Криптовалютные рынки и мировые фондовые рынки продемонстрировали уверенное восстановление 29 ноября, несмотря на неопределенность, связанную с недавно обнаруженным вариантом COVID-19 Omicron.

Похоже, что долгосрочные инвесторы рассматривают недавнее падение как отличную возможность для покупок. Недавняя регистрация MicroStrategy показала, что фирма приобрела 7002 биткойна (BTC) по средней цене 59 187 долларов. Это увеличило общий запас MicroStrategy до 121 044 биткойна, купленных по средней цене около 29 534 доллара за монету.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Однако аналитический ресурс Material Scientist, ссылаясь на данные книги заказов, сказал, что «было забрано много ликвидности биткойнов», и предупредил, что «охотники за остановками» могут попытаться избавиться от слабых рук падением.

Является ли текущее восстановление ловушкой для быков или началом устойчивого подъема? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC / USDT

Ралли Биткойна наталкивается на сопротивление на уровне 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (58 712 долларов США). Это говорит о том, что настроения остаются негативными, и медведи пытаются продавать на ралли до верхнего уровня сопротивления.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Хотя 20-дневная EMA продолжает снижаться, RSI поднялся выше 46, предполагая, что медвежий импульс может ослабевать.

Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 50-дневной простой скользящей средней (60 805 долларов), чтобы сигнализировать о том, что фаза коррекции может закончиться. Тогда ралли может бросить вызов зоне верхнего сопротивления на уровне от 67 000 до 69 000 долларов.

С другой стороны, если цена резко развернется вниз от 20-дневной EMA, медведи попытаются пробить сильную поддержку на 100-дневной SMA (54 184 доллара). Если это произойдет, пара BTC / USDT может упасть до психологически критического уровня в 50 000 долларов.

Ожидается, что быки будут агрессивно защищать этот уровень, потому что прорыв ниже него может привести к паническим продажам. Затем пара может скатиться к следующей важной поддержке на уровне 40 000 долларов.

ETH / USDT

Эфир (ETH) отскочил от линии шеи развивающейся модели «голова и плечи» (H&S) 28 ноября, предполагая, что быки защищают уровень изо всех сил. В результате продолжительных покупок цена сегодня поднялась выше 20-дневной EMA ($ 4316).

Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView

Прорыв и закрытие выше верхнего сопротивления на уровне 4551 доллара укажут на то, что коррекция может закончиться. Затем пара ETH / USDT может подняться до исторического максимума в 4868 долларов. Прорыв выше этого уровня аннулирует медвежий сетап и откроет двери для возможного ралли до 5796 долларов.

В качестве альтернативы, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет 50-дневную SMA ($ 4 243), медведи предпримут еще одну попытку опустить пару ниже линии шеи. Закрытие ниже этого уровня завершит медвежий настрой и начнет движение вниз.

Продажа может ускориться ниже 100-дневной SMA (3794 доллара). Затем пара может начать свой путь к целевой модели на уровне 3047 долларов.

BNB / USDT

Длинный хвост на свече Binance-coin">Binance Coin (BNB) от 28 ноября указывает на то, что быки покупают на спадах ниже 20-дневной EMA ($ 595). Теперь быки будут пытаться подтолкнуть цену к зоне верхнего сопротивления на уровне 669,30–691,80 доллара.

Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView

Прорыв и закрытие выше $ 669,30 завершат перевернутый паттерн H&S. Целевая цель этого бычьего сетапа - 828,60 доллара. 20-дневная EMA пытается развернуться, а RSI находится на 56, что говорит о том, что быки пытаются одержать верх.

Первым признаком слабости будет прорыв и закрытие ниже 20-дневной EMA. Затем медведи попытаются опуститься и удержать цену ниже 50-дневной SMA. Такое движение может привести к снижению до сильной поддержки на уровне 510 долларов.

SOL / USDT

Солана (SOL) 28 ноября снова опустилась ниже линии поддержки симметричного треугольника, но медведи не смогли удержать более низкие уровни. Это предполагает агрессивные покупки на спадах.

Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView

Пара SOL / USDT сегодня пробила 50-дневную SMA (204 доллара), и теперь быки попытаются преодолеть барьер на 20-дневной EMA (212 долларов). Если им это удастся, пара сможет сплотиться к линии сопротивления, где медведи могут стать серьезным препятствием.

Прорыв и закрытие выше линии сопротивления говорят о том, что коррекция может закончиться. Затем пара может вырасти до 240 долларов, а затем до 259,90 долларов.

Напротив, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, медведи снова попытаются опуститься и удержать пару ниже линии поддержки. Продажа может ускориться на прорыве и закрываться ниже 100-дневной SMA (172 доллара).

ADA / USDT

Кардано (ADA) находится в нисходящем тренде. Цена отскочила от 1,41 доллара 28 ноября, но быки изо всех сил пытаются удержать более высокие уровни.

Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($ 1,78) продолжает снижаться, а RSI находится около зоны перепроданности, что указывает на то, что медведи контролируют рынок. Если цена развернется вниз от текущего уровня, медведи попытаются опустить пару ADA / USDT ниже 1,40 доллара.

В случае успеха нисходящий тренд может возобновиться со следующей целевой целью на уровне 1,20 доллара. Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной EMA, чтобы свести на нет медвежий взгляд. Затем пара может вырасти до сильного сопротивления на уровне 1,87 доллара.

XRP / USDT

Длинный хвост свечи XRP от 28 ноября показывает агрессивные покупки вблизи сильной поддержки на уровне 0,85 доллара. Цена достигла психологического уровня в 1 доллар, который теперь может выступать в качестве сопротивления.

Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от текущего уровня, это будет означать, что медведи перевернули уровень в 1 доллар в сопротивление. Тогда пара XRP / USDT может упасть до 0,85 доллара. Прорыв и закрытие ниже этого уровня будут сигнализировать о начале более глубокой коррекции до 0,70 доллара.

В качестве альтернативы, если цена поднимется выше 1 доллара, пара может вырасти до 20-дневной EMA (1,05 доллара). Этот уровень может снова выступить в качестве жесткого сопротивления, но если быки преодолеют это препятствие, пара может вырасти до 50-дневной скользящей средней ($ 1,10).

DOT / USDT

Polkadot (DOT) 28 ноября отскочил от 32,21 доллара, что указывает на то, что быки пытаются защитить сильную поддержку на уровне 32 долларов. Восстановление сталкивается с продажами по 100-дневной скользящей средней ($ 37,16), что говорит о том, что медведи продают на подъемах.

Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от текущего уровня или уровня пробоя на отметке 38,70 доллара, медведи попытаются продолжить снижение. Прорыв и закрытие ниже 32 долларов может начать следующий этап нисходящего движения, которое может достичь 26 долларов.

20-дневная EMA ($ 40,41) продолжает снижаться, а RSI находится в отрицательной зоне, что говорит о том, что медведи имеют преимущество. Быкам придется подтолкнуть и удержать пару DOT / USDT выше уровня пробоя на уровне $ 38,70, чтобы свести на нет медвежий взгляд.

DOGE / USDT

Dogecoin (DOGE) 28 ноября отскочил от поддержки 0,19 доллара, что свидетельствует о том, что быки накапливаются на более низких уровнях. Сегодня покупатели подтолкнули цену выше верхнего сопротивления в 0,21 доллара, но не смогли преодолеть препятствие на 20-дневной EMA (0,22 доллара).

Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView

Длинный фитиль на сегодняшней свече указывает на то, что настроение остается негативным, и трейдеры продают на ралли. Если цена удержится ниже 0,21 доллара, медведи предпримут еще одну попытку опустить цену ниже 0,19 доллара. Если они это сделают, пара DOGE / USDT может упасть до поддержки на уровне 0,15 доллара.

Вопреки этому предположению, если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA, это будет сигнализировать об изменении краткосрочного тренда. Затем пара может вырасти до 100-дневной скользящей средней ($ 0,24) и набрать импульс, если это сопротивление будет пересечено.

AVAX / USDT

Лавина (Avax) отскочила от 20-дневной EMA ($ 106) 27 ноября и снова 28 ноября, но быки изо всех сил пытаются удержать отскок. Это указывает на то, что спрос иссякает на более высоких уровнях.

Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView

Неглубокий отскок увеличивает вероятность прорыва ниже 20-дневной EMA. Если медведи опустят цену ниже 20-дневной EMA и зоны поддержки в $ 100, продажи могут усилиться. Затем пара AVAX / USDT может упасть до 61,8% уровня коррекции Фибоначчи на уровне 91,39 доллара.

И наоборот, если цена отскочит от зоны поддержки, быки снова предпримут попытку восстановления. Если покупатели поднимут цену выше 120 долларов, пара может вырасти до 130 долларов. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления могут открыть двери для повторного тестирования исторического максимума 147 долларов.

SHIB / USDT

SHIBA INU (SHIB) торговался ниже 0,000040 доллара в течение последних трех дней, но медведи не смогли извлечь выгоду из этой слабости и подтянуть цену к 100-дневной SMA (0,000027 доллара). Это указывает на отсутствие продавцов на более низких уровнях.

Дневной график SHIB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB / USDT. Источник: TradingView

Если быки подтолкнут и удержат цену выше 0,000040 доллара, пара SHIB / USDT может подняться до 20-дневной EMA (0,000044 доллара). Этот уровень, вероятно, снова станет сильным сопротивлением. Если цена развернется вниз от этого уровня, это будет указывать на то, что настроение остается отрицательным, и трейдеры продают на ралли.

Затем медведи предпримут еще одну попытку опустить цену ниже 0,000035 доллара и возобновят нисходящий тренд. Этот негативный взгляд станет недействительным в краткосрочной перспективе, если быки подтолкнут и удержат цену выше 50-дневной скользящей средней ($ 0,000046). Затем пара может вырасти до 0,000052 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник