На этой неделе Биткойн (BTC) и некоторые альткойны преодолели свои непосредственные уровни сопротивления и поднялись выше, в результате чего 24 марта общая капитализация рынка криптовалют превысила 2 триллиона долларов.

Одним из триггеров, которые могли привести к росту цен на криптовалюту, стало письмо генерального директора Blackrock Ларри Финка акционерам, в котором он сказал, что российско-украинский конфликт открыл возможности для использования цифровых валют в качестве способа расчетов по международным транзакциям.

Еще одна новость, которая, возможно, способствовала росту цен на криптовалюту, заключалась в том, что Goldman Sachs изменил дизайн своего веб-сайта, сделав акцент на росте цифровых активов и метавселенной, назвав их «мегатенденциями».

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Помимо растущего институционального интереса, заявление президента Федеральной резервной системы Миннеаполиса Нила Кашкари о том, что центральный банк может повысить процентные ставки до семи раз в 2022 году для сдерживания инфляции, также могло усилить бычьи настроения в криптовалютах.

Смогут ли быки удержать более высокие цены и развить движение вверх, или медведи будут агрессивно продавать и заманивать в ловушку покупателей? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн закрылся выше ближайшего сопротивления на уровне 42 594 доллара 23 марта, что указывает на то, что быки поглотили предложение медведей. Это открыло двери для движения к 45 400 долларов, где медведи снова могли устроить сильную защиту.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние постепенно развернулись вверх, а индекс относительной силы (RSI) находится на положительной территории, что указывает на преимущество покупателей. Если покупатели подтолкнут цену выше 45 400 долларов, пара BTC/USDT может вырасти до линии сопротивления восходящего канала.

Если быки преодолеют это препятствие, пара может подняться до жесткой верхней зоны между психологическим сопротивлением на уровне 50 000 и 52 000 долларов.

Любая коррекция от текущего уровня, скорее всего, найдет поддержку в районе 42 594 долларов и скользящих средних. Медведям придется тянуть и поддерживать цену ниже скользящих средних, чтобы показать, что быки могут потерять контроль.

ETH/USDT

Быки пытаются удержать эфир (ETH) выше линии сопротивления симметричного треугольника, но длинный фитиль на свече предполагает, что медведи агрессивно продают на более высоких уровнях.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние завершили бычье пересечение, а RSI поднялся в положительную зону, предполагая, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх. Если цена удержится выше треугольника, пара ETH/USDT может вырасти до 3500 долларов, а затем до целевого уровня 3907 долларов.

Вопреки этому предположению, если цена снова войдет в треугольник, медведи попытаются подтянуть пару к скользящим средним. Если цена отскочит от скользящих средних, это будет означать, что настроения остаются положительными, и трейдеры накапливаются на падениях. Это увеличит вероятность прорыва выше треугольника.

Медведям придется тянуть цену ниже скользящих средних, чтобы свести на нет бычий прогноз. Затем пара может продлить свое пребывание внутри треугольника еще на несколько дней.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) последние несколько дней консолидируется в широком диапазоне от 445 до 350 долларов. Существует небольшое сопротивление на уровне 425 долларов, но если быки преодолеют это препятствие, возможен переход к 445 долларам.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние завершили бычье пересечение, а RSI находится на положительной территории, что предполагает возможную смену тренда. Прорыв и закрытие выше 445 долларов могут открыть двери для возможного роста до 500 долларов.

В качестве альтернативы, если цена разворачивается вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления и пробивается ниже скользящих средних, это предполагает, что трейдеры могут фиксировать прибыль вблизи сопротивления. Это может удержать пару BNB/USDT внутри диапазона еще на несколько дней.

XRP/USDT

XRP сталкивается с сильным сопротивлением на уровне 0,86 доллара. Незначительным положительным моментом является то, что быки не позволили цене пробиться ниже скользящих средних. Это говорит о том, что трейдеры не торопятся с выходом.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от текущего уровня или отскочит от скользящих средних, быки будут стремиться преодолеть накладное препятствие на уровне 0,86 доллара. Если им это удастся, пара XRP/USDT может вырасти до 0,91 доллара, а затем подняться до психологического уровня в 1 доллар.

Восходящие скользящие средние и RSI на положительной территории указывают на преимущество покупателей. Этот позитивный взгляд будет опровергнут в краткосрочной перспективе, если медведи опустятся и удержат цену ниже 50-дневной простой скользящей средней (0,77 доллара).

ADA/USDT

Cardano (ADA) пытается начать новый восходящий тренд. Когда 23 марта быки подтолкнули цену выше верхнего уровня сопротивления на уровне 1 доллара, это стало первым признаком того, что медведи могут потерять свою хватку.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Следующий уровень, на который стоит обратить внимание, — 1,26 доллара, где медведи попытаются остановить ралли помощи. Если цена отклонится от текущего уровня или верхнего сопротивления, медведи попытаются подтянуть пару ADA/USDT к критическому уровню в 1 доллар.

Если цена сильно отскочит от 1 доллара, это будет означать, что быки перевернули уровень поддержки. Затем покупатели предпримут еще одну попытку преодолеть препятствие на уровне 1,26 доллара. Если они преуспеют, следующая остановка может быть $ 1,60. Это положительное мнение станет недействительным, если цена упадет ниже 1 доллара.

ЛУНА/USDT

Токен LUNA от Terra снова отклонился от верхнего уровня сопротивления на уровне 96 долларов 24 марта, что свидетельствует о том, что медведи не хотят легко сдаваться. Теперь цена может скатиться к 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (89 долларов).

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от 20-дневной EMA, это будет означать, что быки защищают этот уровень. Затем покупатели предпримут еще одну попытку преодолеть накладные расходы в 96 долларов. Если им это удастся, пара LUNA/USDT может подняться до исторического максимума в 105 долларов.

И наоборот, если цена развернется вниз и пробьет 20-дневную EMA, это будет означать, что трейдеры могут зафиксировать прибыль из-за того, что пара не смогла подняться выше 96 долларов. Затем цена может упасть до 82 долларов, а затем до 75 долларов.

SOL/USDT

Солана (SOL) прорвалась и закрылась выше 50-дневной SMA (93 доллара) 23 марта. Это движение также аннулировало медвежью модель нисходящего треугольника. Сильные покупки со стороны быков подтолкнули цену к ближайшему сопротивлению на уровне 106 долларов.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние вот-вот завершат бычье пересечение, а RSI находится на положительной территории, что указывает на то, что быки одерживают верх. Если покупатели поднимут цену выше 106 долларов, пара SOL/USDT может вырасти до 122 долларов.

В качестве альтернативы, если цена разворачивается вниз от текущего уровня, но отскакивает от 20-дневной EMA (91 доллар), это будет означать, что настроения остаются положительными, и трейдеры покупают на падениях. Это улучшит перспективы прорыва верхнего уровня сопротивления.

Прорыв и закрытие ниже 20-дневной EMA предполагает, что пара может консолидироваться между 81 и 106 долларами еще на несколько дней.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) торгуется между верхним сопротивлением на уровне 92 долларов и скользящими средними. Это говорит о том, что «медведи» продают около 92 долларов, а «быки» покупают на падениях к скользящим средним.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Если цена поднимется с текущего уровня или отскочит от скользящих средних, быки снова попытаются преодолеть накладное препятствие на уровне 92 долларов. Если им удастся это сделать, пара AVAX/USDT может набрать обороты. Медведи могут попытаться остановить ралли на психологическом уровне в 100 долларов, но если быки преодолеют этот барьер, ралли может достичь 119 долларов.

Этот позитивный взгляд обесценится в краткосрочной перспективе, если цена упадет ниже скользящих средних. Такое движение предполагает, что пара может оставаться в диапазоне между 92 и 65 долларами еще несколько дней.

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) продолжил свое восходящее движение, которое может достичь верхнего уровня сопротивления на уровне 23 долларов. Ожидается, что медведи сформируют сильную защиту на этом уровне.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз с 23 долларов, но быки не уступят позиции, это будет означать, что трейдеры ожидают движения вверх. Это увеличит вероятность прорыва выше 23 долларов. Если это произойдет, пара DOT/USDT может вырасти до 28 долларов, а затем до 30 долларов.

И наоборот, если цена разворачивается вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления и пробивает скользящие средние, это будет означать, что медведи активны на более высоких уровнях. Это может удерживать пару в диапазоне от 23 до 16 долларов еще несколько дней.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) пробился выше 50-дневной SMA (0,13 доллара) 24 марта, но быки изо всех сил пытаются удержать более высокие уровни. Это говорит о том, что медведи не готовы отказываться от своего преимущества.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA (0,12 доллара) начала разворачиваться вверх, а RSI находится на положительной территории, что указывает на то, что быки одержали верх. Если цена отскочит от скользящих средних, быки снова попытаются преодолеть верхнее сопротивление и подтолкнут пару DOGE/USDT к 0,17 доллара.

В качестве альтернативы, если цена развернется вниз и пробьет скользящие средние, это будет означать, что прорыв 24 марта мог быть медвежьей ловушкой. Затем продавцы попытаются подтянуть пару к сильной поддержке на уровне 0,10 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник