1 февраля биткоин (BTC) поднялся выше 39 000 долларов, но резкое падение акций PayPal могло привести к агрессивным продажам со стороны краткосрочных трейдеров.

Однако в долгосрочной перспективе крупные инвесторы, похоже, рассматривают спад как возможность для покупки. Ресурс мониторинга цепочек Whalemap сообщил, что во время недавнего спада накопились киты, владеющие от 100 до 10 000 BTC.

Недавно Fidelity выпустила документ под названием "Bitcoin First", в котором подчеркивается, что биткоин является наиболее "безопасной, децентрализованной формой активов" и вряд ли будет обойден каким-либо из альткоинов "в качестве денежного блага".

В отчете говорится, что биткойн сочетает в себе "дефицитность и долговечность золота с простотой использования, хранения и транспортабельностью фиатных денег".

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Независимо от волатильности биткоина, объем транзакций в конце 2021 года вырос почти на 100% в год за последние 5 лет, согласно недавнему отчету NYDIG. В результате годовой объем транзакций биткоина в 2021 году достиг $3 трлн, обогнав популярную сеть кредитных карт American Express с объемом платежей $1,3 трлн и Discover с объемом $0,5 трлн.

Может ли накопление быков указывать на то, что дно может быть не за горами? Давайте изучим графики 10 ведущих криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

1 февраля восстановление биткоина достигло 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($39 116), которая выступает в качестве жесткого сопротивления. Это говорит о том, что настроения остаются негативными, и трейдеры продают на подъемах к верхним уровням сопротивления.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Теперь медведи попытаются опустить цену ниже $36 632,61. Если им это удастся, агрессивные быки, купившие недавнее падение, могут зафиксировать прибыль, опустив пару BTC/USDT ниже $35 000.

Нисходящие скользящие средние и индекс относительной силы (RSI) на отрицательной территории указывают на преимущество медведей.

Вопреки этому предположению, если цена отскочит от $36 632,61, это будет означать, что быки покупают на падениях. Тогда они предпримут еще одну попытку преодолеть верхний барьер на уровне $39 600.

Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку если пара закрепится выше этого уровня, следующей остановкой может стать 50-дневная простая скользящая средняя ($43,421). Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы подать сигнал о возможном окончании нисходящего тренда.

ETH/USDT

Эфир (ETH) пробил и закрылся выше уровня пробоя $2 652 31 января, но быки не смогли преодолеть верхнее препятствие на 20-дневной EMA ($2 792). Это говорит о том, что медведи агрессивно защищают этот уровень.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если цена опустится и закрепится ниже $2 652, это будет означать, что медведи снова в действии. Пара ETH/USDT может упасть до $2 476, а затем до линии поддержки канала. Нисходящий тренд может возобновиться при прорыве ниже $2 159.

И наоборот, если цена отскочит от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что быки покупают на падениях. Тогда покупатели снова попытаются подтолкнуть и удержать пару выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара может начать движение к линии сопротивления канала.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) отскочила от линии поддержки канала 31 января, что указывает на то, что быки покупают на падениях. Однако быки не смогли довести цену до 20-дневной EMA ($407).

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Это указывает на отсутствие спроса на более высоких уровнях. Обе скользящие средние наклонены вниз, а RSI остается на отрицательной территории, указывая на то, что медведи имеют преимущество. Теперь продавцы попытаются вернуть цену ниже линии поддержки канала.

Если им это удастся, пара BNB/USDT может упасть до сильной зоны поддержки на уровне $330 - $320. В противном случае, если цена отскочит от текущего уровня и поднимется выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что давление продаж может ослабнуть.

ADA/USDT

Cardano (ADA) продолжает сопротивляться отскоку от сильной поддержки на уровне $1. Это указывает на отсутствие у трейдеров желания накапливать средства на текущих уровнях.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если быкам не удастся подтолкнуть и удержать цену выше скользящих средних в течение следующих нескольких дней, вероятность прорыва ниже $1 может возрасти. Если это произойдет, пара ADA/USDT может возобновить свой нисходящий тренд.

Первая поддержка на нисходящем тренде находится на уровне $0,80. Если этот уровень пробьется, снижение может распространиться до линии поддержки канала. И наоборот, прорыв и закрытие выше 50-дневной SMA ($1,25) может привести к повторному тестированию линии сопротивления канала.

SOL/USDT

Solana (SOL) развернулась вверх 31 января и 1 февраля прорвалась выше верхнего сопротивления на уровне $104,82. Сегодня цена достигла 20-дневной EMA ($112), которая выступает в качестве сильного сопротивления.

SOL/USDT дневной график. Источник: TradingView
SOL/USDT дневной график. Источник: TradingView

Медведи пытаются опустить цену ниже $104,82. Если им это удастся, это будет означать, что медведи продолжают агрессивные продажи на более высоких уровнях. Тогда пара SOL/USDT может повторно протестировать недавний минимум на уровне $80,83.

И наоборот, если цена отскочит от текущего уровня и поднимется выше $116, это будет свидетельствовать о возвращении быков. Тогда пара может предпринять попытку ралли к $130, а затем к линии сопротивления канала.

XRP/USDT

Ripple (XRP) по-прежнему застрял между $0,54 и $0,65. Попытка быков начать ралли не смогла даже преодолеть верхнее сопротивление на уровне $0,65. Это указывает на отсутствие у быков убежденности в необходимости покупать на более высоких уровнях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI вблизи территории перепроданности указывают на то, что медведи находятся под командованием. Если цена прорвется ниже $0,58, пара XRP/USDT может упасть до сильной поддержки на уровне $0,54.

Прорыв и закрытие ниже этого уровня может привести пару к психологической поддержке на уровне $0,50. В краткосрочной перспективе этот негативный взгляд станет недействительным, если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьет выше 20-дневной EMA ($0,66).

LUNA/USDT

Токен Terra`s LUNA отскочил от линии поддержки нисходящего канала 31 января, но 1 февраля образовал свечную модель Дожи. Это указывает на то, что спрос на более высоких уровнях иссяк.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Неопределенность свечной модели Дожи разрешилась в сторону понижения, и теперь медведи попытаются увести цену к сильной поддержке на уровне $37,50. Снижающаяся 20-дневная EMA ($61,58) и RSI в отрицательной зоне указывают на то, что медведи командуют.

Если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьется выше $54,20, это будет свидетельствовать о том, что быки накапливаются на провалах. Пара LUNA/USDT может затем достичь 20-дневной EMA, которая может выступать в качестве барьера. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления будет первым признаком того, что медведи, возможно, теряют свою хватку.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) в течение последних нескольких дней застревает между $0,13 и $0,15. Не сумев пробиться ниже уровня поддержки, цена выросла до 20-дневной EMA ($0,14), которая выступает в качестве жесткого сопротивления.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Цена развернулась вниз от 20-дневной EMA, и медведи снова попытаются опустить и удержать пару DOGE/USDT ниже $0,13. Нисходящие скользящие средние и RSI на отрицательной территории указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз.

Если цена опустится и закрепится ниже $0,13, следующей остановкой может стать $0,10. И наоборот, если цена отскочит от $0,13, пара может продлить диапазонное движение еще на несколько дней. Быки должны будут подтолкнуть и удержать цену выше 50-дневной SMA ($0,16), чтобы сигнализировать о возможном изменении тренда.

DOT/USDT

Неспособность медведей опустить Polkadot (DOT) ниже сильной поддержки на уровне $16,81 в последние несколько дней могла бы привлечь покупки со стороны агрессивных быков. Это положило начало ралли, которое достигло 20-дневной EMA ($20,74).

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Длинный фитиль на сегодняшней свече указывает на то, что медведи агрессивно защищают 20-дневную EMA. Теперь продавцы предпримут еще одну попытку опустить и удержать цену ниже критического уровня поддержки $16,81.

Если это произойдет, нисходящий тренд может возобновиться, и пара DOT/USDT может упасть до следующей важной поддержки на уровне $10,37.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьет выше 20-дневной EMA, пара может вырасти до 50-дневной SMA ($24,63).

AVAX/USDT

Ралли помощи Avalanche (Avax) остановилось возле уровня пробоя $75,50, указывая на то, что тренд остается нисходящим и медведи пытаются утвердить свое господство.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Если медведи потянут цену ниже $64, пара AVAX/USDT может постепенно опуститься к критической поддержке на уровне $51,04. Этот уровень может снова выступить в качестве сильной поддержки, и отскок от него может привести к ограничению диапазона в течение нескольких дней.

С другой стороны, если цена развернется вверх от текущего уровня, быки предпримут еще одну попытку поднять цену выше верхнего сопротивления на уровне $75,50. Если им это удастся, пара может устремиться к нисходящей линии нисходящего треугольника.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник