Федеральная резервная система не стала повышать процентные ставки на своем заседании 20 сентября, но намекнула, что ставки могут оставаться высокими еще дольше. На пресс-конференции после заседания председатель ФРС Джером Пауэлл предупредил, что «процессу устойчивого снижения инфляции до 2% предстоит пройти долгий путь».

Этот возможный сценарий мог спровоцировать распродажу на фондовых рынках США, а также в пространстве криптовалют. Рисковые активы обычно имеют тенденцию работать хуже в условиях высоких процентных ставок.

В то время как S&P 500 на этой неделе упал более чем на 2%, а Nasdaq — примерно на 3%, биткойн (BTC) остался на прежнем уровне.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.

Альткойны не смогли удержать свой недельный прирост из-за настроения не рисковать. Тем не менее, обнадеживающим признаком является то, что Биткойн и основные альткойны в значительной степени сумели остаться выше своих критических уровней поддержки. Ценовое движение в течение следующих нескольких дней имеет решающее значение, поскольку вполне вероятно, что они станут свидетелями жесткой битвы между быками и медведями.

Перехватят ли медведи инициативу и потянут Биткойн и основные альткойны вниз, или покупатели смогут перегруппироваться и подтолкнуть цены выше? Чтобы это выяснить, давайте изучим графики топ-10 криптовалют.

Анализ цен на биткойны

Биткойн торгуется между скользящими средними в течение последних нескольких дней. Эта торговля в узком диапазоне указывает на нерешительность между быками и медведями относительно следующего направления движения.

Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью

Покупатели пытаются удержать пару BTC/USDT выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (26 520 долларов США). Если цена поднимется от текущего уровня, быки снова попытаются преодолеть барьер на уровне 50-дневной простой скользящей средней (27 050 долларов). Если они добьются успеха, пара может достичь следующего сопротивления на уровне $28 143.

Напротив, если цена упадет ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи снова взяли под свой контроль. Это увеличит вероятность повторного тестирования ключевой поддержки на уровне 24 800 долларов.

Анализ цен на эфир

20 сентября эфир (ETH) отклонился от 20-дневной EMA (1628 долларов США), указывая на то, что медведи продолжают продавать на ралли.

Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью

Медведи попытаются еще больше укрепить свои позиции, опустив цену ниже жизненно важной поддержки на уровне 1530 долларов. Если им удастся это сделать, пара ETH/USDT может начать движение вниз к следующей крупной поддержке на уровне $1368.

И наоборот, если цена поднимется от текущего уровня или отскочит от $1530, это будет означать, что более низкие уровни привлекают покупателей. Первым признаком силы станет прорыв и закрытие выше $1670. Это расчистит путь к потенциальному ралли до $1745.

Анализ цен BNB

BNB (BNB) отклонился от $220 18 сентября и пробил ниже 20-дневной EMA ($214) 20 сентября. Это говорит о том, что цена может консолидироваться между $203 и $220 еще некоторое время.

Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью

Если цена удержится ниже 20-дневной EMA, медведи предпримут еще одну попытку увести пару BNB/USDT ниже ключевой поддержки на уровне $203. Если им это удастся, это укажет на возобновление нисходящего тренда. Следующая поддержка при снижении находится на уровне $183.

С другой стороны, быкам придется преодолеть препятствие на уровне 50-дневной SMA (222 доллара), чтобы сигнализировать о возвращении. Пара может сначала подняться до 235 долларов, а затем попытаться подняться до 250 долларов. Ожидается, что этот уровень привлечет продавцов.

Анализ цен XRP

19 сентября XRP (XRP) поднялся выше 20-дневной EMA (0,51 доллара США), но быки изо всех сил пытаются поддержать восстановление.

Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью

Цена снова упала до 20-дневной EMA, которая является важной поддержкой, за которой следует следить. Если цена поднимется от текущего уровня, это будет означать смену настроений: от продаж на подъемах к покупкам на спадах. Затем быки снова попытаются поднять цену выше верхней зоны между 50-дневной SMA (0,53 доллара США) и 0,56 доллара США.

Напротив, если 20-дневная EMA уступит место, пара может упасть до линии восходящего тренда. Это важный уровень, который быкам следует защищать, поскольку прорыв ниже него сделает бычью модель недействительной.

Анализ цен Кардано

Ценовое действие Кардано (ADA) за последние несколько дней сформировало фигуру нисходящего треугольника, которая завершится на прорыве и закроется ниже $0,24.

Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью

Постепенное снижение скользящих средних указывает на преимущество медведей, но бычье расхождение на RSI указывает на то, что медвежий импульс может замедляться. Покупателям придется быстро подтолкнуть цену выше линии нисходящего тренда, чтобы предотвратить пробой. Если они это сделают, пара ADA/USDT будет иметь хорошие возможности для резкого роста до $0,30.

Если цена продолжит снижаться и пробьется ниже 0,24 доллара, это завершит медвежью установку и создаст основу для падения до 0,22 доллара и, в конечном итоге, до целевого показателя модели в 0,19 доллара.

Анализ цен Dogecoin

21 сентября Dogecoin (DOGE) отклонился от 20-дневной EMA (0,06 доллара США), указывая на то, что медведи агрессивно защищают этот уровень.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью

Однако медведям не удалось укрепить свои позиции, опустив цену ниже огромной поддержки на уровне 0,06 доллара. Это говорит о том, что быки покупают на падениях. Пара DOGE/USDT еще некоторое время может колебаться между $0,06 и 20-дневной EMA.

Если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, это укажет на начало устойчивого восстановления до 50-дневной SMA (0,07 доллара США), а затем до 0,08 доллара. С другой стороны, если уровень $0,06 пробьется, пара рискует потенциально упасть до $0,055.

Анализ цен Солана

Солана (SOL) 18 сентября поднялась выше 20-дневной EMA (19,57 доллара), но быки не смогли подтолкнуть цену к 50-дневной SMA (21,01 доллара). Это говорит о том, что медведи активны на более высоких уровнях.

Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью

20-дневная EMA является свидетелем жесткой битвы между быками и медведями. Если продавцы удержат цену ниже 20-дневной EMA, пара SOL/USDT может упасть до $18,50, а затем до следующей поддержки на уровне $17,33.

С другой стороны, если цена удержится выше 20-дневной EMA, это будет означать, что быки перевернули уровень в сторону поддержки. Это может увеличить вероятность повторного тестирования верхней зоны сопротивления между 50-дневной SMA и $22,30.

Анализ цен Тонкоина

Неспособность Toncoin (TON) подняться выше $2,59 19 и 20 сентября, возможно, побудила краткосрочных трейдеров зафиксировать прибыль.

Дневной график TON/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график TON/USDT. Источник: ТрейдингВью

Ближайшая поддержка при падении находится на уровне $2,25. Если этот уровень будет нарушен, пара TON/USDT может упасть до 20-дневной EMA (2,08 доллара). Если быки хотят сохранить позитивные настроения, они должны защищать этот уровень. Сильный отскок от 20-дневной EMA может удержать пару в широком диапазоне между $2,07 и $2,59.

Другая возможность заключается в том, что цена вернется к уровню 2,25 доллара. Если это произойдет, это будет означать, что трейдеры не ждут более глубокой коррекции для покупок. Это увеличит вероятность прорыва выше $2,59. Затем пара может подскочить до $2,90.

Анализ цен в горошек

Медведи яростно охраняют уровень пробоя в 4,22 доллара в Polkadot (DOT), указывая на то, что каждое незначительное повышение цены распродается.

Дневной график DOT/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DOT/USDT. Источник: ТрейдингВью

Нисходящие скользящие средние и RSI на отрицательной территории указывают на то, что медведи имеют преимущество. Если цена продолжит снижаться и упадет ниже $3,90, это будет означать начало следующего этапа нисходящего тренда к $3,58.

Небольшим преимуществом в пользу быков является то, что RSI демонстрирует первые признаки формирования положительной дивергенции. Это говорит о том, что давление продавцов может снизиться. Прорыв и закрытие выше $4,22 откроет двери для возможного ралли к линии нисходящего тренда.

Анализ цен полигонов

Polygon (MATIC) закрылся выше 20-дневной EMA (0,54 доллара) 19 сентября, но быкам не удалось развить импульс. Это говорит о том, что спрос иссякает на более высоких уровнях.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график MATIC/USDT. Источник: ТрейдингВью

21 сентября медведи вернули цену ниже 20-дневной EMA. Продавцы попытаются опустить пару ниже сильной поддержки на уровне $0,49. Если им удастся это сделать, пара MATIC/USDT может возобновить нисходящий тренд. Следующая поддержка при снижении — $0,45.

Альтернативно, если цена резко отскочит от поддержки в размере 0,50 доллара, это будет означать, что более низкие уровни привлекают покупателей. Быкам придется поддерживать цену выше 0,55 доллара, чтобы сигнализировать о начале более сильного восстановления.

Источник