Биткойн (BTC) и большинство основных альткойнов отскочили от своих непосредственных уровней поддержки, что указывает на то, что настроение улучшается, и трейдеры покупают на незначительных спадах.

Миллиардер и третий по величине человек Мексики Рикардо Салинас Плиего сказал в своем рождественском и новогоднем послании держаться подальше от бумажных денег, назвав их «фальшивыми деньгами, сделанными из бумажной лжи». Вместо этого он посоветовал людям «инвестировать в биткойн».

Ветеран трейдера Питер Брандт предупредил, что «прорывы графических фигур следует рассматривать с большим подозрением» во время периода слабых торгов во второй половине декабря.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Аналитики сохраняют оптимизм на 2022 год. Криптоаналитик и пользователь Twitter под псевдонимом DecodeJar считает, что Биткойн может превысить 100 000 долларов и достичь консервативной целевой цены в 190 000 долларов.

Сможет ли Биткойн продолжить восстановление в следующие несколько дней и вывести альткойны на более высокий уровень? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC / USDT

Биткойн успешно удерживал 20-дневную экспоненциальную скользящую среднюю (50 033 доллара) в течение последних трех дней, сигнализируя о том, что быки покупают на спадах. Это, вероятно, привлечет дальнейшие покупки со стороны быков.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA начала разворачиваться вверх, а индекс относительной силы (RSI) поднялся в положительную зону, указывая на преимущество быков.

Если покупатели поднимут цену выше 38,2% уровня коррекции Фибоначчи на уровне 52 314 долларов, перспективы роста к жесткому верхнему сопротивлению на уровне 60 000 долларов увеличатся. Медведи наверняка будут стойко защищать этот уровень.

Это бычье мнение будет отвергнуто, если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления и пробьет ниже скользящих средних. Это может подтолкнуть пару BTC / USDT к сильной поддержке на уровне 45 456 долларов.

ETH / USDT

Эфир (ETH) прорвался и закрылся выше 20-дневной EMA ($ 4065) 23 декабря, но быки не смогли воспользоваться этим преимуществом. Это говорит о том, что медведи еще не сдались и продаются на ралли.

Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA и RSI около средней точки указывают на баланс между спросом и предложением. Бычий импульс может усилиться, если быки подтолкнут и удержат цену выше верхнего сопротивления на уровне 4200 долларов. Это может расчистить путь для возможного роста до 4488 долларов, за которым последует повторное тестирование исторического максимума на уровне 4868 долларов.

Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня и упадет ниже 3893,23 доллара, это будет означать, что медведи взяли верх. Это может подтянуть пару ETH / USDT до 3643,73 доллара, а затем до 200-дневной простой скользящей средней (3339 долларов).

BNB / USDT

После торговли около 20-дневной EMA (549 долларов США) в течение последних трех дней, Binance-coin">Binance Coin (BNB) сегодня поднялась выше сопротивления.

Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA плоская, а RSI чуть выше средней точки, что указывает на состояние равновесия между быками и медведями. Если цена удержится выше 20-дневной EMA, это будет указывать на то, что быки пересилили медведей.

Пара BNB / USDT может сначала вырасти до 575 долларов, а затем вырасти до 617 долларов. В качестве альтернативы, если цена развернется вниз от текущего уровня, медведи попытаются подтянуть пару до 500 долларов. Это важная поддержка для защиты быков, потому что, если она сломается, снижение может распространиться на 200-дневную SMA (442 доллара).

SOL / USDT

Солана (SOL) пробилась и закрылась выше 20-дневной EMA ($ 187) 23 декабря, указывая на то, что коррекция может завершиться. Медведи пытались вернуть цену ниже 20-дневной EMA 24 декабря, но быки не отступили.

Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView

Это могло привлечь дальнейшие покупки трейдеров. Пара SOL / USDT теперь может подняться до линии сопротивления падающего клина, где медведи, вероятно, окажут жесткое сопротивление.

Если цена поворачивает вниз от линии сопротивления, но отскакивает от 20-дневной EMA, это будет означать, что быки покупают при каждом незначительном падении. Это увеличит вероятность прорыва выше клина, открывая двери для повторного тестирования на 259,90 долларов.

И наоборот, если цена развернется вниз и пробьет 20-дневную EMA, пара может упасть до 167,88 доллара. Прорыв ниже этой поддержки может привести пару к 200-дневной скользящей средней ($ 125).

ADA / USDT

Быки успешно защищали 20-дневную EMA (1,39 доллара) в течение последних трех дней. Это указывает на то, что настроение стало позитивным, и трейдеры покупают на спадах. Cardano (ADA) сегодня возобновил восстановление.

Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView

RSI поднялся выше 58, а 20-дневная EMA начала разворачиваться, указывая на то, что быки пытаются вернуться. Пара ADA / USDT может вырасти до 1,76 доллара, а затем до жесткого верхнего сопротивления на уровне 1,87 доллара.

Этот бычий взгляд потеряет силу, если цена развернется вниз от текущего уровня и упадет ниже 20-дневной EMA. Такой шаг предполагает, что медведи продают на ралли. Затем медведи попытаются вытянуть пару ниже 1,18 доллара. Если они это сделают, пара может упасть до 1 доллара.

XRP / USDT

XRP отвернулся от психологического сопротивления на уровне 1 доллара 24 декабря, что указывает на активность медведей на более высоких уровнях. Продавцы подтянули цену к 20-дневной EMA ($ 0,90), но незначительным положительным моментом является то, что быки удерживали этот уровень в течение последних трех дней.

Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView

Цена в настоящее время застряла между скользящими средними. Если покупатели подтолкнут цену выше 200-дневной SMA (0,94 доллара), пара XRP / USDT может вырасти до 1 доллара. Прорыв и закрытие выше этого уровня могут завершить модель перевернутой головы и плеч, которая откроет двери для возможного роста до 1,25 доллара.

Напротив, если цена пробьет и удержится ниже 20-дневной EMA, пара может упасть до 0,85 доллара. Если этот уровень также сломается, снижение может достичь критической поддержки на уровне 0,75 доллара. Сильный отскок от этого уровня может удержать пару в диапазоне от 0,75 до 1 доллара еще несколько дней.

LUNA / USDT

«Быки» неоднократно толкали токен LUNA Терры выше сопротивления в 100 долларов за последние три дня, но они не смогли удержать более высокие уровни. Это говорит о том, что медведи продолжают агрессивно защищать этот уровень.

Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView

Пара LUNA / USDT теперь может скорректироваться до уровня восстановления Фибоначчи 38,2% на уровне 83,83 доллара, а затем до уровня восстановления 50% на уровне 77,72 доллара. Эта зона, скорее всего, выступит сильной поддержкой.

Если цена отскочит от этой зоны, это будет означать, что тренд остается бычьим, а трейдеры покупают на спадах. Затем быки снова попытаются подтолкнуть цену выше исторического максимума на уровне 103,60 доллара.

Если им это удастся, пара может вырасти до 124,65 долларов, а затем до 150 долларов. Этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена развернется вниз и упадет ниже 61,8% уровня восстановления Фибоначчи на уровне 71,61 доллара.

AVAX / USDT

Лавина (Avax) 26 декабря снова отскочила от 20-дневной EMA ($ 109), что указывает на то, что быки покупают на спадах. Восходящая 20-дневная EMA и RSI выше 57 указывают на то, что быки преобладают.

Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView

Если цена удержится выше 20-дневной EMA, быки попытаются очистить зону верхнего сопротивления между 61,8% -ным уровнем восстановления Фибоначчи на уровне 119,69 доллара и уровнем восстановления 78,6% на уровне 131,70 доллара. Если им это удастся, пара AVAX / USDT может вырасти до исторического максимума в 147 долларов.

Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня или зоны накладных расходов и упадет ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что трейдеры фиксируют прибыль на более высоких уровнях. Затем пара может упасть до 98 долларов, где покупатели могут попытаться остановить падение.

DOT / USDT

Быки успешно защитили 20-дневную EMA ($ 28,91) 24 и 25 декабря, что указывает на то, что настроение стало позитивным, и трейдеры покупают на спадах. Устойчивые покупки подтолкнули Polkadot (DOT) выше верхнего сопротивления на уровне 31,49 доллара сегодня.

Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA начала постепенно расти, и RSI перешел на положительную территорию, указывая на то, что доминируют быки.

Если покупатели сохранят цену выше 31,49 доллара, бычий импульс может усилиться, и пара DOT / USDT может начать новое движение вверх. Первая цель роста - 39,35 доллара, и если этот уровень будет пересечен, следующим стопом может стать 43,56 доллара.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и выйдет за пределы скользящих средних, пара может упасть до зоны сильной поддержки на уровне от 25 до 22,66 долларов.

DOGE / USDT

Dogecoin (DOGE) в течение последних трех дней торговался между 20-дневной EMA (0,18 доллара США) и сопротивлением накладных расходов на уровне 0,19 доллара США. Это говорит о том, что и быки, и медведи играют осторожно и не делают больших ставок.

Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView

Прорыв и закрытие выше 0,19 доллара будут сигнализировать о том, что быки поглотили предложение. Это может начать восстановление до 0,22 доллара, и если этот уровень будет преодолен, пара DOGE / USDT может достичь 200-дневной скользящей средней (0,23 доллара).

Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы подать сигнал о начале устойчивого движения вверх. В качестве альтернативы, если цена развернется вниз и пробьет 20-дневную EMA, это даст медведям преимущество. Затем пара может спуститься к сильной поддержке на уровне 0,15 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник