Биткойн (BTC) и большинство основных альткойнов по-прежнему удерживаются ниже своих соответствующих накладных сопротивлений, что указывает на то, что медведи продают на ралли.

По словам Ки Ён Джу, генерального директора аналитической компании CryptoQuant, «киты размещают биткойны на биржах». Любопытно, что отток с бирж также продолжился, и из-за этого резервы все еще колеблются вблизи самого низкого уровня с середины 2018 года.

В несколько противоречивом отчете Glassnode заявила, что долгосрочные держатели могут «сокращать свои расходы и, таким образом, с большей вероятностью будут увеличивать позиции, а не выходить из них».

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Хотя Биткойн находится в фазе коррекции в долларовом выражении, он оказался спасителем покупательной способности для турецких инвесторов. В то время как лира продолжает терять ценность в 2021 году, биткойн в лирах регулярно достигает новых рекордных максимумов, и 23 ноября он превысил 700000 лир.

Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить, пришло ли время для отскока или может ли коррекция еще больше углубиться?

BTC / USDT

Быки пытаются остановить коррекцию около $ 55 000, но медведи не хотят отступать. Ралли помощи Биткойна 23 ноября снизилось с $ 58 000, указывая на то, что медведи пытаются превратить этот уровень в сопротивление.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние завершили медвежье пересечение, а индекс относительной силы (RSI) продолжает снижаться на отрицательной территории, сигнализируя о том, что медведи имеют преимущество.

Если цена упадет ниже 55 317 долларов, продажи могут усилиться, и пара BTC / USDT может упасть до зоны поддержки от 52 500 до 50 000 долларов. Быки, вероятно, будут агрессивно защищать эту зону, но последующий отскок может столкнуться с продажами по 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (60 084 доллара).

Этот негативный взгляд станет недействительным, если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьет линию нисходящего тренда. Затем пара может попытаться возобновить восходящий тренд.

ETH / USDT

Эфир (ETH) отскочил от области, близкой к линии шеи развивающейся модели «голова и плечи» (H&S) 22 ноября. Отскок от линии шеи 23 ноября достиг 20-дневной EMA ($ 4337), которая действует как сильный сопротивление.

Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от текущего уровня и упадет ниже 50-дневной простой скользящей средней (4 169 долларов США), медведи снова попытаются потянуть пару ETH / USDT ниже линии шеи. Если им это удастся, это завершит медвежий паттерн с целевой целью в 3047 долларов.

И наоборот, если быки подтолкнут цену выше 20-дневной EMA и сопротивления на уровне 4 451 доллара, это будет свидетельствовать о снижении давления продавцов. Затем пара попытается подняться до зоны верхнего сопротивления на уровне от 4 772,01 доллара до 4 868 долларов. Прорыв и закрытие выше этой зоны будут сигнализировать о возобновлении восходящего тренда.

BNB / USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) снизился с 605,20 доллара 21 ноября и опустился ниже 20-дневной EMA (584 доллара). Однако медведи не смогли воспользоваться этой слабостью и опустили цену до 50-дневной скользящей средней (532 доллара).

Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView

Это указывает на то, что быки накапливаются на более низких уровнях. Покупатели пытались преодолеть накладные расходы 23 ноября, но медведи снова агрессивно защищали этот уровень. Цена в настоящее время колеблется около 20-дневной EMA.

Если цена развернется вверх от текущего уровня и превысит 605,20 доллара, пара BNB / USDT может попытаться бросить вызов сопротивлению на уровне 669,20 доллара. Если этот уровень будет пересечен, пара может повторно протестировать исторический максимум на уровне 691,80 доллара.

Напротив, если цена удержится ниже 20-дневной EMA, медведи снова попытаются подтянуть пару к 50-дневной SMA. Прорыв и закрытие ниже этой поддержки может сигнализировать о начале более глубокой коррекции.

SOL / USDT

Солана (SOL) 22 ноября пробила 20-дневную EMA ($ 219). Быки вернули цену выше этого уровня 23 ноября, но не смогли удержать более высокие уровни. Это указывает на то, что медведи защищают 20-дневную EMA.

Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView

Медведи теперь будут пытаться подтянуть цену к линии поддержки симметричного треугольника. Это важный уровень для защиты быков, потому что прорыв ниже него может сместить преимущество в пользу медведей. Затем пара SOL / USDT может начать свое нисходящее движение до 153 долларов, а затем до 140 долларов.

В качестве альтернативы, если цена развернется вверх и пробьет линию сопротивления, это будет сигналом к ​​тому, что быки одержали верх. Затем пара может подняться до исторического максимума в 259,90 доллара, где, как ожидается, медведи окажут жесткое сопротивление.

ADA / USDT

Кардано (ADA) 21 ноября отклонился от 20-дневной EMA (1,90 доллара США), и медведи опустили цену ниже критической поддержки на уровне 1,70 доллара сегодня. Если медведи сохранят цену ниже 1,70 доллара, импульс продаж может возрасти.

Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI около зоны перепроданности указывают на то, что медведи контролируют ситуацию. Пара ADA / USDT теперь может упасть до сильной поддержки на уровне 1,50 доллара, куда, как ожидается, вступят покупатели.

С другой стороны, быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной EMA, чтобы указать на то, что давление продавцов может снижаться. На прорыве тренд может развернуться в пользу быков и закрыться выше линии нисходящего тренда.

XRP / USDT

XRP отскочил от психологической поддержки на уровне 1 доллара 23 ноября, но быкам не удалось подтолкнуть цену к 20-дневной EMA (1,10 доллара). Неглубокий отскок указывает на то, что медведи продолжают продавать после каждого незначительного подъема.

Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView

Медведи снова попытаются опуститься и удержать цену ниже сильной поддержки на уровне 1 доллара. Если им удастся это сделать, продажи могут ускориться, и пара XRP / USDT может упасть до критической поддержки на уровне 0,85 доллара.

Нисходящая 20-дневная EMA и RSI в отрицательной зоне предполагают, что путь наименьшего сопротивления ведет вниз. Этот негативный взгляд станет недействительным, если цена вырастет и пробьет 50-дневную SMA (1,12 доллара). Это может открыть двери для возможного роста до 1,24 доллара.

DOT / USDT

Polkadot (DOT) отскочил от линии восходящего тренда 23 ноября, но быки не смогли удержать более высокие уровни. Цена снова развернулась и опустилась к линии восходящего тренда.

Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView

Частое повторное тестирование уровня поддержки имеет тенденцию ослаблять его. Скользящие средние завершили медвежье пересечение, и RSI ниже 40, что указывает на то, что медведи правят.

Если цена сломается и закроется ниже 37,53 доллара, пара DOT / USDT завершит медвежий паттерн H&S. Затем пара может начать более глубокую коррекцию к 26 долларам.

И наоборот, если цена отскочит от текущего уровня, быки предпримут еще одну попытку преодолеть барьер на уровне 43,56 доллара. Если им удастся это осуществить, это будет сигналом о том, что продавцы могут терять контроль.

DOGE / USDT

Dogecoin (DOGE) отскочил от критической поддержки на уровне $ 0,21 23 ноября, но длинный фитиль на дневной свече предполагает, что медведи продолжают продавать вблизи линии нисходящего тренда.

Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView

Пара DOGE / USDT сегодня пробила уровень ниже поддержки 0,21 доллара, и теперь медведи будут пытаться подтянуть цену к критической поддержке на уровне 0,19 доллара. Это важная поддержка для защиты быков, потому что, если она сломается, пара может упасть до 0,15 доллара.

Нисходящая 20-дневная EMA ($ 0,24) и RSI ниже 37 указывают на то, что медведи имеют преимущество. Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше линии нисходящего тренда. Это укажет на возможное возвращение быков.

AVAX / USDT

Быкам не удалось подтолкнуть Avalanche (Avax) выше исторического максимума в 147 долларов 22 ноября, что указывает на то, что медведи агрессивно защищают верхнее сопротивление. Это могло побудить краткосрочных трейдеров фиксировать прибыль.

Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView

Пара AVAX / USDT начала коррекцию, которая может найти сильную поддержку в зоне между 38,2% -ным уровнем восстановления Фибоначчи на уровне 112,63 доллара и 20-дневной EMA (103 доллара).

Если цена отскочит от этой зоны, это будет означать, что настроение остается положительным, и трейдеры покупают на спадах. Затем быки предпримут еще одну попытку подтолкнуть пару выше исторического максимума и возобновят восходящий тренд.

В качестве альтернативы прорыв и закрытие ниже 20-дневной EMA будут сигнализировать о том, что предложение превышает спрос. Затем пара может упасть до уровня восстановления Фибоначчи 61,8% на уровне 91,39 доллара.

CRO / USDT

Crypto.com Coin (Cro) находится в сильной восходящей тенденции в течение последних нескольких дней. Вертикальное ралли подтолкнуло RSI к отметке 90, указывая на то, что в краткосрочной перспективе ралли перегрето. Это может привести к незначительной коррекции или консолидации на несколько дней.

Дневной график CRO / USDT. Источник: TradingView
Дневной график CRO / USDT. Источник: TradingView

Рост может свидетельствовать о фиксации прибыли возле психологически важного барьера в 1 доллар. Если это произойдет, пара CRO / USDT может начать коррекцию. Первой серьезной поддержкой на нисходящей стороне является уровень коррекции Фибоначчи 38,2% на уровне 0,73 доллара.

Как правило, за вертикальными ралли следует резкое снижение. Если цена упадет ниже 0,73 доллара, коррекция может продлиться до уровня коррекции 61,8% на 0,59 доллара. И наоборот, если цена отскочит от 0,73 доллара, быки сделают еще одну попытку возобновить восходящий тренд.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник