Биткойн (BTC) продолжает оставаться ниже 60 000 долларов, что указывает на то, что более высокие уровни привлекают продажи со стороны трейдеров.

Индекс S&P 500 сегодня достиг нового рекордного максимума на сообщениях о том, что президент США Джо Байден повторно назначил Джерома Пауэлла на второй срок в качестве председателя Федеральной резервной системы. Эта новость также подняла валютный индекс доллара США (Dxy) до самого высокого уровня с июля 2020 года.

Обычно резкий рост DXY обратно коррелирует с биткойном, и то же самое можно увидеть и в ноябре этого года. В то время как DXY вырос примерно на 2,3% в ноябре, биткойн упал примерно на 5,5% за тот же период.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Независимый рыночный аналитик TechDev сказал, что показатели Биткойна в 2021 году будут соответствовать динамике цен 2017 года, но с запаздыванием в 5-8 дней. Если корреляция продолжится, вероятно, произойдет долгожданная фаза взрыва биткойна.

Может ли текущее падение быть последним падением перед возобновлением восходящего тренда или же снижение - это начало более резкой коррекции? Чтобы выяснить это, давайте изучим графики топ-10 криптовалют.

BTC / USDT

Восстановление Биткойна с 55 600 долларов 19 ноября достигло 50-дневной простой скользящей средней (60 350 долларов США) 20 ноября, но быки не смогли преодолеть это препятствие. Это указывает на то, что медведи пытаются превратить 50-дневную SMA в сопротивление.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние вот-вот завершат медвежье пересечение, а индекс относительной силы (RSI) находится на отрицательной территории, предполагая, что путь наименьшего сопротивления ведет вниз.

Если цена развернется вниз и упадет ниже 55 600 долларов, это укажет на начало более глубокой коррекции к зоне поддержки от 52 500 до 50 000 долларов.

Этот негативный взгляд станет недействительным, если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьет линию нисходящего тренда. Такой ход будет свидетельствовать о том, что коррекция может закончиться.

Затем пара BTC / USDT может начать свой марш на север к зоне верхнего сопротивления на уровне от 67 000 до 69 000 долларов.

ETH / USDT

Ралли эфира (ETH) от внутридневного минимума 18 ноября на уровне 3956,44 доллара выросло выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (4364 доллара) 20 ноября, но быки не смогли удержать более высокие уровни. 21 ноября медведи вернули цену ниже 20-дневной EMA.

Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView

Пара ETH / USDT сегодня упала до 50-дневной скользящей средней (4240 долларов США), но длинный хвост на свече указывает на то, что быки защищают эту поддержку. Если покупатели поднимут цену выше 4451 доллара, пара может подняться до уровня восстановления Фибоначчи 61,80% на уровне 4,519,78 доллара, а затем до уровня восстановления 78,60% на уровне 4672,93 доллара.

Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня, медведи снова попытаются опустить пару ниже 50-дневной скользящей средней. В случае успеха пара может упасть до 3956,44 доллара. Прорыв и закрытие ниже этого уровня завершат модель «голова и плечи». Затем пара может упасть до 3400 долларов и, в конечном итоге, до целевой модели на уровне 3047 долларов.

BNB / USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) отскочил от 50-дневной скользящей средней (526 долларов) 19 ноября, но быкам не удалось продлить подъем выше 61,8% -ного уровня восстановления Фибоначчи на уровне 602,40 доллара.

Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView

Сегодня медведи опустили цену ниже 20-дневной EMA ($ 585). Если цена удержится ниже 20-дневной EMA, медведи предпримут еще одну попытку опустить пару BNB / USDT ниже 50-дневной SMA. Если им это удастся, пара может упасть до 485,40 доллара.

И наоборот, если цена поднимается с текущего уровня и преодолевает отметку $ 605,20, это будет означать, что быки вернулись в игру. Затем пара может подняться до зоны верхнего сопротивления от 659,50 до 669,30 долларов.

Плоская 20-дневная EMA и RSI около середины не дают явного преимущества ни быкам, ни медведям.

SOL / USDT

Отскок Соланы (SOL) от 50-дневной SMA ($ 198) натолкнулся на сильное препятствие на линии нисходящего тренда 21 ноября, указывая на то, что медведи продолжают продавать на ралли.

Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView

Ценовое движение последних нескольких дней сформировало симметричный треугольник, предполагающий баланс между спросом и предложением. Это равновесие сместится в пользу быков при прорыве и закроется выше линии сопротивления треугольника. Затем пара SOL / USDT может повторно протестировать исторический максимум на уровне 259,90 доллара.

В качестве альтернативы, если цена удержится ниже 20-дневной EMA, пара может упасть до линии поддержки треугольника. Медведям придется опустить цену ниже этой поддержки, чтобы одержать верх. Затем пара может упасть до 153 долларов.

ADA / USDT

Кардано (ADA) 20 ноября поднялся выше уровня пробоя на 1,87 доллара, но быкам не удалось подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA (1,95 доллара). Это говорит о том, что настроение остается негативным, и трейдеры продают на ралли к 20-дневной EMA.

Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView

Цена упала ниже 1,87 доллара 21 ноября, и теперь медведи будут пытаться опустить пару ADA / USDT ниже 1,70 доллара. Если им это удастся, продажи могут усилиться, и пара может упасть до 1,50 доллара.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьет 20-дневную EMA, пара может подняться к линии нисходящего тренда. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления укажут на то, что коррекция может закончиться.

XRP / USDT

XRP отскочил от сильной поддержки на уровне 1 доллара 19 ноября, но попытка восстановления прекратилась на уровне 1,10 доллара, указывая на то, что спрос на более высоких уровнях иссякает.

Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA ($ 1,12) и RSI на отрицательной территории указывают на то, что медведи имеют преимущество. Если цена упадет ниже 1 доллара, продажи могут набрать обороты, и пара XRP / USDT может упасть до 0,85 доллара.

И наоборот, если цена отскочит от текущего уровня и поднимется выше скользящих средних, это будет указывать на то, что быки агрессивно защищают поддержку на уровне 1 доллара. Затем пара может начать свое движение на север к отметке 1,24 доллара.

DOT / USDT

Polkadot (DOT) отскочил от линии восходящего тренда 18 ноября, но ралли облегчения натолкнулось на сопротивление на 50-дневной SMA ($ 42,96). Это указывает на то, что медведи пытаются превратить 50-дневную SMA в сопротивление.

Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние близки к завершению медвежьего пересечения, а RSI находится в отрицательной зоне, что указывает на то, что медведи контролируют рынок. Если цена сломается и закроется ниже линии восходящего тренда, пара DOT / USDT может упасть до 32 долларов, а затем до 29 долларов.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вверх от текущего уровня и выйдет за пределы скользящих средних, это будет означать, что быки продолжат покупать на спадах. Затем пара может подняться до зоны верхнего сопротивления от 47,83 до 49,78 долларов.

AVAX / USDT

Длинный фитиль свечи Avalanche`s (Avax) 21 ноября показывает, что трейдеры зафиксировали прибыль около 200% уровня расширения Фибоначчи на уровне 146,18 доллара. Более низкие уровни привлекли покупателей, и сегодня быки пытаются возобновить восходящий тренд.

Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView

Покупателям придется подтолкнуть и удержать цену выше 147 долларов, чтобы сигнализировать о возобновлении восходящего тренда. Затем пара AVAX / USDT может подняться до 261,8% уровня расширения Фибоначчи на уровне 175,58 доллара.

В то время как восходящая 20-дневная EMA (100 долларов США) предполагает, что главенствуют быки, RSI выше 81 указывает на то, что в краткосрочной перспективе ралли может быть чрезмерным.

Если цена упадет со 147 долларов, краткосрочные трейдеры могут поспешить к выходу. Это может снизить цену до 123 долларов. Прорыв ниже этой поддержки может сигнализировать о начале более глубокой коррекции до 110 долларов, а затем до 20-дневной EMA.

DOGE / USDT

Отскок Dogecoin (DOGE) от сильной поддержки на уровне 0,21 доллара 19 ноября потерпел неудачу на уровне 0,23 доллара. Это слабое ралли облегчения указывает на то, что спрос на более высоких уровнях иссякает.

Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA ($ 0,24) и RSI на отрицательной территории указывают на то, что медведи имеют преимущество. Если продавцы опустят цену ниже 0,21 доллара, пара DOGE / USDT может упасть до критической поддержки на уровне 0,19 доллара.

Вопреки этому предположению, если цена снова отскочит от текущего уровня, пара может подняться до линии нисходящего тренда. Быкам придется подтолкнуть пару и удержать ее выше этого сопротивления, чтобы сигнализировать о том, что коррекция может закончиться.

SHIB / USDT

SHIBA INU (SHIB) отклонился от 20-дневной EMA ($ 0,000049) 20 ноября, указывая на то, что настроение стало негативным, и трейдеры продают на ралли до уровней верхнего сопротивления.

Дневной график SHIB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB / USDT. Источник: TradingView

Медведи пытаются опустить цену ниже 50-дневной SMA (0,000043 доллара) и 78,6% уровня коррекции Фибоначчи на 0,000040 доллара. Если им это удастся, пара SHIB / USDT может упасть до $ 0,000027, завершив 100% откат.

Нисходящая 20-дневная EMA и RSI в отрицательной зоне указывают на то, что медведи имеют преимущество. Вопреки этому предположению, если цена отскочит от текущего уровня, быки попытаются подтолкнуть пару выше 20-дневной EMA и начать движение вверх к $ 0,000057.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник