Биткойн (BTC) начал неделю на негативной ноте. Неспособность быков пробить и удержаться выше сопротивления в 38 000 долларов дала медведям небольшую возможность попытаться вернуться. Сильные продажи привели к тому, что 27 ноября цена опустилась ниже $37 000.

Однако более низкие уровни, вероятно, привлекут покупателей, поскольку быки захотят сохранить динамику в последний месяц года. У медведей, вероятно, другие планы, поскольку они попытаются углубить коррекцию. Это может повысить волатильность в последние несколько дней ноября, поскольку и быки, и медведи пытаются добиться закрытия месяца в свою пользу.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.

Несмотря на то, что неопределенность в краткосрочной перспективе сохраняется, автор книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки подтвердил свой долгосрочный оптимистичный взгляд на биткойн, золото и серебро в посте X (ранее Twitter) 26 ноября. Он предостерег инвесторов от бумажных денег, называя это «ФАЛЬШИВОЙ денежной системой».

Смогут ли Биткойн и альткойны отскочить от своих сильных уровней поддержки или возобладают медведи? Давайте проанализируем графики, чтобы это выяснить.

Анализ цен индекса S&P 500

Индекс S&P 500 (SPX) продолжил движение на север после резкого взлета выше линии нисходящего тренда. Это указывает на сильный спрос на более высоких уровнях.

Дневной график SPX. Источник: ТрейдингВью
Дневной график SPX. Источник: ТрейдингВью

Ралли последних нескольких дней подтолкнуло индекс относительной силы (RSI) в зону перекупленности, указывая на то, что в ближайшем будущем возможна незначительная коррекция или консолидация. 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (4448) — это критический уровень, на который следует обратить внимание при движении вниз.

Если цена поднимется от этого уровня, это будет означать, что настроения остаются бычьими, и трейдеры рассматривают падения как возможность для покупки. Это увеличивает шансы на прорыв выше 4650.

И наоборот, падение ниже 20-дневной EMA будет указывать на то, что быки теряют контроль. Затем индекс может упасть до 50-дневной простой скользящей средней (4346).

Анализ цен на индекс доллара США

Индекс доллара США (Dxy) 21 ноября предпринял попытку восстановления от 50% уровня коррекции Фибоначчи 103,46, но медведи не были настроены сдаваться.

Дневной график DXY. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DXY. Источник: ТрейдингВью

Продавцы остановили подъем на отметке 104,21 22 ноября и пытаются опустить цену к уровню коррекции Фибоначчи 61,8% 102,55. Нисходящая 20-дневная EMA (104,54) и RSI вблизи зоны перепроданности указывают на то, что медведи контролируют ситуацию.

Первым признаком силы станет прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA. Такое движение будет означать, что коррекция, возможно, завершилась. Затем индекс может попытаться подняться к жесткому сопротивлению на отметке 106.

Анализ цен на биткойны

Ценовое движение Биткойна в последние несколько дней формирует восходящий треугольник, который завершится на прорыве и закроется выше 38 000 долларов.

Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью

Растущие скользящие средние и RSI в положительной зоне указывают на то, что путь наименьшего сопротивления ведет вверх. Если сопротивление в 38 000 долларов будет преодолено, пара BTC/USDT может подняться до 40 000 долларов. Этот уровень может снова послужить препятствием, но в случае его преодоления пара может подняться до целевого уровня в $41 160.

Медведям придется опустить цену ниже линии восходящего тренда, чтобы свести на нет бычью установку. Это может открыть двери для падения до $34,800. Если цена отскочит от этого уровня, это будет означать движение в диапазоне от 34 800 до 38 000 долларов. На прорыве медведи одержат верх и закроются ниже $34 800.

Анализ цен на эфир

24 ноября эфир (ETH) приблизился к верхнему сопротивлению в 2137 долларов, но быки не смогли преодолеть этот барьер. Это могло привести к фиксации прибыли, о чем свидетельствует длинный фитиль дневной свечи.

Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью

Медведи пытаются опустить цену ниже 20-дневной EMA (1998 долларов). Если им это удастся, пара ETH/USDT может упасть до $1904. Прорыв ниже этой поддержки завершит формирование модели двойной вершины. Эта разворотная установка может начать более глубокую коррекцию к 50-дневной SMA (1834 доллара США).

Вместо этого, если цена отскочит от 20-дневной EMA, это будет означать, что более низкие уровни продолжают привлекать покупателей. Затем пара может подняться до верхней зоны сопротивления между 2137 и 2200 долларами. Покупателям придется подняться на эту зону, чтобы завершить формирование большого восходящего треугольника.

Анализ цен BNB

Отклонение BNB (BNB) от 20-дневной EMA (237 долларов США) 23 ноября указывает на то, что медведи пытаются перевернуть уровень в сопротивление.

Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью

Медведи сохранили давление продаж и опустили цену ниже 50-дневной SMA (229 долларов США). Пара BNB/USDT может затем упасть до твердой поддержки на уровне 223 долларов и ниже до 219 долларов. Покупатели, вероятно, будут энергично защищать эту зону.

С другой стороны, быкам придется подталкивать и удерживать цену выше 240 долларов, чтобы предположить, что давление продавцов снижается. Это может привести к росту до 255 долларов, а затем к основному сопротивлению на уровне 265 долларов.

Анализ цен XRP

22 ноября XRP (XRP) отскочил от 50-дневной SMA (0,58 доллара США), но уперся в стену на 20-дневной EMA (0,61 доллара США). Это говорит о том, что медведи пытаются превратить 20-дневную EMA в сопротивление.

Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью

Продавцы попытаются опустить цену ниже 50-дневной SMA и бросить вызов жизненно важной поддержке на уровне $0,56. Если этот уровень будет пробит, это будет означать, что медведи снова у власти. Затем пара XRP/USDT может постепенно обвалиться до $0,46.

Напротив, если цена поднимется от текущего уровня или 0,56 доллара и поднимется выше 20-дневной EMA, это будет указывать на то, что пара может продолжать колебаться в большом диапазоне между 0,56 и 0,74 доллара.

Анализ цен Соланы

Солана (SOL) 26 ноября отклонилась от ближайшего сопротивления на уровне 59 долларов, указывая на то, что медведи пытаются остановить подъем на этом уровне.

Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью

Медведи попытаются еще больше укрепить свои позиции, опустив цену ниже 20-дневной EMA (53 доллара). Пара SOL/USDT завершит формирование модели «голова и плечи», если пробьет линию шеи на уровне 51 доллар. Это может начать резкую коррекцию к 50-дневной SMA (40 долларов США), а затем к целевой фигуре в 34 доллара.

У быков, вероятно, другие планы. Они попытаются остановить падение около $51. Если отскок от этого уровня поднимется выше 59 долларов, это будет указывать на то, что быки снова оказались у руля. Затем пара может повторно протестировать локальный максимум на уровне $68.

Анализ цен Кардано

Кардано (ADA) не смог преодолеть верхний уровень сопротивления в 0,40 доллара за последние три дня. Это могло побудить краткосрочных трейдеров зафиксировать прибыль.

Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью

Пара ADA/USDT может опуститься до 20-дневной EMA (0,37 доллара), что, вероятно, привлечет покупателей. Если цена энергично отскочит от этого уровня, это будет сигнализировать о том, что тренд остается положительным и трейдеры покупают на падениях. Затем быки предпримут еще одну попытку преодолеть препятствие на уровне $0,40. Если им это удастся, пара может взлететь до $0,46.

И наоборот, если 20-дневная EMA сломается, пара может упасть до $0,34. Ожидается, что покупатели будут охранять этот уровень, поскольку, если он уступит, пара может достичь 50-дневной SMA (0,32 доллара).

Анализ цен Dogecoin

26 ноября медведи попытались опустить Dogecoin (DOGE) ниже 20-дневной EMA (0,08 доллара США), но быки купили падение, как видно по длинному хвосту свечи.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью

27 ноября быки подтолкнули цену выше сопротивления в $0,08, но длинный фитиль свечи показывает уверенные продажи на более высоких уровнях. Если цена упадет ниже 20-дневной EMA, пара DOGE/USDT может упасть до 50-дневной SMA (0,07 доллара США).

Напротив, если цена снова отскочит от 20-дневной EMA, это будет указывать на спрос на более низких уровнях. Затем быки снова попытаются пробить цену выше 0,08 доллара и удержать ее. Если они это сделают, пара может набрать обороты и подняться до $0,10.

Анализ цен на звенья цепи

Chainlink (Link) 26 ноября прорвался выше линии нисходящего тренда, но быкам не удалось развить импульс. Это могло спровоцировать продажи, которые 27 ноября опустили цену ниже линии нисходящего тренда.

Дневной график LINK/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график LINK/USDT. Источник: ТрейдингВью

20-дневная EMA (14 долларов США) остается ключевой поддержкой, на которую следует обратить внимание в ближайшем будущем. Если цена упадет и удержится ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи пытаются вернуться. Затем пара LINK/USDT может снизиться до уровня коррекции Фибоначчи 61,8% в $12,83.

С другой стороны, если цена отскочит от 20-дневной EMA, это будет означать, что настроения остаются положительными и трейдеры покупают на падениях. Это улучшит перспективы ралли к верхнему сопротивлению в 16,60 доллара.

Источник