Биткойн (BTC) и большинство основных альткойнов пытаются начать новую неделю на позитивной ноте, отскочив от соответствующих уровней поддержки.

Goldman Sachs стал одним из первых крупных банков в Соединенных Штатах, который завершил внебиржевую «сделку опционов на криптовалюту с расчетом наличными» с торговым подразделением Galaxy Digital Майкла Новограца. Это может побудить другие крупные банки рассмотреть возможность предложения внебиржевых транзакций для криптовалют.

Не только избранные страны демонстрируют рост внедрения криптографии. Отчет криптовалютной биржи Kucoin показывает, что крипто-транзакции в Африке выросли примерно на 2670% в 2022 году. Основатель Bitcoin Senegal Нуру считает, что в ближайшие несколько лет Африка может сохранить свои темпы роста в тысячи с лишним процентов.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Аналитик Вилли Ву предположил, что четырехлетний ценовой цикл Биткойн, основанный на сокращении вдвое субсидии на блок, может не работать в качестве инструмента прогнозирования в будущем, поскольку поведение цены, вероятно, будет определяться спросом и предложением.

Могут ли Биткойн и альткойны подняться выше своих верхних уровней сопротивления? Давайте проанализируем графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн сталкивается с жестким сопротивлением на уровне 42 594 долларов, что указывает на то, что медведи продолжают продавать на более высоких уровнях. Медведи пытаются опустить цену ниже скользящих средних, в то время как быки пытаются удержать цену выше нее.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние выровнялись, а индекс относительной силы (RSI) находится около средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением. Если цена опустится ниже скользящих средних, пара BTC/USDT может упасть до 37 000 долларов. Такое движение предполагает, что пара может провести еще некоторое время в диапазоне от 42 594 до 37 000 долларов.

И наоборот, если цена сильно отскакивает от скользящих средних, это будет означать, что настроения стали положительными, и трейдеры покупают на незначительных падениях. Это может улучшить перспективы прорыва выше 42 594 долларов. Если цена удержится выше этого сопротивления, пара может подняться к верхней зоне между 45 400 долларов и линией сопротивления восходящего канала.

ETH/USDT

Эфир (ETH) развернулся вниз от верхнего сопротивления на уровне 3000 долларов 19 марта, но медведи не смогли опустить цену ниже скользящих средних 20 марта. Это говорит о том, что быки покупают на незначительных падениях.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Быки попытаются подтолкнуть цену выше 3000 долларов и бросить вызов линии сопротивления симметричного треугольника. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что прорыв и закрытие выше него будут сигнализировать о возможном изменении тренда. Затем пара ETH/USDT может вырасти до 3500 долларов.

В качестве альтернативы, если цена развернется вниз от 3000 долларов или линии сопротивления треугольника и прорвется ниже скользящих средних, это будет означать, что пара может продлить свое пребывание внутри треугольника еще на несколько дней.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) сломалась и закрылась выше 50-дневной простой скользящей средней (390 долларов) 17 марта, но быки не смогли использовать это преимущество. Длинный фитиль на свече от 19 марта указывает на продажи на более высоких уровнях.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Пара BNB/USDT развернулась вниз и опустилась до 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($386) 20 марта. Небольшой плюс в том, что быки не позволили цене опуститься ниже этого уровня. Это указывает на то, что быки покупают на спадах.

Если цена поднимется и превысит 407 долларов, движение вверх может продолжиться, и пара может подняться до 425 долларов. Этот уровень может выступать в качестве барьера, но в случае его пересечения следующей остановкой может стать 445 долларов.

Напротив, если цена развернется вниз и пробьет 20-дневную EMA, это будет означать отсутствие спроса на более высоких уровнях. Затем пара может упасть до 350 долларов.

XRP/USDT

XRP отскочил от 20-дневной EMA (0,77 доллара США) 18 марта и достиг линии нисходящего тренда 19 марта. Медведи снова защитили этот уровень, но не смогли опустить цену ниже 20-дневной EMA. Это говорит о сильных покупках на спадах.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние начали разворачиваться вверх, а RSI находится на положительной территории, указывая на то, что путь наименьшего сопротивления направлен вверх.

Если быки подтолкнут и удержат цену выше линии нисходящего тренда, покупки могут усилиться, и пара XRP/USDT может вырасти до 0,91 доллара. Если и этот уровень будет пройден, следующей остановкой может стать психологический барьер в $1.

Медведям придется тянуть и удерживать цену ниже 50-дневной SMA (0,75 доллара), чтобы одержать верх.

ЛУНА/USDT

Токен LUNA от Terra отскочил от 20-дневной EMA (86 долларов) 18 марта, что указывает на то, что настроения остаются положительными, и трейдеры покупают на падениях.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Покупатели подтолкнули цену к жесткому верхнему сопротивлению на уровне 96 долларов, где медведи создают сильную защиту.

Если быки преодолеют это препятствие, пара LUNA/USDT может повторно протестировать исторический максимум на уровне 105 долларов. Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше этого уровня, чтобы сигнализировать о возобновлении восходящего тренда. Восходящая 20-дневная EMA и RSI на положительной территории указывают на преимущество покупателей.

Вопреки этому предположению, если цена развернется и упадет ниже 20-дневной EMA, несколько краткосрочных трейдеров могут закрыть свои позиции. Затем пара может упасть до сильной поддержки на уровне 70 долларов.

SOL/USDT

Солана (SOL) попыталась пробиться выше линии нисходящего тренда 19 марта, но у медведей были другие планы. Они защитили этот уровень и 20 марта снизили цену до 20-дневной EMA ($87).

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Покупатели успешно защитили 20-дневную EMA и снова попытаются поднять цену выше линии нисходящего тренда.

Если им удастся это сделать, паттерн нисходящего треугольника будет признан недействительным. Неудача отрицательного сетапа является положительным признаком, поскольку он заманивает в ловушку нескольких медведей, которые, возможно, продали в ожидании пробоя. Затем пара SOL/USDT может попытаться подняться до 106 долларов, а затем до 120 долларов.

И наоборот, если цена развернется вниз и пробьет 20-дневную EMA, это будет означать сильные продажи на более высоких уровнях. Затем пара может постепенно опуститься к поддержке на уровне 81 доллар.

ADA/USDT

Cardano (ADA) поднялся выше 20-дневной EMA (0,86 доллара) 19 марта, и быки сдержали попытки медведей вернуть цену ниже уровня 20 марта. Это говорит о том, что покупатели пытаются начать ралли помощи. .

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Быки теперь попытаются подтолкнуть и удержать цену выше верхнего сопротивления на уровне 1 доллара. Если они преуспеют, это будет свидетельствовать о возможном изменении тренда. Затем пара ADA/USDT может вырасти до следующего верхнего уровня сопротивления на уровне 1,26 доллара.

В качестве альтернативы, если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления и пробьет 20-дневную EMA, это будет означать, что пара может оставаться в диапазоне между 1 и 0,74 доллара еще несколько дней.

Связанный с этим: Биткойн может легко достичь 30 тысяч долларов с акциями из-за 30-процентной просадки в 2022 году — аналитик

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) закрылась выше нисходящего канала 18 марта, а быки успешно защитили уровень прорыва 20 и 21 марта.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA (78 долларов) развернулась вверх, а RSI перешел на положительную территорию, что указывает на преимущество покупателей.

Если быки поддержат цену выше 93 долларов, пара AVAX/USDT может подняться до психологического уровня в 100 долларов. Медведи могут попытаться остановить ралли на этом уровне, но если быки не уступят свои позиции, вероятность прорыва выше этого уровня возрастет.

Это бычье мнение будет опровергнуто, если цена развернется вниз от текущего уровня и упадет ниже скользящих средних.

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) прорвался и закрылся выше верхнего уровня сопротивления на уровне 19 долларов 19 марта, но быки не смогли использовать это преимущество. Медведи воспользовались этой возможностью и 20 марта опустили цену ниже 19 долларов.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Незначительным положительным моментом является то, что быки не позволили цене пробиться ниже скользящих средних. Плоские скользящие средние и RSI чуть выше средней точки предполагают, что медведи могут терять свою хватку.

Если цена поднимется с текущего уровня, быки попытаются преодолеть накладное препятствие в 20 долларов. Если им удастся это сделать, пара DOT/USDT может вырасти до 23 долларов, где медведи снова могут стать серьезной проблемой.

Этот положительный взгляд обесценится в краткосрочной перспективе, если цена сломается и удержится ниже 20-дневной EMA (18 долларов). Это может открыть двери для возможного падения до 16 долларов.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) сломался и закрылся выше 20-дневной EMA (0,12 доллара) 19 марта, но быки не смогли удержаться на более высоких уровнях. Медведи вернули цену ниже 20-дневной EMA 20 марта.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA выравнивается, а RSI находится чуть ниже средней точки, что указывает на то, что давление продавцов может снизиться. Если покупатели подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA, пара DOGE/USDT может вырасти до 50-дневной SMA (0,13 доллара). Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы открыть двери для возможного роста до 0,17 доллара.

В качестве альтернативы, если цена развернется вниз от текущего уровня и закроется ниже внутридневного минимума, сформированного 20 марта, пара может упасть до сильной поддержки на уровне 0,10 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник