S&P 500 торгуется вблизи своего исторического максимума, но биткойн (BTC) упал примерно на 30% с исторического максимума в 69000 долларов. Даже после резкого падения биткойн вырос на 63% с начала года, опередив S&P 500, который вырастет примерно на 30% в 2021 году.

Золото, которое является популярным средством защиты от инфляции, в этом году упало примерно на 7%. В своем отчете Arcane Research говорится, что превосходство Биткойна в условиях высокой инфляции показывает, что «Биткойн зарекомендовал себя как отличное средство защиты от инфляции».

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Генеральный директор Real Vision Рауль Пал сказал в интервью Владу из The Stakeborg Talks, что недавняя продажа биткойнов могла быть связана с фиксированием прибыли институциональными инвесторами, но он считает, что продажи, возможно, подходят к концу.

Однако опытный трейдер Питер Брандт считает, что панических продаж еще не произошло, что, как известно, сигнализирует о дне.

Может ли Биткойн продлить свое падение или продемонстрировать сильное восстановление выше 50 000 долларов в следующие несколько дней? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC / USDT

27 декабря биткойн поднялся выше верхнего сопротивления на уровне $ 51 936,33, но длинный фитиль на подсвечнике показывает, что трейдеры активно продавали этот рост. Продажа продолжилась 28 декабря, и цена упала ниже 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (49 558 долларов).

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Цена сегодня упала ниже 200-дневной простой скользящей средней (47 755 долларов США), но длинный хвост на свече показывает, что быки пытаются остановить снижение. Если цена вырастет и удержится выше 200-дневной SMA, быки снова попытаются подтолкнуть пару BTC / USDT к верхнему сопротивлению на уровне 51 936,33 доллара.

Напротив, если цена удержится ниже 200-дневной EMA, продажи могут усилиться. 20-дневная EMA начала разворачиваться вниз, а индекс относительной силы (RSI) ниже 42, указывая на то, что медведи контролируют рынок. Если поддержка в 45 456 долларов сломается, пара может упасть в зону сильной поддержки на уровне от 42 000 до 40 000 долларов.

ETH / USDT

Неспособность эфира (ETH) удержаться выше 20-дневной EMA (4011 долларов США) могла бы привлечь продажи со стороны краткосрочных трейдеров. Цена резко развернулась 28 декабря и упала близко к сильной поддержке на уровне 3 643,73 доллара.

Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от поддержки, быки предпримут еще одну попытку подтолкнуть пару ETH / USDT выше 20-дневной EMA. Прорыв и закрытие выше 4200 долларов могут сигнализировать о том, что фаза коррекции может закончиться. Пара может сначала подняться до 4488 долларов, а затем бросить вызов историческому максимуму в 4868 долларов.

Однако нисходящая 20-дневная EMA и RSI в отрицательной зоне указывают на то, что путь наименьшего сопротивления ведет вниз. Если поддержка 3 643,73 доллара сломается, пара может упасть до 200-дневной скользящей средней (3 353 доллара). Этот уровень может выступить в качестве сильной поддержки, но если он сломается, пара может упасть до 2800 долларов.

BNB / USDT

27 декабря Binance-coin">Binance Coin (BNB) взлетела выше 20-дневной EMA ($ 546), но быки не смогли удержать более высокие уровни. Цена развернулась и опустилась ниже 20-дневной EMA 28 декабря.

Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView

Медведи теперь будут пытаться опустить цену ниже сильной поддержки на уровне 500 долларов. Если им это удастся, это может начать движение вниз к 200-дневной SMA ($ 444), где быки, вероятно, будут агрессивно защищать уровень.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вверх от текущего уровня или сильной поддержки на уровне 500 долларов, это будет означать, что быки продолжат покупать на спадах. Прорыв и закрытие выше 575 долларов будут сигнализировать о том, что коррекция может закончиться. Пара может сначала подняться до 617 долларов, а затем до зоны верхнего сопротивления от 669,30 до 691,80 доллара.

SOL / USDT

Восстановление Соланы (SOL) остановилось на уровне 204,75 доллара 27 декабря, а 28 декабря цена упала ниже 20-дневной EMA (185 долларов). Это говорит о том, что медведи продолжают продавать на ралли.

Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView

Теперь медведи попытаются воспользоваться своим преимуществом и опустить цену ниже 167,88 доллара. Если эта поддержка сломается, пара SOL / USDT может упасть до 148,04 доллара. 20-дневная EMA плоская, но RSI опустился ниже 44, указывая на то, что медведи пытаются одержать верх.

Этот негативный взгляд станет недействительным в краткосрочной перспективе, если цена развернется от текущего уровня и поднимется выше 204,75 доллара. Это расчистит путь для возможного ралли к линии сопротивления падающего клина. Прорыв клина будет сигнализировать о том, что быки вернулись на место водителя.

ADA / USDT

Кардано (ADA) снизился с 1,59 доллара 27 декабря, и цена упала до 20-дневной EMA (1,39 доллара). Если цена отскочит от текущего уровня, быки попытаются подтолкнуть цену к линии сопротивления нисходящего канала.

Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA и RSI около средней точки предполагают баланс между спросом и предложением. Прорыв и закрытие над каналом укажут на то, что нисходящий тренд может закончиться. Затем быки попытаются подтолкнуть цену к сильному верхнему сопротивлению на уровне 2,47 доллара.

С другой стороны, если цена удержится ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи продолжат продавать на ралли. Затем пара ADA / USDT может упасть до зоны сильной поддержки на уровне $ 1,18. Если эта поддержка сломается, пара может упасть до 1 доллара.

XRP / USDT

Неспособность быков подтолкнуть XRP назад выше 50-дневной SMA ($ 0,94) 27 декабря, возможно, привлекла продажи краткосрочных трейдеров. В результате цена оказалась ниже 20-дневной EMA (0,89 доллара) и поддержки на 0,85 доллара.

Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA развернулась вниз, а RSI опустился в отрицательную зону, указывая на то, что медведи имеют небольшое преимущество. Если цена удержится ниже 0,85 доллара, пара XRP / USDT может упасть до сильной поддержки на уровне 0,74 доллара.

И наоборот, если цена разворачивается вверх от текущего уровня и пробивается выше скользящих средних, это говорит о том, что более низкие уровни привлекают сильные покупки со стороны быков. Затем пара может вырасти до 1 доллара. Прорыв и закрытие выше этого уровня могут завершить модель перевернутой головы и плеч, цель которой - 1,25 доллара.

LUNA / USDT

Токен LUNA Терры упал с 103,60 доллара 27 декабря, и цена упала до 38,2% уровня коррекции Фибоначчи на уровне 83,83 доллара. Быки, вероятно, попытаются остановить коррекцию в зоне между 83,83 доллара и 20-дневной EMA (80 долларов).

Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView

Сильный отскок от этой зоны предполагает, что настроения остаются бычьими и трейдеры не ждут глубокой коррекции для покупок.

Затем быки попытаются подтолкнуть цену к 103,60 доллара. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления могут указывать на возобновление восходящего тренда. Первая цель роста - 135,26 доллара, а затем 150 долларов.

В краткосрочной перспективе это позитивное мнение будет сведено на нет, если цена развернется вниз и упадет ниже 20-дневной EMA. Это может снизить цену до 61,8% уровня коррекции Фибоначчи на уровне 71,61 доллара.

AVAX / USDT

Отскок лавины (Avax) от 20-дневной EMA (108 долларов) 26 декабря потерпел неудачу на уровне 120,96 доллара 27 декабря. Это говорит о том, что медведи продолжают продавать на более высоких уровнях.

Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView

Пара AVAX / USDT развернулась вниз и 28 декабря пробила 20-дневную EMA. Если медведи сохранят цену ниже этого уровня, следующим стопом может быть 98 долларов. Прорыв и закрытие ниже этой поддержки может открыть ворота для возможного падения до 75,50 долларов.

И наоборот, если быки вернут цену выше 20-дневной EMA, пара может подняться до линии нисходящего тренда. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления указывают на то, что коррекция может закончиться. Пара может сначала вырасти до 130 долларов, а затем повторно протестировать исторический максимум на 147 долларов.

DOT / USDT

Быки подтолкнули Polkadot (DOT) выше верхнего сопротивления на уровне 31,49 доллара 27 декабря, но длинный фитиль на свече предполагает продажу на более высоких уровнях.

Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView

Неудачный прорыв мог стать ловушкой для быков, поймав агрессивных покупателей не на ту ногу. Это могло привести к длительной ликвидации, в результате чего цена опустилась ниже скользящих средних.

Обе скользящие средние являются плоскими, а RSI находится чуть ниже средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением.

Если быки вернут цену выше скользящих средних, пара может вырасти до 31,49 доллара. Прорыв и закрытие выше этого уровня могут сигнализировать о преимуществе для покупателей. Затем пара может вырасти до 39,35 доллара, а затем до 43,56 доллара.

С другой стороны, прорыв и закрытие ниже зоны поддержки от 25 до 22,66 долларов будет указывать на то, что медведи правят.

DOGE / USDT

Dogecoin (DOGE) отвернулся от верхнего сопротивления на уровне 0,19 доллара и упал обратно ниже 20-дневной EMA (0,18 доллара) 28 декабря. Это говорит о том, что медведи продолжают защищать уровень верхнего сопротивления.

Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView

Пара DOGE / USDT теперь может упасть до 0,15 доллара, что является ключевым уровнем для защиты быков. Если цена отскочит от этой поддержки, пара может застрять на уровне 0,15–0,19 доллара в течение следующих нескольких дней.

Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 0,19 доллара, чтобы обозначить начало сильного ралли облегчения.

Напротив, если медведи опустятся и сохранят цену ниже 0,15 доллара, это будет означать, что нисходящий тренд возобновился. Затем пара может упасть до 0,13 доллара, а затем до психологической поддержки на уровне 0,10 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник