Биткойн (BTC) 24 ноября преодолел верхний уровень сопротивления в 38 000 долларов, что указывает на позитивные настроения и быки продолжают оказывать давление. Генеральный директор Independent Reserve Адриан Пржелезный заявил Cointelegraph, что «следующие два года будут хорошими», и активность рынка, вероятно, возрастет в начале 2024 года.

Основными катализаторами следующего года являются сокращение биткойнов вдвое в апреле и заявки на создание спотового биржевого фонда биткойнов, крайний срок принятия решения по некоторым из которых установлен в январе. Учитывая два главных события на горизонте, Биткойн, скорее всего, найдет покупателей на спаде.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.

Аналитики ожидают восстановления от $40 000 в ближайшем будущем. Это может быть одной из причин, почему инвестиционная компания Кэти Вуд ARK Invest постепенно набирает силу. За последний месяц фирма продала около 700 000 акций Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), но стоит отметить, что ARK по-прежнему владеет более 4,3 миллионами акций GBTC.

Смогут ли криптотрейдеры преодолеть верхние уровни сопротивления в биткойнах и основных альткойнах? На какие важные уровни следует обратить внимание?

Давайте проанализируем графики топ-10 криптовалют, чтобы это выяснить.

Анализ цен на биткойны

Биткойн преодолел жесткое сопротивление на уровне $37 980 24 ноября, но быки изо всех сил пытаются удержать прорыв. Это говорит о том, что медведи энергично охраняют уровень.

Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью

Обе скользящие средние имеют наклон вверх, а индекс относительной силы (RSI) выше 61, что указывает на то, что путь наименьшего сопротивления ведет вверх. Если покупатели сохранят цену выше 37 980 долларов, пара BTC/USDT может достичь 40 000 долларов.

Этот уровень может снова стать свидетелем жесткой битвы между быками и медведями, но если покупатели одержат победу, пара может взлететь до $48 000. Время медведей истекает. Если они хотят ослабить импульс, им придется опустить цену ниже 20-дневной EMA. Краткосрочный тренд станет отрицательным ниже уровня 34 800 долларов.

Анализ цен на эфир

22 ноября быки подтолкнули эфир (ETH) выше линии сопротивления, что указывает на начало следующего этапа восходящего движения.

Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью

23 ноября медведи попытались вернуть цену ниже линии сопротивления, но быки удержали свои позиции. Это говорит о том, что быки пытаются перевернуть линию сопротивления на поддержку. Если им это удастся, пара ETH/USDT может начать движение на север к 2200 долларам.

Этот уровень может снова выступать в качестве серьезного сопротивления, но если быки преодолеют его, пара завершит формирование большого восходящего треугольника. Это может открыть ворота для потенциального роста до целевого уровня в 3400 долларов.

Этот бычий взгляд станет недействительным в ближайшем будущем, если цена развернется вниз и упадет ниже жизненно важной поддержки на уровне 1900 долларов.

Анализ цен BNB

22 ноября BNB (BNB) подскочил выше $235, но быки не смогли преодолеть препятствие на уровне 20-дневной EMA ($239). Это говорит о том, что медведи пытаются взять ситуацию под свой контроль.

Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью

20-дневная EMA начала разворачиваться вниз, а RSI находится чуть ниже средней точки, что указывает на небольшое преимущество медведей. Краткосрочный тренд станет отрицательным при прорыве и закроется ниже ключевой поддержки на уровне 223 доллара. Это может расчистить путь к падению до $203.

Если быки хотят предотвратить падение, им придется подталкивать и удерживать цену выше 20-дневной EMA. Затем пара BNB/USDT может провести еще некоторое время в широком диапазоне между 223 и 265 долларами.

Анализ цен XRP

Быки пытаются поднять XRP (XRP) выше 20-дневной EMA (0,62 доллара), что предполагает сильные покупки на более низких уровнях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью

20-дневная EMA выровнялась, а RSI находится вблизи средней точки, что указывает на ограниченный диапазон действий в краткосрочной перспективе. Пара XRP/USDT может колебаться между $0,56 и $0,74 в течение нескольких дней.

Если цена вырастет и удержится выше 20-дневной EMA, пара может постепенно подняться до $0,67, а затем до $0,74. Покупателям придется преодолеть это препятствие, чтобы обозначить начало нового подъема.

И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьется ниже $0,56, это будет сигнализировать о начале более резкой коррекции до $0,46.

Анализ цен Соланы

Солана (SOL) последние два дня пыталась преодолеть сопротивление в 59 долларов, но медведи устояли. Незначительным позитивом в пользу быков является то, что они не уступили позиции медведям.

Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью

Растущая 20-дневная EMA ($52,80) и RSI на положительной территории предполагают, что быки имеют преимущество. Это увеличивает перспективы ралли выше верхнего уровня сопротивления. Если это произойдет, пара SOL/USDT может подняться до $68.

Вопреки этому предположению, если цена откатится вниз от текущего уровня, медведи будут стремиться опустить пару ниже 20-дневной EMA. Если им удастся это осуществить, пара может упасть до 48 долларов, где, скорее всего, вмешаются покупатели.

Анализ цен Кардано

Кардано (ADA) в течение последних нескольких дней колебался выше и ниже уровня $0,38. Это показывает неуверенность в следующем направлении движения между быками и медведями.

Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью

Восходящие скользящие средние и RSI на положительной территории указывают на то, что у быков есть небольшое преимущество. Если цена поднимется выше 0,40 доллара, это будет сигнализировать о начале нового движения вверх до 0,42 доллара, а затем до 0,46 доллара.

Если медведи хотят поймать агрессивных быков, им придется опустить цену ниже 0,34 доллара. Это может привести к падению до 50-дневной SMA (0,31 доллара США). Пара ADA/USDT может еще некоторое время колебаться между $0,24 и $0,38.

Анализ цен Dogecoin

Dogecoin (DOGE) удерживается выше 20-дневной EMA (0,08 доллара США) в течение последних двух дней, но росту не хватает импульса. Это указывает на то, что быки осторожны на более высоких уровнях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью

Покупателям придется поднять цену выше $0,08, чтобы сигнализировать о силе. Тогда пара DOGE/USDT может достичь целевой отметки в 0,10 доллара. На этом уровне снова может произойти жесткая битва между быками и медведями.

Если цена понизится с $0,08, это будет означать, что медведи сохранят активность на более высоких уровнях. Затем пара может упасть до непосредственной поддержки на уровне $0,07. Ровная 20-дневная EMA и RSI чуть выше средней точки не дают явного преимущества ни быкам, ни медведям.

Анализ цен Тонкоина

Покупатели пытаются подтолкнуть Toncoin (TON) к верхнему сопротивлению в 2,59 доллара. Повторное повторное тестирование уровня сопротивления имеет тенденцию ослаблять его.

Дневной график TON/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график TON/USDT. Источник: ТрейдингВью

Если быки будут двигаться и удерживать цену выше зоны сопротивления от 2,59 до 2,77 доллара, это завершит фигуру «чашка с ручкой». Это может начать новый восходящий тренд до 3,28 доллара, а затем до целевого показателя в 4,03 доллара.

Альтернативно, если пара TON/USDT развернется вниз от верхнего сопротивления, это будет означать, что медведи яростно защищают уровень. Это может привести к падению до 50-дневной SMA (2,20 доллара США). Падение ниже этого уровня откроет двери для падения до $2, а затем и до $1,89.

Анализ цен на звенья цепи

Chainlink (Link) ожидает продажи на линии нисходящего тренда, как видно по длинному фитилю свечи от 23 ноября.

Дневной график LINK/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график LINK/USDT. Источник: ТрейдингВью

Однако быки не сдались и вновь подтолкнули цену к линии нисходящего тренда. Цена застряла между линией нисходящего тренда и уровнем коррекции Фибоначчи 61,8% на уровне $12,83. Это привело к сжатию, которое, вероятно, разрешится резким движением с обеих сторон.

Если цена поднимется выше линии нисходящего тренда, пара LINK/USDT может подняться до $16,60, а затем до $18,30. Вместо этого, если цена развернется вниз и упадет ниже $12,83, снижение может распространиться до 50-дневной SMA ($11,21).

Лавинный ценовой анализ

Avalanche (Avax) достигла верхнего уровня сопротивления на уровне 22 долларов, что является важным уровнем, за которым следует следить. Ожидается, что медведи будут энергично защищать этот уровень.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график AVAX/USDT. Источник: ТрейдингВью

Однако, если быки не отступят от текущего уровня, это увеличит вероятность прорыва выше 22 долларов. Затем пара может подняться до 25 долларов, где медведи, вероятно, выступят в сильной защите.

С другой стороны, 20-дневная EMA (18,40 доллара США) остается ключевым уровнем, за которым следует следить. Если цена развернется вниз и опустится ниже этого уровня, это будет означать начало более глубокой коррекции до $16. Такое движение будет указывать на то, что пара AVAX/USDT может провести еще некоторое время в широком диапазоне между 10,50 и 22 долларами.

Источник