Биткойн (BTC) является свидетелем битвы на качелях около 40 000 долларов, в которой и быки, и медведи пытаются одержать верх. Волатильность может оставаться высокой, так как рынки ожидают политического решения Федеральной резервной системы США, которое должно быть принято 16 марта.

Аналитик Вилли Ву предполагает, что Биткойн может стать свидетелем события капитуляции на основе стоимости, метрики, которая указывает на передачу Биткойна от неопытных трейдеров к опытным. Такие резкие падения обычно предполагают формирование дна рынка.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Тем не менее, Glassnode считает, что капитуляции удалось избежать, поскольку распродажи были поглощены относительно сильным рынком. Хотя 82% краткосрочных держателей монет убыточны, Glassnode считает, что это поведение медвежьего рынка на поздней стадии, когда инвесторы держат свои монеты до тех пор, пока они не станут прибыльными.

Может ли политическое решение ФРС начать трендовое движение в биткойнах и альткойнах? Давайте проанализируем графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн отклонился от скользящих средних 15 марта, но длинный хвост свечи указывает на сильный спрос на более низких уровнях. Быки продолжили покупать и подтолкнули цену выше 50-дневной простой скользящей средней (40 151 доллар).

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если быки удержат цену выше 50-дневной SMA, пара BTC/USDT может подняться к верхней зоне между $45 400 и линией сопротивления восходящего канала. Ожидается, что в этой зоне медведи выстроят мощную оборону.

Если цена развернется вниз из верхней зоны, пара может продлить свое пребывание внутри канала еще на несколько дней. Плоские скользящие средние и индекс относительной силы (RSI) вблизи средней точки также указывают на то, что в краткосрочной перспективе вероятно движение в ограниченном диапазоне.

Вопреки этому предположению, если цена развернется и упадет ниже скользящих средних, это будет означать, что медведи продолжают продавать на более высоких уровнях. Затем медведи попытаются опустить цену ниже линии поддержки канала и возобновить нисходящий тренд.

ETH/USDT

Эфир (ETH) отскочил от линии поддержки симметричного треугольника, и покупатели пытаются подтолкнуть цену выше 50-дневной SMA (2763 доллара).

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, цена может подняться до психологического уровня в 3000 долларов, а затем до линии сопротивления треугольника. Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше треугольника, чтобы сигнализировать о возможном изменении тренда.

RSI также сформировал симметричный треугольник, и его прорыв может сигнализировать о том, что покупатели одержали верх.

Этот бычий взгляд станет недействительным, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет линию поддержки треугольника. Это может открыть двери для возможного падения до 2159 долларов.

BNB/USDT

Покупатели пытаются поднять Binance-coin">Binance Coin (BNB) выше скользящих средних, но у медведей, вероятно, другие планы. Они попытаются затормозить восстановление вблизи скользящих средних, как делали это в трех предыдущих случаях.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние выравниваются, а RSI поднялся выше 48, указывая на то, что быки пытаются вернуться. Если покупатели будут поддерживать цену выше 50-дневной SMA (388 долларов), пара BNB/USDT может вырасти до 425 долларов, а затем до 445 долларов.

Вопреки этому предположению, если цена разворачивается вниз от скользящих средних, это будет означать, что настроения остаются негативными и трейдеры продают вблизи уровней сопротивления. Затем медведи попытаются опустить цену ниже сильной поддержки на уровне 350 долларов.

XRP/USDT

XRP отклонился от линии нисходящего тренда 12 марта и упал до скользящих средних. Хотя быки защищали скользящие средние, им не удалось добиться сильного отскока от них.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние выровнялись, а RSI близок к средней точке, что указывает на баланс между спросом и предложением. Покупателям придется подтолкнуть и удержать цену выше линии нисходящего тренда, чтобы одержать верх. Затем пара XRP/USDT может вырасти до 0,91 доллара, а затем до психологического уровня в 1 доллар.

И наоборот, если цена развернется и упадет ниже 0,69 доллара, преимущество перейдет в пользу медведей. Затем пара может опуститься до сильного уровня поддержки на уровне 0,62 доллара.

ЛУНА/USDT

14 марта токен Terra LUNA преодолел верхнее сопротивление на уровне 94 долларов, но быки не смогли удержаться на более высоких уровнях. 15 марта медведи опустили цену ниже 94 долларов.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Теперь медведи попытаются удержать цену ниже 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (84 доллара). Если им это удастся, пара LUNA/USDT может упасть до 70 долларов. Такое движение может означать, что бычий импульс ослаб.

Вопреки этому предположению, если цена поднимется с текущего уровня или отскочит от 20-дневной EMA, покупатели снова попытаются подтолкнуть цену к 105 долларам. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления может указывать на возобновление восходящего тренда. Пара может сначала подняться до 115 долларов, а затем до 125 долларов.

SOL/USDT

Быки подтолкнули Солану (SOL) обратно выше уровня пробоя на уровне 81 доллара 14 марта, что указывает на то, что недавний пробой 13 марта мог быть медвежьей ловушкой.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Покупатели пытаются подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA (86 долларов). Если им удастся это сделать, пара SOL/USDT может вырасти до линии нисходящего тренда. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что прорыв и закрытие выше него предполагает возможное изменение тренда. Затем пара может подняться к верхнему сопротивлению на уровне 122 доллара.

Этот положительный взгляд будет признан недействительным в краткосрочной перспективе, если цена отклонится от 20-дневной EMA или линии нисходящего тренда и упадет ниже 77 долларов. Такое движение может указывать на возобновление нисходящего тренда, и пара может продолжить снижение до 66 долларов.

ADA/USDT

Cardano (ADA) пытается подняться выше 20-дневной EMA (0,85 доллара), но ожидается, что медведи сформируют сильную защиту на уровне сопротивления.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если цена отклонится от текущего уровня, пара ADA/USDT может упасть до сильной поддержки на уровне 0,74 доллара. Это важный уровень для защиты быков, потому что, если он сломается, пара может упасть до следующей поддержки на уровне 0,68 доллара.

В качестве альтернативы, если цена пробьет и закроется выше 20-дневной EMA, пара может попытаться подняться до психологического уровня в 1 доллар. Этот уровень, вероятно, выступит в качестве сильного сопротивления. Если цена отклонится от этого сопротивления, пара может оставаться в диапазоне от 1 до 0,74 доллара в течение нескольких дней.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) удерживается ниже линии восходящего тренда с 13 марта, но медведи не смогли извлечь выгоду из этой слабости и опустить цену ниже непосредственной поддержки на уровне 64 долларов. Это говорит об отсутствии продавцов на нижних уровнях.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются подтолкнуть цену обратно выше линии восходящего тренда и скользящих средних. Если им это удастся, пара AVAX/USDT может подняться до линии нисходящего тренда нисходящего канала. Это важный уровень, на который стоит обратить внимание, потому что медведи успешно защищали сопротивление в четырех предыдущих случаях.

Если цена еще раз отклонится от линии нисходящего тренда, это будет означать, что медведи не собираются сдаваться. Затем продавцы попытаются опустить цену ниже 64 долларов.

И наоборот, если быки поднимают цену выше канала, это означает, что нисходящий тренд может закончиться. Затем пара может подняться до психологического уровня в 100 долларов.

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) последние два дня торгуется близко к 20-дневной EMA (17 долларов), что указывает на то, что быки покупают на падениях.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Плоские скользящие средние и RSI около средней точки предполагают, что медведи могут терять свою хватку. Ожидается, что быки снова попытаются подняться выше верхнего уровня сопротивления на уровне 19 долларов.

Если им это удастся, пара DOT/USDT может вырасти до 23 долларов, где медведи могут стать серьезной проблемой. Прорыв и закрытие выше этого уровня завершили бы фигуру двойного дна.

Этот положительный взгляд станет недействительным, если цена развернется вниз и пробьет сильную поддержку на уровне 16 долларов. Это может снизить цену до 14 долларов.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) отклонился от 20-дневной EMA (0,12 доллара США) 14 марта, что указывает на то, что более высокие уровни свидетельствуют о сильных продажах со стороны медведей.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Одним из незначительных положительных факторов является то, что быки не позволили цене пробиться ниже сильной поддержки на уровне 0,10 доллара. Это может удерживать пару DOGE/USDT в диапазоне от 0,12 до 0,10 доллара еще несколько дней.

Прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA может быть первым признаком снижения давления продавцов. Затем быки попытаются подтолкнуть пару выше 50-дневной SMA (0,13 доллара) и расчистить путь для возможного роста до 0,17 доллара.

В качестве альтернативы, если цена упадет ниже 0,10 доллара, продажи могут усилиться, и пара может упасть до 0,06 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник