, которое может привести к откату.

С другой стороны, 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (4395), вероятно, выступит сильной поддержкой. Если цена отскочит от этого уровня, это будет означать, что тренд стал положительным. Это повысит перспективы ралли до 4650.

И наоборот, если 20-дневная EMA уступит место, индекс может упасть до 50-дневной простой скользящей средней (4340). Продавцам придется опустить цену ниже этой поддержки, чтобы указать на силу.

Анализ цен на индекс доллара США

Индекс доллара США отклонился от 20-дневной EMA (105) 14 ноября и опустился ниже модели нисходящего канала.

Дневной график DXY. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DXY. Источник: ТрейдингВью

Это положило начало коррекции, которая достигла 50% уровня коррекции Фибоначчи 103,46. 20-дневная EMA начала разворачиваться вниз, а RSI находится вблизи зоны перепроданности, что указывает на то, что медведи контролируют ситуацию.

Если уровень 103,46 будет пробит, снижение может продлиться до уровня коррекции Фибоначчи 61,8% 102,55. Покупатели, вероятно, будут энергично защищать зону между 103,46 и 102,55. Первым признаком силы станет прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA.

Анализ цен на биткойны

Найдя поддержку на 20-дневной EMA (35 925 долларов США), Биткойн постепенно приближался к жизненно важному сопротивлению на уровне 38 000 долларов США. Следовательно, медведи дважды охраняли этот уровень в прошлом; они попытаются сделать то же самое еще раз.

Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью

Если цена резко развернется вниз от верхнего сопротивления и пробьется ниже 20-дневной EMA, это может вызвать стопы у нескольких краткосрочных трейдеров. Это может начать коррекцию пары BTC/USDT, которая может достичь 34 000 долларов, а затем и 32 400 долларов.

И наоборот, если быки преодолеют сопротивление в 38 000 долларов, это укажет на начало следующего этапа восходящего тренда. Пара может достичь отметки в 40 000 долларов, что, скорее всего, снова станет значительным сопротивлением. Растущие скользящие средние и RSI в положительной зоне указывают на то, что путь наименьшего сопротивления ведет вверх.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) формирует большой восходящий треугольник, который завершится на прорыве и закроется выше 2200 долларов. Эта бычья установка имеет целевую цель в 3400 долларов.

Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью

Быки покупают на падении 20-дневной EMA (1949 долларов), указывая на то, что более низкие уровни продолжают привлекать покупателей. Если цена удержится выше психологического уровня в 2000 долларов, пара ETH/USDT может попытаться подняться до 2090 долларов, а затем до 2200 долларов.

Вместо этого, если цена развернется вниз и пробьется ниже 20-дневной EMA, это будет сигнализировать о том, что медведи пытаются вернуться в ближайшем будущем. Затем пара может упасть до 50-дневной SMA (1779 долларов США).

Анализ цен BNB

Быки успешно удерживали BNB (BNB) выше 20-дневной EMA (242 доллара США) в течение последних нескольких дней, что указывает на то, что настроения остаются положительными и трейдеры покупают на падении.

Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью

Затем быки попытаются поднять цену выше 258 долларов и повторно протестировать огромное сопротивление на уровне 265 долларов. Прорыв и закрытие выше этого уровня завершит формирование модели округления основания. Пара BNB/USDT может затем подняться до $305, поскольку между ними нет серьезного уровня сопротивления.

Альтернативно, если цена развернется вниз и пробьется ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что быки теряют контроль. Пара может упасть до непосредственной поддержки на уровне $235. Этот уровень, вероятно, послужит прочной поддержкой, но если он пробьется вниз, коррекция может продлиться до 50-дневной SMA (227 долларов США).

Анализ цен XRP

XRP (XRP) упал ниже 20-дневной EMA (0,62 доллара) 16 ноября, но медведям не удалось подтянуть цену к следующей поддержке на уровне 0,56 доллара. Это говорит о том, что более низкие уровни привлекают покупателей.

Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью

Пара XRP/USDT застряла между $0,74 и $0,56. Если покупатели подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA, это будет означать, что началось облегчение. Затем пара может подняться до $0,67, а затем до $0,74. Ценовое действие внутри диапазона, скорее всего, останется случайным и волатильным.

Прорыв выше 0,74 доллара или обвал ниже 0,56 доллара могут положить начало трендовому движению. Если цена удержится выше $0,74, пара может подскочить до $0,85. С другой стороны, падение ниже $0,56 может опустить пару до $0,46.

Анализ цен Соланы

Покупатели изо всех сил пытаются удержать Солану (SOL) выше 59 долларов, что указывает на то, что медведи остаются активными на более высоких уровнях.

Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью

Незначительным позитивом в пользу быков является то, что они не уступили много позиций медведям. Это говорит о том, что покупатели не спешат сбрасывать свои позиции, поскольку ожидают продолжения восходящего тренда. С другой стороны, прорыв и закрытие выше $68,20 может открыть путь к росту до $77.

Этот бычий взгляд станет недействительным в ближайшем будущем, если цена развернется вниз и упадет ниже 20-дневной EMA (51,39 доллара). Затем пара SOL/USDT может упасть до решающей поддержки на уровне 48 долларов.

Анализ цен Кардано

Кардано (ADA) последние несколько дней является свидетелем жесткой битвы между быками и медведями вблизи уровня 0,38 доллара.

Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью

Растущие скользящие средние и RSI в зоне перекупленности указывают на то, что быки имеют преимущество. Если цена останется выше зоны сопротивления от 0,38 до 0,40 доллара, пара ADA/USDT может вырасти до 0,46 доллара.

Если быки хотят предотвратить рост, им придется быстро вернуть цену ниже 20-дневной EMA (0,35 доллара). Если это произойдет, несколько краткосрочных быков могут зафиксировать прибыль, и пара может опуститься до 50-дневной SMA (0,30 доллара).

Анализ цен Dogecoin

В последние несколько дней Dogecoin (DOGE) постепенно рос. 17 ноября быки подняли цену выше 0,08 доллара, но не смогли удержать прорыв.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью

18 ноября цена развернулась вниз и упала до $0,08. Позитивным сигналом является то, что быки пытаются защитить уровень 0,08 доллара. Если им удастся это сделать, это будет сигнализировать о том, что 0,08 доллара перешли в зону поддержки. Это улучшит перспективы возобновления восходящего тренда. Тогда пара DOGE/USDT может достичь $0,10.

RSI демонстрирует признаки формирования медвежьей дивергенции, указывая на то, что импульс может замедляться. Продавцам придется удерживать цену ниже 20-дневной EMA (0,07 доллара США), чтобы захватить контроль.

Анализ цен на звенья цепи

Продавцы пытались опустить Chainlink (Link) ниже 20-дневной EMA (13,64 доллара США) 17 и 18 ноября, но длинный хвост свечи указывает на уверенные покупки на более низких уровнях.

Дневной график LINK/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график LINK/USDT. Источник: ТрейдингВью

Существует незначительное сопротивление на уровне $15,40, но если этот уровень будет масштабирован, пара LINK/USDT может повторно протестировать локальный максимум на уровне $16,60. Ожидается, что продавцы снова будут энергично защищаться на этом уровне, но если быки не отступят, это увеличит вероятность прорыва выше 16,60 доллара.

И наоборот, если цена упадет с $15,40, это будет означать, что медведи продают на более высоких уровнях. Тенденция изменится в пользу медведей, если они смогут опуститься и удержать цену ниже уровня коррекции Фибоначчи 61,8% в $ 12,83.

Источник