Октябрь оказывается удачным месяцем для Биткойна (BTC), поскольку цена приближается к максимуму 2023 года и составляет 31 805 долларов. Как правило, основные сопротивления не преодолеваются в первую очередь, поскольку медведи выступают в полную силу, чтобы охранять уровень. Таким образом, следует ожидать незначительного падения, но это не следует рассматривать как начало негативных настроений.

Покупатели перегруппировываются на нижних уровнях и пытаются сформировать более высокий этаж. Это вызывает дальнейшие покупки и начало ралли. В Биткойне это возможно, но риски остаются. Хотя охлаждение индекса доллара США (Dxy) является положительным знаком, слабость индекса S&P 500 (SPX) является отрицательным знаком.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.

Еще один риск для растущих рынков криптовалют может исходить от растущей доходности 10-летних казначейских облигаций, которая снова превысила 5%. Рост доходностей показывает, что участники рынка теряют надежду на то, что Федеральная резервная система снизит ставки в ближайшем будущем.

Может ли разочарование на фондовых рынках США подтолкнуть инвесторов на рынки криптовалют? Сможет ли Биткойн отделиться от индекса S&P 500 и продолжить свое движение вверх? Давайте проанализируем графики, чтобы это выяснить.

Анализ цен индекса S&P 500

Медведи успешно провели ретест линии шеи фигуры «Голова и плечи» индекса S&P 500. Неспособность поднять цену выше 50-дневной простой скользящей средней (4382) вызвала агрессивные продажи со стороны медведей.

Дневной график SPX. Источник: ТрейдингВью
Дневной график SPX. Источник: ТрейдингВью

23 октября индекс упал ниже ключевой поддержки на отметке 4216, но быки пытаются остановить падение. Любая попытка восстановления, скорее всего, столкнется с сильными продажами на 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (4,317), а затем на 50-дневной SMA. Быкам придется поднять цену выше 4400, чтобы дать сигнал о том, что коррекция может закончиться.

Если цена развернется вниз и останется ниже 4216, продажи могут ускориться еще больше, и индекс может резко упасть к целевому значению модели 4088.

Анализ цен индекса доллара США

Индекс доллара США является свидетелем жесткой битвы между быками и медведями. Быки пытались подтолкнуть цену к локальному максимуму 107,35, но медведи устояли.

Дневной график DXY. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DXY. Источник: ТрейдингВью

Продавцы пытаются удержать цену ниже уровня прорыва 106. Если им удастся это сделать, индекс может зафиксировать прибыль и упасть до 50-дневной SMA (105 долларов США), а затем до 104,50. В этой зоне, вероятно, будут наблюдаться уверенные покупки со стороны быков.

Если цена отскочит от этой зоны, быки снова попытаются поднять индекс выше 107,35. Если им это удастся, индекс может вырасти до 108, а затем и до 111.

Напротив, если цена упадет ниже 104,50, это будет указывать на то, что медведи вернулись в игру. Затем индекс может упасть до 103.

Анализ цен на биткойны

После попыток удержаться на уровне выше 30 000 долларов в течение последних трех дней, 23 октября быки сделали решительный шаг и подняли цену до 31 000 долларов.

Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью

Резкий рост последних нескольких дней подтолкнул индекс относительной силы (RSI) к зоне перекупленности, указывая на то, что консолидация или коррекция возможны в краткосрочной перспективе. На пути вниз, если быки не позволят цене опуститься ниже 30 000 долларов, это будет означать, что при каждом незначительном падении цена покупается. Затем быки предпримут еще одну попытку преодолеть препятствие на уровне 31 000 долларов.

Если им это удастся, пара BTC/USDT может вырасти до 32 400 долларов. Ожидается, что медведи будут защищать этот уровень всеми силами, потому что, если сопротивление в $32 400 будет преодолено, пара может взлететь до $40 000.

И наоборот, если цена резко упадет и упадет ниже 30 000 долларов, это будет означать, что трейдеры фиксируют прибыль. Это может привести к снижению цены до 20-дневной EMA (28 428 долларов США).

Анализ цен на эфир

21 октября эфир (ETH) пробился выше скользящих средних, указывая на то, что быки продолжают покупать на падении до сильной поддержки на уровне 1531 доллара.

Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью

20-дневная EMA (1608 долларов США) начала повышаться, а RSI находится в положительной зоне, что указывает на то, что медведи, возможно, теряют контроль. Пара ETH/USDT может вырасти до $1746, где медведи попытаются остановить движение вверх.

Если быки не отступят от этого уровня, вероятность роста выше 1746 долларов увеличится. Затем пара может подняться до $1880. Вместо этого, если цена резко упадет с $1746, это будет указывать на то, что движение в диапазоне может продолжаться еще несколько дней.

Анализ цен BNB

22 октября курс BNB (BNB) прорвался и закрылся выше линии нисходящего тренда, что сделало недействительной модель медвежьего нисходящего треугольника. Провал медвежьей установки является бычьим признаком.

Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью

Пара BNB/USDT достигла горизонтального сопротивления на уровне $223. Если это препятствие будет преодолено, пара может вырасти до 243 долларов, а затем до 250 долларов. Ожидается, что медведи будут энергично охранять эту зону.

Если медведи хотят вернуться, им придется быстро опустить цену ниже скользящих средних. Это может открыть двери для повторного тестирования жизненно важной поддержки на уровне $203. Падение ниже этого уровня может начать следующий этап нисходящего тренда до 183 долларов.

Анализ цен XRP

XRP (XRP) поднялся выше скользящих средних 19 октября, и с тех пор быки удерживают цену выше этого уровня.

Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью

Быки попытаются подтолкнуть цену к верхнему сопротивлению на уровне 0,56 доллара. В диапазоне трейдеры обычно продают рост сопротивлению. Если цена резко упадет от $0,56, это будет означать, что пара XRP/USDT может продлить свое пребывание в диапазоне еще на некоторое время.

Обе скользящие средние постепенно повышаются, а RSI поднялся до положительной территории, указывая на то, что быки имеют преимущество. Если покупатели поднимут цену выше 0,56 доллара, пара может начать рост до 0,66 доллара, а затем до 0,71 доллара.

Анализ цен Солана

22 октября медведи попытались начать откат в Солане (SOL), но быки не сдали много позиций. Это говорит о том, что быки не торопятся закрывать свои позиции, поскольку ожидают продолжения движения вверх.

Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью

Покупки возобновились 23 октября, и быки начали движение вверх к целевой фигуре в 32,81 доллара, но медведи снова продали на более высоких уровнях.

Резкий рост последних нескольких дней подтолкнул RSI на территорию перекупленности, указывая на то, что в ближайшем будущем возможна незначительная коррекция или консолидация. Если пара SOL/USDT продолжит снижение с текущего уровня, быки попытаются остановить падение на уровне 27,12 доллара, а затем на 20-дневной EMA (24,56 доллара).

Анализ цен Кардано

Кардано (ADA) резко вырос с $0,24 19 октября и поднялся выше скользящих средних 21 октября.

Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью

Покупки продолжились, и быки пытаются поднять цену выше верхней зоны между 0,27 и 0,28 доллара. Если это произойдет, пара ADA/USDT завершит формирование модели тройного дна, сигнализируя о начале устойчивого восстановления. Пара может вырасти до $0,32, а затем до $0,38.

Если медведи хотят предотвратить это движение вверх, им придется вернуть цену ниже скользящих средних. На прорыве и закрытии ниже $0,24 преимущество сместится в пользу медведей.

Анализ цен Dogecoin

22 октября Dogecoin (DOGE) пробился и закрылся выше 50-дневной SMA (0,06 доллара США), что указывает на начало ралли.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью

20-дневная EMA (0,06 доллара США) начала подниматься, а RSI поднялся в положительную зону, указывая на то, что быки пытаются перехватить контроль. Если цена удержится выше 50-дневной SMA, пара DOGE/USDT может вырасти до $0,07. Этот уровень снова может выступать в качестве препятствия, но в случае его пересечения пара может подскочить до $0,08.

Важная поддержка, на которую следует обратить внимание при снижении, составляет 0,06 доллара. Если этот уровень будет снят, это будет означать, что медведи снова на месте водителя. Затем пара может опуститься до критической поддержки на уровне $0,055.

Анализ цен Тонкоина

22 октября Toncoin (TON) преодолел ближайшее сопротивление на уровне $2,18, указывая на то, что коррекционная фаза заканчивается.

Дневной график TON/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график TON/USDT. Источник: ТрейдингВью

Обе скользящие средние имеют наклон вверх, а RSI находится на положительной территории, что указывает на небольшое преимущество быков. Пара TON/USDT может вырасти до $2,31, а затем до $2,59. Этот уровень, вероятно, станет свидетелем сильных продаж со стороны медведей.

При любых падениях быки, скорее всего, будут защищать скользящие средние. Прорыв и закрытие ниже этой поддержки укажет на то, что быки, возможно, теряют контроль. Это может снизить цену до $1,89.

Источник